Les Roches: студентка из России дает советы как подготовиться ко Дню карьеры

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Екатерина Борисовская, студентка школы гостеприимства Les Roches Marbella, проходит обучение в Испании и подробно рассказывает об этом в своем блоге.

Ее предыдущие истории мы уже публиковали на нашем сайте — здесь о подготовке к учебе в Les Roches, здесь о первой неделе в Les Roches, здесь советы для только что поступивших.

Сейчас Екатерина проходит профессиональную стажировку в Gran Meliá Don Pepe в Марбелье и является послом этого пятизвездочного отеля. Публикуем ее очередной рассказ от первого лица.

Всем привет!

Я здесь для того, чтобы поделиться с вами своими наблюдениями о том, как правильно подготовиться ко Дню карьеры. В этом обзоре я собрала вопросы, которые задают себе многие студенты в самом начале обучения в Ле Рош. Надеюсь, что мои советы помогут вам найти идеальную стажировку в компании мечты.

Как зарегистрироваться?

Проверьте входящие сообщения в студенческой электронной почте. Там вы найдете письмо с подробной инструкцией о том, как пройти регистрацию, какие документы приложить, что важно знать участникам. Самое главное — заранее зарегистрироваться на онлайн-платформе Дня карьеры.

Как пользоваться платформой?

В электронном письме, отправленном Службой карьеры, описаны все шаги регистрации на платформе, которая открывает доступ к перечню компаний, участвующих в мероприятии.

Мой совет ко Дню карьеры: изучите список и выберите для себя работодателей, которые вас интересуют больше всего. Опирайтесь на собственные критерии отбора: компания, местоположение, условия работы, предлагаемые позиции и т. д. Отнеситесь к этому этапу со всей серьезностью — вы же не хотите тратить свое время на компании, которые не оправдают ваших карьерных ожиданий!

Я рекомендую составить рейтинг компаний по убыванию: от наиболее привлекательных работодателей до наименее интересных.

Чего ждать от Дня карьеры?

День карьеры начинается в 8 утра и заканчивается в 8 вечера. Такой большой временной интервал связан с тем, что в мероприятии участвуют компании со всего мира — от США до Азии. Это не значит, что нужно присутствовать все 12 часов: главное не пропустить, когда отобранные вами компании будут онлайн.

Самая важная часть — начало дня. Учитывайте, что к некоторым компаниям традиционно выстраивается много желающих. Поэтому, как и в реальной жизни, вам придется подождать своей очереди. Чаще всего наибольший интерес вызывают крупные компании: Four Seasons, Grand Hyatt, Mandarin Oriental и др. Если они есть в вашем списке, имеет смысл занимать очередь к ним как можно раньше. Когда кандидатов много, действовать нужно быстро!

Что нужно рассказывать о себе на интервью?

Это, вероятно, один из самых распространенных вопросов. Из-за большой конкуренции вам нужно сделать всё, чтобы показать себя с самого выгодного ракурса.

Главное — не нервничайте. Первое впечатление является самым важным. Я видела, как многие из студентов, проходящих вместе со мной обучение гостеприимству за рубежом, паниковали на ровном месте. Рекрутеры ищут увлеченных, уверенных в себе и ориентированных на карьеру кандидатов. Они прекрасно понимают, что вы еще учитесь. Поэтому ваша задача — доказать, что вы — это именно тот, кого они ищут.

Как доказать работодателю, что вы — тот самый кандидат?

  • Подготовьте мотивационное письмо. Оно потребуется вам и в дальнейшем при поиске работы. Обобщите свой предыдущий опыт и сформулируйте причины интереса к выбранной компании.
  • Подготовьте краткое резюме. Проходя собеседование с рекрутером, вы можете начать нервничать, что нормально. Чтобы выглядеть более уверенно, я предлагаю вам взять резюме с информацией о себе и периодически подглядывать в него во время беседы.
  • Подготовьте ответы на часто задаваемые вопросы. Например, «есть ли у вас опыт в гостиничном бизнесе?», «почему вы решили получить образование в гостеприимстве?», «кто-нибудь из ваших близких имеет опыт в туристической индустрии?»… Ответьте на них заранее, чтобы быть увереннее во время беседы.

Что делать во время и после собеседования?

Важно проявлять разумный интерес к работодателю. Не стесняйтесь задавать рекрутеру любые интересующие вас вопросы о компании, должности, условиях стажировки. Мой совет ко Дню карьеры — готовьте вопросы заранее.

Непосредственно во время собеседования записывайте всю информацию, которую узнали о работодателе. Возьмите контакты человека, который разговаривал с вами: они понадобятся вам в будущем.

После собеседования у вас будет возможность оставить комментарий, который рекрутер сможет увидеть по окончании интервью. Я рекомендую написать короткую благодарность в формате «приятно познакомиться и надеюсь встретиться в будущем».

Что дальше?

К концу дня у вас будет несколько контактов рекрутеров. Вы можете найти и добавить их в LinkedIn, оставив пометку о том, что вы познакомились в День карьеры в Les Roches.

Через несколько недель с вами свяжутся рекрутеры, которым вы показались интересным кандидатом. Затем вас попросят пройти еще одно собеседование и, если повезет, вы получите предложение о стажировке.

И напоследок — не расстраивайтесь, если не получите ни одного приглашения. Других возможностей в университете Les Roches будет еще много! Используйте каждый шанс познакомиться с представителями таких компаний, как Mandarin Oriental, Jumeirah, Marriott и других ведущих гостиничных брендов.

Я искренне надеюсь, что вам помогут мои советы, как получить стажировку своей мечты. Удачи!

Материалы по теме