ТОП-10 икон итальянского дизайна и возможности для обучения в стране

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Современный дизайн нельзя представить без весомого вклада Италии. В этой статье расскажем о 10 предметах итальянского дизайна, которые получили признание во всем мире. Многие из них выставлены в, пожалуй, самом известном музее дизайна в мире — МОМА в Нью-Йорке.

Настольная лампа Tolomeo 

Настольная лампа Tolomeo появилась в 1987 году; авторство — Микеле Де Лукки и Джанкарло Фассиной. Этот предмет стал бестселлером итальянской компании Artemide и был награжден «Золотым компасом». Лампа стала символом абсолютного дизайна благодаря своей легкости и чистоте линий.

При разработке светильника авторы вдохновлялись классическими настольными лампами 20-го века, но сумели по-новому интерпретировать линии. Так, Tolomeo стал инновационным объектом и по сей день пользуется большой любовью. Это, безусловно, самый узнаваемый объект дизайна компании Artemide.

Кофеварка Bialetti Moka

Гейзерную кофеварку Bialetti Moka изобрел Альфонсо Биалетти в 1933 году. Она приобрела настоящий успех благодаря усилиям сына Альфонсо, Риккардо Биалетти, который сделал этот предмет одним из символов Италии.

Сегодня Bialetti Moka выставлена в музее MOMA в Нью-Йорке и на Триеннале в Милане как культовый объект итальянского дизайна. Уже почти 100 лет кофеварка Bialetti является воплощением ежедневного ритуала по приготовлению настоящего ароматного эспрессо.

Бутылка Campari

Бутылка Campari Soda является олицетворением итальянского аперитива. Ее элегантную коническую форму разработал Фортунато Деперо в 1932 году. До сих пор этот предмет остается одним из самых известных икон итальянского и международного промышленного дизайна. Главной особенностью этой бутылки является отсутствие этикетки. Название бренда выгравировано на стекле, что наилучшим образом подчеркивает насыщенные красные оттенки напитка. Эта самая известная бутылка в мире — кульминация творческого сотрудничества, начавшегося в 1920-х годах.

Соковыжималка Salif

Соковыжималка Salif была разработана Филиппом Старком для компании Alessi в 1990 году. Спустя более 30 лет о ней все еще говорят, и она остается самой знаковой соковыжималкой в мире. Salif представлена в MOMA в Нью-Йорке как символ дизайна, который получил рекламный и коммерческий успех. Ее любопытная форма привела к многолетним дискуссиям о том, что это: произведение искусства, скульптура или аксессуар для дома.

Радиоприемник Brionvega

Приемник Brionvega был создан в 1962 году дизайнерами Марко Занусо и Ричардом Саппером. Необычное портативное радио, выпущенное итальянской компанией по производству электроники Brionvega, также известное как Cube, стало иконой стиля. Brionvega Radio отличается простым и чистым дизайном и яркими цветами. Это функциональный объект, который выдержал испытание временем и до сих пор встречается в домах любителей винтажного дизайна.

Стул Livia

Стул Livia был разработан в 1937 году звездой дизайна Джо Понти для итальянской компании L’abbate. Идеальный предмет мебели и вечная классика дизайна. Благодаря своей простой и элегантной форме стул Livia отлично вписывается в любую обстановку, привнося в интерьер элемент игривости.

Часы Cifra 3

Часы Cifra 3 были созданы Джино Валле для Solari в 1966 году и признаны шедевром часового дизайна 20-го века. Этот объект является частью постоянных коллекций музея МОМА в Нью-Йорке, Музея науки в Лондоне и Миланской галереи La Triennale. Cifra 3 — один из пяти предметов, олицетворяющих достижения итальянского дизайна в период с 1950 по 1975 год. Синоним стиля, оригинальности и элегантности.

Печатная машинка Lettera 22

Печатная машинка Lettera 22 компании Olivetti была разработана Джузеппе Беччио и Марчелло Ниццоли в 1950 году. Letter 22 стала одним из самых успешных продуктов 1950-х годов. В 1954 году предмет был награжден «Золотым компасом» в Италии и признан Иллинойским технологическим институтом лучшим дизайнерским продуктом за последние 100 лет.

Letter 22 является частью постоянных коллекций MOMA в Нью-Йорке и Миланской галерее La Triennale. Машинка успешно выпускалась до середины 60-х годов, достигнув максимального годового производства в 200 000 единиц. Сегодня это настоящая коллекционная вещь и подлинное наследие продуктового дизайна 20-го века.

Мотороллер Vespa

Мотороллер Vespa, запатентованный 23 апреля 1946 года, стал результатом союза двух великих умов — Энрико Пьяджо и Коррадино Д’Асканио. «Веспа» является еще одной иконой итальянского стиля. Название, вероятно, происходит от восклицания Энрико Пьяджо, когда он впервые увидел продукт: «Он похож на осу!» (vespa по-итальянски означает «оса»).

Vespa — один из немногих продуктов, который отражает определенный социально-исторический период, ознаменовавший распространение дизайна и творчества Италии по всему миру. Объект дизайна, национальная гордость, миф, который сопровождает нас более полувека. Увековеченная в таких шедевральных кинолентах, как «Сладкая жизнь» Феллини, «Веспа» занимает почетное место в постоянных коллекциях Миланской Триеннале и МОМА в Нью-Йорке.

Напольная лампа Arco

Лампа Arco была спроектирована в 1962 году архитекторами Ахилле и Пьера Джакомо Кастильони для компании Flos. Это одно из культовых воплощений итальянского стиля и дизайна, вневременная вещь, которую мечтает иметь у себя дома любой любитель архитектоники.

Концепция этой лампы заключается в простоте: дизайн лампы сводится к чистой функции объекта. Как и все лучшие дизайнерские произведения, Arco Lamp — это результат чего-то простого, что становится чем-то очень знаковым и изысканным. Дизайнеры воплотили светильник, который не был похож на другие, уже представленные на рынке.


Хотите изучать дизайн у топ-экспертов в этой области? Рассмотрите лучшие итальянские школы, которые предлагают курсы по всем видам дизайна:

У нас вы узнаете все об обучении за рубежом: о каждой из ведущих академий дизайна Италии, а также об актуальных программах, условиях поступления, сроках и стоимости обучения. Свяжитесь с нашим консультантом по обучению за рубежом любым удобным способом, чтобы задать интересующие вопросы.

Материалы по теме