Партнерство Domus Academy и Rotaliana: проекты студентов по направлению продуктовый дизайн

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Domus Academy в Италии – высшая школа моды и дизайна, организующая обучение исключительно на программах Магистратуры. Практико-ориентированный подход к образованию, стажировки и регулярные профильные мероприятия позволяют будущим специалистам проявить профессиональные навыки и продемонстрировать таланты.

Студенты Domus Academy в рамках обучения продуктовому дизайну приняли участие в воркшопе Advanced and Processes. В ходе мероприятия они сотрудничали с Rotaliana – одной из самых престижных компаний в области light design. Проекты студентов объединили в сборник Light in Motion, направленный на изучение использования новых типов портативных ламп. Они похожи на обычные, но процесс их работы тесно связан с человеческим поведением.

Во время воркшопа студенты направления «дизайн продукта» исследовали домашнюю среду, создав ряд «живых» динамичных объектов, которые дополняли действия людей в изменяющихся условиях. Предлагаем вам рассмотреть каждый проект поподробнее.

Ming: люди ежедневно нуждаются в солнце и луне

Авторы проекта: Тянь-Цзэ Чен и Чэн-Тинг Чен

Domus Academy и Rotaliana: проекты студентов по направлению продуктовый дизайн

В рамках обучения на дизайнера продукта студенты провели опрос, интересуясь, в какой из комнат люди проводят больше времени. Выяснилось, что в спальне. Подготовка ко сну и его качество очень важны для здоровья, поэтому главным ориентиром проекта стала кровать. Смартфоны должны находиться рядом, так как зачастую после пробуждения люди тянутся именно за ними. Мобильное устройство компактное и легкое, по этой причине встроенный фонарик целесообразно выступает источником света для прикроватной лампы. Ming также можно использовать как подставку для смартфона.

Volano: портативная лампа для столовой

Авторы проекта: Паллавита Халага Нараянамурти и студентка из России Варвара Эрихова

Domus Academy и Rotaliana: Volano проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Основное внимание студентки уделили освещению во время трапезы, которое не только улучшает видимость, но и создает приятную атмосферу для наслаждения блюдами и компанией людей. Обеденный стол легко становится непривлекательным объектом, нагроможденным посудой и столовыми приборами, поэтому лампа с проводом только усугубит беспорядок. Светильник Volano – простое и мудрое решение для беззаботной трапезы. Можно поменять цвет портативной лампы и отрегулировать яркость под настроение, а также взять ее с собой в другую комнату или на улицу.

Pofuduk: комфорт света

Авторы проекта: Лиам Шон Элдред, Мохана Сараф, Туана Джансу Огут

Domus Academy и Rotaliana: Pofuduk проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Этот осветительный прибор ориентирован на детей и вдохновлен теорией переходного объекта – предмета, создающего ощущение психологического комфорта. Изделие выполнено из мягкого хлопка в классической технике капитоне. На одеяле есть пластиковые кнопки с металлическими соединителями, которые можно использовать для прикрепления коллекции световых объектов в виде деревьев и животных, создавая целый пейзаж.

Lumina: настрой свое собственное освещение

Авторы проекта: Хуан Круз дель Гранадо и Картик Нандимандалам

Domus Academy и Rotaliana: Lumina проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Будущие дизайнеры продукта провели исследование микросреды и пришли к выводу: когда дело касается освещения, пользователям часто приходится адаптировать расположение мебели к источникам питания. Lumina – аккумуляторная беспроводная лампа, которая связана с несколькими отражателями, предназначенными для различных зон помещения. Так достигается оптимальный уровень освещения. Для подзарядки Lumina можно использовать то же устройство, что и для смартфона. Также у лампы есть три уровня интенсивности света с сенсорной регулировкой.

LightTray: нести свет с напитком в руках

Авторы проекта: Махоко Араи и Ниенчен Ли

Domus Academy и Rotaliana: LightTray проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Большинство людей живет в небольших, но практичных квартирах. Обычно в одной комнате установлено сразу несколько источников света для различных видов деятельности, что достаточно энергозатратно. Цель LightTray – снизить количество расходуемого электричества и использовать его по необходимости. Светильник представляет собой поднос для стаканов/бокалов с минималистичным изогнутым стержнем, на котором расположена лампа. Источник питания аккумуляторный, поэтому LightTray достаточно портативен. Можно менять интенсивность света.

Ast: растения – живые существа

Авторы проекта: Дебалина Дас и Анабель Роннберг

Domus Academy и Rotaliana: Ast проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Благодаря обучению в Domus Academy появился на свет проект Ast, который помогает комнатным цветам жить счастливо даже внутри помещения. Такой светильник акцентирует внимание на растениях и уголках дома, часто остающихся незамеченными. Простая и компактная форма лампы позволяет легко и быстро поменять ее расположение. Ast работает от аккумулятора, а заряжать ее можно так же, как и обычный смартфон.

Klipak: мягкость в пользу света

Авторы проекта: Цз-Юн Хуанг и Сукру Каптаноглу

Domus Academy и Rotaliana: Klipak проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Студенты академии Домус в Милане изучили, как и где люди проводят свободное время. Если они отдыхают дома, то чаще всего в гостиной на диване. Будущие специалисты использовали эту локацию как ориентир, а также учли результаты исследований по воздействию света на эмоции человека. Студенты разработали Klipak – зажим, который можно прикрепить на любую мягкую поверхность (диван, подушку, одеяло и т.д.). Конструкция предусматривает маленькую лампу-источник и отражающий элемент, распространяющий свет на различные поверхности, что создает теплую и уютную атмосферу в помещении.

Hat-Trick: яркий верх

Авторы проекта: Лорена Морета, Даниэле Фикарра и Рафаэлеь Коттье

Domus Academy и Rotaliana: Hat-Trick проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Освещение играет огромную роль в любой деятельности. Однако современные лампы слишком привязаны к поверхности или, что хуже, к определенному месту. Проект направлен на решение проблемы мобильности освещения путем интеграции его в тривиальный, но важный объект, который присутствует в любой среде обитания: в крышку от бутылки. Hat-Trick выполнен в виде шляпы и работает от обычных АА батареек. В результате мы получаем портативную лампу, которую можно брать с собой куда угодно.

Watson: элементарно и просто

Авторы проекта: Франческа Каронна и Лаура Морелли

Domus Academy и Rotaliana: Watson проект студентов по направлению продуктовый дизайн

Watson стремится улучшить условия удаленной работы. В трудовые часы люди устраиваются в самых разных местах: от стола до кровати. Поэтому студенты Domus Academy в Милане разработали дизайн лампы, которую можно расположить везде. Получился минималистичный портативный светильник с возможностью регулировки высоты от 40 до 120 см.


Как стать дизайнером продуктов и получить соответствующий диплом? Выбирайте программу Master in Product Design от Domus Academy. Высшее образование поможет вам стать профессионалом отрасли и устроиться на желанную должность. По вопросам проживания, а также обучения моде и дизайну в Италии обращайтесь к специалистам STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме