SDA Bocconi: как бизнес-школа обучает новых лидеров

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как развивать компетенции будущих менеджеров? Какие навыки им нужны для решения проблем в области управления? Этим вопросам посвящена последняя работа Энцо Баглиери, профессора школы бизнеса университета «Боккони», — книга под названием Manager del futuro («Менеджер будущего»).

Портрет успешного менеджера принято представлять себе так: экономический или технический бэкграунд, который подкрепляется многолетним стажем работы в крупной компании или солидным опытом за рубежом. Но в нынешнем бурном, неопределенном бизнес-мире есть место значительно большему количеству моделей успешного лидерства.

Идеальный менеджер сегодня — это не тот, кто разрабатывает корпоративную стратегию на основе готовых ответов, а тот, кто вместо этого фокусируется на вопросах. Такой подход позволяет сохранять творческий подход в постоянно меняющихся обстоятельствах, но при этом требует постоянного образования.

В книге Manager del futuro, которая основывается на 50-летних знаниях бизнес-школы «Боккони», представлен обзор основополагающих компетенций, которые необходимы для роста на руководящих должностях и в топ-менеджменте. Эта книга — полезное руководство для читателей, которые хотят ориентироваться в области управленческого образования и желают понять, зачем нужно получать последипломный опыт.

Автор книги, Энцо Баглиери, ответил на несколько вопросов, которые проливают свет на то, как школа SDA Bocconi воспитывает новых лидеров.

Если бы вам пришлось выбрать один навык, который незаменим для будущих управленцев, что бы это было?

Способность анализировать комплексные явления и так же комплексно реагировать на них. Это означает, что сначала нужно накопить широкие компетенции и способность ими пользоваться. А уметь комплексно реагировать — значит иметь высокую скорость принятия решений, что подразумевает склонность к учебе и получению новых навыков на протяжении всей жизни.

Что касается последипломного образования, какую роль оно играет и насколько оно важно для карьеры управленца?

Рынок труда всегда уделяет особое внимание образованию, особенно образованию высокого качества. Но нельзя отрицать тот факт, что HR-специалисты и хедхантеры очень часто не имеют точного представления о различиях между образовательными программами, предлагаемыми лучшими бизнес-школами мира. Иногда понятие Master (магистр) в названии курса используется для программ, которые длятся всего несколько дней или даже несколько часов. Порой такая путаница связана с тем, что некоторые бизнес-школы, в том числе очень известные академии, не совсем ответственно относятся к обозначению своих программ.

Каковы главные изменения происходят на сегодняшнем рынке труда, которые потенциально могут быть интересны будущим управленцам?

Принятие решений на основе данных, финтех и рациональное использование ресурсов — вот самые перспективные области знаний. С учетом этого многие компании меняют свои бизнес-модели: переходят от предпринимательского к управленческому подходу, в основном благодаря приходу молодого поколения менеджеров. В Италии такая тенденция наблюдается не только в крупных предприятиях, но и в небольших семейных компаниях. Новые поколения лидеров проходят обучение бизнесу не только в Италии, но и за рубежом в лучших вузах мира. Поэтому они прекрасно понимают, что им нужно окружать себя людьми, имеющими аналогичное последипломное образование в области управления.

SDA Bocconi предлагает образование в различных областях, включая искусство, культуру и сегмент роскоши. Как можно объединять гуманитарные дисциплины с программами в области экономики или бизнеса?

Лидеры, которые работают в сфере искусства и культуры, не всегда руководствуются только получением прибыли. Часто они нацелены на то, чтобы создавать условия для рационального использования ресурсов (включая социальную устойчивость), чтобы сохранять культурные ценности и создавать справедливые условия для людей, которые работают в этой сфере.

Об обучении бизнес-лидеров в SDA Bocconi (MBA в Италии)

Основанная в 1971 году, Школа менеджмента SDA Bocconi — одна из ведущих  бизнес-школ в Италии. Бизнес-академия SDA Bocconi построена на многолетних традициях Universita di Bocconi, который предлагает широкий выбор академических программ.

Для бизнес-лидеров будущего SDA Bocconi предлагает следующие программы:

  • Full-Time MBA. Один из лучших курсов бизнес-администрирования в Европе  — идеально подходит для расширения знаний и навыков, необходимых для лидеров.
  • Executive MBA (EMBA) в модульном формате (Милан) или по выходным (Милан и Рим). Курс создан для повышения менеджерских навыков для тех, кто не имеет возможности прервать работу на время учебы. Программа объединяет занятия в классе и дистанционное обучение.
  • Global Executive MBA (GEMBA). Эта программа позволяет комбинировать образование в партнерских учреждениях по всему миру.

SDA Bocconi — одна из немногих школ менеджмента, которая отмечена тройной международной аккредитацией AACSB, EQUIS и AMBA. В Италии это единственная бизнес-академия, которая была включена в самые авторитетные интернациональные рейтинги: Financial Times, Forbes, Bloomberg Businessweek и The Economist.


Планируете поступление в итальянский вуз или в бизнес-школу на программу MBA? Рассмотрите все преимущества академии SDA Bocconi, которая на протяжении 50+ лет дает первоклассное образование для управленцев и предпринимателей.

Чтобы узнать подробнее об обучении в этой бизнес-школе, свяжитесь с нами любым удобным способом. На ознакомительной консультации мы предоставим вам самую актуальную информации об условиях зачисления, сроках подачи документов, стоимости обучения и доступных программах. Наши консультации бесплатны и доступны как в онлайн-формате, так и очно в нашем в офисе в Москве или Алматы.

Материалы по теме