Как сделать первый шаг к поступлению в университет за рубежом: опыт студентки Les Roches

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Чаще всего для решения поставленных задач и достижения успеха людям приходится покидать зону комфорта. Необходимость начинать новую жизнь особенно пугает, когда тебе всего 17-18 лет. Студентка Les Roches School Джули Раньери поделилась историей переезда в Швейцарию из родной Аргентины и дала советы о том, как поступить в вуз за рубежом.

История Джули

Меня зовут Джули, сейчас мне 19 лет, я студентка шестого семестра программы Бакалавриата по гостеприимству в Les Roches в Швейцарии. Я решилась на переезд для учебы за рубежом зимой 2019 года в 17-летнем возрасте – через месяц после окончания средней школы. Это далось мне непросто, но я ощутила себя независимой и способной нести ответственность. Решение уехать учиться за рубеж потребовало большой подготовки и собранности, но теперь я могу помочь своим опытом тем, кому это только предстоит.

Если вы читаете эту статью, значит, уже ответили для себя на вопрос: «Готов ли я к этому?» Следующий важный вопрос: «Как мне это сделать?». Я хочу поделиться несколькими советами, которые, надеюсь, сэкономят ваши силы и время на непростом пути от подачи заявки до сбора чемодана.

Совет 1. Соберите максимум информации об обучении в Ле Рош

Скорее всего, вы уже изучили всю информацию на официальном сайте, отзывы студентов и выпускников Les Roches, которые можно найти в Интернете. Пора обратиться к специалистам, представляющим школу. Консультанты STUDIES&CAREERS предоставят все информационные брошюры, проведут виртуальный тур по кампусам, помогут с выбором программы, подачей заявки, сбором пакета документов, пояснят важные моменты по визе и др.

Больше информации на тему вы найдете в материалах:

Совет 2. Распределяйте время

Бережное отношение ко времени поможет в срок оформить и получить важные документы, включая визы. На все организационные вопросы у вас уйдет от нескольких недель до месяцев. Дальше останется только готовиться морально и собирать чемоданы, чтобы уехать учиться в университет за границу. Поговорим об этом подробнее.

Совет 3. Приведите мысли в порядок

Итак, ваша заявка одобрена, а виза получена. Поздравляю! Вы на шаг ближе к тому, чтобы получить образование в сфере гостеприимства в Швейцарии в окружении вашей новой семьи из людей более чем 90 национальностей.

Ну а теперь, самое время успокоиться и привести мысли в порядок: светлая голова вам еще понадобится для эффективного обучения. Решение учиться за рубежом связано с целой гаммой чувств от радости до сильного волнения и сомнений. Это нормально, но не позволяйте неуверенности и страху победить себя. Постарайтесь даже стрессовую ситуацию, связанную с переходом в новую среду, обратить в свою пользу.

Лучший совет, который я могу вам дать, – притормозите и хорошо подумайте. Скоро вы поймете, что минусы легко превращаются в плюсы. Например, быть далеко от дома – это возможность соскучиться по родным и понять, как сильно вы их любите; а учеба за границей не только поможет получить востребованное швейцарское образование, но и найти новых друзей.

Совет 4. Собирайте чемодан

Думаете, что это легко? Собирая вещи, я поймала себя на мысли, что поступить в швейцарский вуз было проще. Теперь я готова дать несколько советов:

  • Возьмите немного разной одежды: вам понадобится и повседневная, и праздничная, и официальная одежда. Учитывайте местную погоду и берите с собой теплые вещи. Вообще могу сказать, что в нашей школе гостеприимства, как и во многих вузах за рубежом, довольно гибкий дресс-код – вы можете быть профессионалом и оставаться самим собой.
  • Захватите удобную обувь, чтобы поддерживать активный образ жизни.
  • Что касается электроники, убедитесь, что у вас есть переходники для швейцарских розеток. Для занятий вам также понадобится компьютер или ноутбук.
  • Возьмите с собой частичку дома: это могут быть фотографии близких, ваше любимое печенье или памятные сувениры.

Совет 5. Сделайте первый шаг

Он самый трудный, но с каждым новым движением вперед вам будет все легче и легче. Многие хотят поступить в вуз за рубежом, но не достигают цели. Позвольте себе этот путь, и он принесет вам новые знания, умения, а также верных друзей и профессиональных наставников.

Школа Les Roches ждет вас! Помните, что от нового яркого мира, полного приятных знакомств и отличных перспектив, вас отделяет только первый шаг.

Материалы по теме