Советы по карьере от дизайнерского агентства для студентов творческих вузов

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Учитесь в творческом вузе или недавно выпустились? Задумываетесь, как сделать карьеру дизайнера, художника, иллюстратора? Хотите развиваться в индустрии? Рекомендуем изучить советы из нашего материала. Почему? Потому что их дали люди, которые нанимают выпускников design-факультетов и помогают им становиться настоящими профессионалами своего дела.

Сотрудники креативного отдела из отмеченного наградами агентства по дизайну брендов и инноваций JDO согласились ответить на актуальные вопросы о том, что они ценят в кандидатах и как новичкам в индустрии найти работу и начать карьеру дизайнера. Они знают, о чем говорят. JDO давно практикует найм лучших молодых специалистов, учившихся в авторитетных школах дизайна за границей. «Выпускники – источник жизненной силы творческой индустрии», – убеждена Фиона Флоренс, управляющий директор JDO. «Нам нравятся их блестящие идеи и свежее мышление. Творчество молодых выпускников по-настоящему свободно, но многие навыки они получают благодаря кропотливой работе в агентстве, в студии, в окружении опытных креативщиков-наставников», – добавила специалист.

Вот несколько советов, как построить успешную карьеру дизайнера от тех, кто уже это сделал.

1. Относитесь к портфолио как к Instagram

Ваше портфолио должно быть динамичным и сбалансированным. «Главное – включить в проект ровно столько материала, чтобы продемонстрировать идею, но не утомить интервьюера», – говорит Сара Фолкнер, младший креативный директор JDO.

Карли Принг, менеджер по цифровому маркетингу в JDO, продолжает: «У вас есть несколько секунд, чтобы привлечь чье-то внимание. Ваш первый проект должен обеспечить вау-эффект. Выберите тот, который вызовет отклик, эмоции и оставит незабываемое впечатление». Размышляя, как оформить портфолио дизайнера наилучшим образом, помните, что визуальное воздействие вызывает более быструю и сильную реакцию, чем слова.

Бронвен Вестрип, креативный директор JDO, добавляет: «Думайте об этом как о ленте в Instagram. Ваша аудитория будет просматривать портфолио очень быстро, это нужно учитывать. Постарайтесь сделать его запоминающимся и впечатляющим. Всегда ставьте свой лучший проект на первое место».

2. Создайте портфолио-историю

Удачное портфолио – не простая коллекция работ: оно должно отражать наработанные навыки и опыт. Карли Принг делится опытом: «При увлечении, скажем, анимацией, Cinema 4D, коммуникациями, стоит показать это в своем портфолио». Простой ход выделит вас из списка претендентов на работу и подскажет работодателю, в каком русле вам предстоит развиваться как дизайнеру.

Малкольм Фиппс, младший креативный директор JDO, рекомендует: «Включите страницу с черновиками. Это может быть полезно для понимания того, как вы работаете. Добавьте зарисовки тех идей, которые остались незамеченными. Не забудьте оформить эту страницу так, чтобы она тоже выглядела хорошо! Если это был групповой проект, четко обозначьте свою роль в группе».

3. Выбирайте правильный формат портфолио

Формат портфолио выпускника местного вуза или дизайн-школы за рубежом не менее важен, чем его содержание. Кроме ссылки на цифровой вариант, нужно предоставить резервную копию PDF-файла адекватных размеров, ведь это быстрый и удобный способ пролистать работы.

4. Подготовьте два портфолио

Младший дизайнер социальных сетей и контента Броган Алгар советует подготовить два портфолио. Первое (от четырех до шести проектов) можно рассылать на вакансии. Второе удобно брать на собеседования. В нем должно быть около двух дополнительных проектов.

5. Продвигайте себя в социальных сетях

Как еще развиваться графическому дизайнеру? Используйте все возможности социальных сетей. Разместите работы в Instagram, LinkedIn и др. Плотно общайтесь с понравившимися вам агентствами, с профессионалами и другими выпускниками. Нетворкинг – отличный способ наладить контакты. Свяжитесь с агентствами или профессионалами и попросите посмотреть ваше портфолио, если это им будет удобно.

Постоянно демонстрируйте свои основные навыки. Агентства ищут кандидатов с желанием учиться и брать новые высоты. Участие в творческих конкурсах поможет повысить авторитет, показать творческие способности и начать строить карьеру дизайнера.

6. Не нервничайте по поводу интервью 

Во время и после собеседования не нужно нервничать. Работодатели обычно уже имеют представление о навыках и опыте кандидата, рассмотрев его портфолио и зная школу, где он проходил обучение на дизайнера. Помните, что собеседование – не допрос, это возможность для агентства найти оптимального кандидата. Если вы приглашены на интервью, то в вас уже заинтересованы. Не тратьте силы на нервы, а бросьте их на подготовку к собеседованию. Выберите один-два проекта, о которых вы собираетесь говорить, и отрепетируйте презентацию.

7. Изучите цели потенциального работодателя и держитесь уверенно

Размышляя, с чего начать карьеру дизайнера, и как лучше себя презентовать, важно нарисовать портрет компании, которая берет у вас интервью. Чем конкретно она занимается? На каких областях специализируется? Есть ли у нее особая точка зрения? Что говорят о компании в последних новостях? Обозначьте, что именно привлекло вас, – это даст вам преимущества. Говорите уверенно, но также будьте готовы показать, что слушаете собеседника и понимаете его.

8. Больше тренируйтесь

Почти все в той или иной степени переживали о том, как пройдет первое интервью. Джейк Борехэм, младший визуализатор изображений и движения в JDO, советует больше тренироваться, представляя проекты друзьям и семье. Верьте в то, что говорите, и тогда окружающие обязательно поверят вам. Комфортный зрительный контакт, хорошие манеры, прекрасная подготовка, ведение заметок, уместные вопросы добавят последние позитивные штрихи в ваш портрет кандидата.

Уверенный старт в карьере дизайнера – первоклассное европейское образование. Лучшие школы и академии делают упор на практическую подготовку и высокий профессионализм преподавателей. Консультанты STUDIES&CAREERS рекомендуют рассмотреть программы:

Определиться с вузом и подходящей программой помогут наши эксперты, они также расскажут о необходимых документах для поступления и получения визы.

Материалы по теме