Руководство для выпускников: как сделать первые шаги в международной карьере

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мировая экономика столкнулась с очередным кризисом, который по ожиданиям аналитиков продлится несколько лет. Корпорации переходят на удаленный режим работы, малый бизнес не справляется с оттоком клиентов, и все больше компаний предпочитает нанимать сотрудников на проекты, а не в штат. Однако любой кризис создает возможности для роста и дает шанс новому поколению заявить о своих целях. Вы получили образование за границей или завершаете обучение в ближайшее время? Что ж пришло время подумать о том, как выпускнику с международным дипломом повысить шансы на трудоустройство в кризисные времена.

1. Личный бренд

Учеба за рубежом позволила вам получить экспертные знания и развить профессиональные компетенции, но как показать их и выделиться на фоне конкурентов? Уделите внимание созданию личного бренда. Определите сильные стороны, например, креативность, новаторское мышление, увлеченностью отраслью. Подумайте, кто ваша целевая аудитория. Транслируйте экспертность и уникальность посредством социальных сетей, сайта и публикаций на сторонних ресурсах. Если вы занимаетесь графическим дизайном, регулярно обновляйте портфолио лучших работ, рассказывайте о своих методах работы и современных тенденциях.

2. Резюме

Резюме – часть личного бренда. Сообщите потенциальным работодателям о ваших профессиональных компетенциях, страсти к отрасли, полезных для карьеры увлечениях. Изложите информацию кратко и четко. Отправляя резюме, корректируйте его под конкретную вакансию и компанию. Подойдите к задаче со всей ответственностью. Если хотите подготовить хорошее резюме, рекомендуем обратиться в «Центры карьеры», которые работают при вузах за границей. Сотрудники помогут выделить ваши конкурентные преимущества, составить правильную структуру документа и подготовить итоговый текст. Выпускникам с международным дипломом также оказывают помощь в поиске стажировок и вакансий. Некоторые «Центры карьеры» готовят студентов к прохождению собеседований, что оказывается весьма полезным в начале профессионального пути.

3. Нетворкинг

Найти достойную работу после зарубежного вуза помогает сеть контактов, т.е. полезные знакомства. Нетворкинг – самый мощный инструмент в профессиональном мире. Выпускники могут похвастаться идеями, заслугами на стажировках, инновационностью мышления, но не обладают достаточным опытом работы. Важно познакомиться с людьми, которые при необходимости поручатся за вашу компетентность. Есть еще один неочевидный плюс нетворкинга. Знакомые сообщат вам о доступной вакансии или помогут с трудоустройством на должность, о которой не сообщается в открытых источниках.

Как выпускникам зарубежных вузов наладить профессиональные связи?

  • Зарегистрируйтесь на сайте LinkedIn, активно знакомьтесь с руководителями и сотрудниками интересных вам компаний, публикуйте экспертные статьи, участвуйте в профильных дискуссиях.
  • Вступите в ассоциацию выпускников вашего университета. На личных встречах и онлайн-мероприятиях вы сможете найти единомышленников, пообщаться на интересные вам темы, а также просматривать вакансии, которые зачастую публикуются на платформах для выпускников.

4. Волонтерство и стажировки

Обучение за рубежом открывает массу возможностей для волонтерства и стажировок. Не упустите шанс получить реальный опыт, завести полезные знакомства и развить личные качества. Пройденные стажировки и волонтерские программы скажут потенциальному работодателю о вашей приверженности к отрасли, целеустремленности и желании построить карьеру. Если вы уже получили диплом европейского вуза и находитесь в поиске подходящей вакансии, уделите свободное время волонтерству, либо устройтесь на стажировку в интересную вам компанию. Ваша активность и заинтересованность значительно повысят шансы на трудоустройство во время мирового кризиса.

Желаем удачи!

Еще не получили образование или хотите повысить квалификацию? Поступить в вуз за границей вам помогут консультанты STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме