Международные языковые экзамены по английскому для поступающих в иностранные вузы: альтернативы TOEFL и IELTS

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Для поступления в зарубежные вузы не всегда нужно сдавать вступительные экзамены, но в абсолютном большинстве случаев требуется подтвердить знание иностранного языка. В последнее время сделать это стало сложнее из-за того, что самые популярные международные экзамены по английскому TOEFL и IELTS перестали проводиться в России.

О том, какие альтернативы есть этим тестированиям, читайте в обзоре от экспертов STUDIES & CAREERS.

Экзамены по английскому для поступления

TOEFL и IELTS действительно недоступны россиянам?

Весной 2022 года операторы TOEFL и IELTS прекратили проводить очные экзамены по английскому на территории России. Однако это ограничение не коснулось онлайн-версии экзамена TOEFL, который снова можно сдавать, не выезжая за пределы РФ. Это тестирование проводится в дистанционном режиме и приравнивается к очному.

Если по каким-то причинам у вас нет возможности пройти онлайн-тест для поступления в вуз, то сдать TOEFL вы можете в экзаменационном центре за рубежом — например, в Казахстане, Армении, Грузии, Азербайджане или Турции. То же самое применимо и к экзамену по английскому IELTS English Language Test.

Откуда тогда появилась информация, что россиянам полностью закрыли доступ к TOEFL? На самом деле, с марта 2022 года оператор данного экзамена действительно блокировал регистрацию российских пользователей. В августе 2022 года компания наконец отказалась от этого решения и возобновила доступ для россиян.

К слову, операторы экзамена по английскому IELTS English Language Test никогда не вводили подобные дискриминационные меры, а только остановили проведение очных тестирований на территории РФ.

Есть ли способ обойтись вообще без сертификата на знание английского языка?

Существует два способа, как иностранные абитуриенты могут поступить в зарубежный вуз без кембриджского или любого другого международного сертификата. Спойлер: без хорошего знания английского языка обойтись все равно не получится.

  1. Некоторые университеты допускают к зачислению абитуриентов, ранее прошедших англоязычный курс бакалавриата или магистратуры длительностью от одного года.
  2. Международные сертификаты на знание языка не всегда требуются студентам, которые раньше учились в вузе по программе двойного диплома на английском.

Что делать, если нет возможности сдать экзамен TOEFL или IELTS за границей?

Прекращение деятельности экзаменационных центров TOEFL и IELTS на территории РФ внесло большую неопределенность среди тех, кто планировал сдавать эти тесты для поступления и для учебы.

Примечательно, что вместе с этими тестированиями в России перестали проводиться сессии кембриджских языковых экзаменов First Certificate in English (FCE), Certificate in Advanced English (CAE) и Certificate of Proficiency in English (CPE). Теоретически вы можете сдать их в соседней стране, но смысл в этом небольшой, потому что они принимаются меньшим количеством вузов. Если и ехать за границу, то чтобы сдавать TOEFL или IELTS, которые котируются больше.

И все же прецедент с полной блокировкой TOEFL для россиян остается тревожным.

Нельзя исключать вероятность повторения такого события в будущем. Однако, даже если это и произойдет, все равно остается несколько способов подтвердить знание английского языка при поступлении в зарубежный вуз.

  • Во-первых, при подаче документов в университет вы можете отсрочить отправку языкового сертификата. Для этого необходимо запросить conditional offer и дослать результаты экзамена позже. Conditional offer — это зачисление с условием: например, с обязательством отправить документы по мере их получения. Это даст вам время на подготовку и поиск другого способа подтверждения уровня английского языка.
  • Во-вторых, многие вузы не ограничиваются только TOEFL или IELTS и засчитывают результаты альтернативных экзаменов. Каждый университет сам решает, какие тестирования принимать для поступления. Подробную информацию уточняйте в приемной комиссии выбранного вуза.

альтернативы TOEFL и IELTS

Какие альтернативы есть у экзаменов по английскому TOEFL или IELTS?

1. Языковой экзамен для абитуриентов в вузе

Некоторые университеты проверяют знание английского языка самостоятельно. Обычно внутренний экзамен проходит в формате тестирования, написания эссе или онлайн/очного собеседования.

У такого способа есть два больших плюса. Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, результат становится известен достаточно быстро: либо в день сдачи (если это устное собеседование), либо через несколько дней.

Есть и минусы: может потребоваться время, чтобы найти в открытом доступе образцы заданий и рекомендации по подготовке.

Многие студенты, которым повезло успешно пройти внутренний языковой экзамен для поступления в вуз, отмечают, что он оказался намного легче, чем если бы им пришлось сдавать международные экзамены TOEFL или IELTS English Language Test.

2. Duolingo English Test (DET)

Этот экзамен по английскому проводит компания, которая создала платформу для изучения иностранных языков Duolingo. DET принимается почти в двух тысячах вузов по всему миру. Полный список вы можете посмотреть на официальном сайте.

Тест можно сдать в России в онлайн-формате. Единственный минус, что для оплаты можно использовать только UnionPay или банковские карты, выпущенные не в РФ.

Экзамен по английскому DET состоит из нескольких частей: теста (45 минут), письменного задания на одну из двух тем (5 минут) и видеоинтервью на одну из двух тем (3 минуты).

  • Главный плюс экзамена состоит в том, что результат готов через пару дней — идеально, если сертификат на знание языка нужен для поступления в срочном порядке. Период его действия — 1 год.
  • Экзамен DET адаптивный — он подстраивается под уровень знаний английского языка и подбирает вопросы в зависимости от предыдущих ответов. Это хороший вариант для подстраховки, если есть вероятность провалить более сложные кембриджские экзамены, тесты IELTS English Language Test или TOEFL.
  • DET — относительно недорогой экзамен: стоит 49$ против 140+$ за IELTS и 250+$ за TOEFL

3. Pearson Test of English Academic (PTE-A)

Этот экзамен на знание английского языка длится три часа и включает три блока: говорение и письмо; чтение; аудирование. Сдавать тест можно только в онлайн-формате — прямо со своего компьютера и без личной беседы с экзаменатором.

  • Главный плюс PTE Academic заключается в том, что результаты экзамена становятся известны всего за пять дней. При этом выданный сертификат является бессрочным.
  • Записаться на этот тест на знание английского языка можно даже за 24 часа до даты испытания. Это удобно, если международный сертификат для поступления вам потребовался в последний момент — например, при внезапной отмене онлайн-экзамена TOEFL для россиян.

4. Oxford Placement Test

Оксфордский языковой экзамен — онлайн-тест для подтверждения уровня владения английским языком в личных, образовательных и профессиональных целях.

Главный плюс Oxford Placement Test, что цифровая версия доступна в любой точке мира. Экзамен проверяет четыре ключевых лингвистических навыка: слушание, чтение, письмо и грамматику. Тест длится полтора часа, включает 45 заданий. Дополнительно можно пройти модуль «Говорение», который предполагает беседу с носителем.

Оксфордский экзамен адаптивный, то есть он подстраивается под уровень знаний аттестуемого. По этой причине в интернете нельзя найти примеров универсального теста. Однако у него есть весомое преимущество: стоимость — всего 3 фунта стерлингов, поэтому пересдавать можно столько раз, сколько потребуется.

Оксфордский тест подходит для для поступления в швейцарский школы гостеприимства.

Выводы

  • В настоящее время на территории РФ не работают центры IELTS и TOEFL. Однако пройти эти испытания вы можете в экзаменационных офисах в других странах.
  • Сдать онлайн-версию TOEFL снова можно в России. Оператор тестирования недавно снял блокировку для российских пользователей. Впрочем, нельзя исключать, что этот прецедент может повториться, поэтому подготовка к TOEFL по-прежнему остается рискованной.
  • Многие зарубежные университеты принимают без вступительного языкового теста тех абитуриентов, которые ранее учились на англоязычном курсе в вузе или на программе двойного диплома.
  • В некоторых вузах есть внутренние экзамены по английскому для оценки уровня английского — в формате теста или собеседования. Если университет предлагает такую возможность, вам стоит ей воспользоваться. Это займет меньше времени на языковую подготовку, выйдет дешевле и быстрее,.
  • Многие вузы принимают альтернативные международные экзамены на знание английского языка — например, Duolingo English Test (DET), Pearson Test of English Academic (PTE-A), Oxford English Test. Уточняйте информацию в приемной комиссии выбранного вуза.

Рассматриваете варианты учебы за границей? Воспользуйтесь бесплатной консультацией от экспертов STUDIES & CAREERS, которые помогут вам подобрать подходящий вуз и программу, подать документы для поступления и получить учебную визу.

Материалы по теме