Мария Баркова: история русской выпускницы NABA и воспоминания об обучении в Италии

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мария Баркова фотографирует с 16 лет. Страсть к любимому делу и желание познавать новое привели девушку в академию NABA в Милане. Обучение на фотографа в Италии раскрыло истинный потенциал Марии. Она овладела искусством «рисования светом и тенью», передавая через портрет уникальность, красоту и многогранный внутренний мир клиентов. Сегодня русская выпускница Nuova Accademia di Belle Arti занимается авторскими проектами и курсами, которые помогают женщинам полюбить свое тело, освоить тонкости фотопозирования и научиться понимать искусство во всех его проявлениях.

Детство и образование

Мария родилась в Тюмени в семье модельера-модели и инженера-строителя. После школы поступила в местный университет, где изучала связи с общественностью. Полученное образование не отвечало потребностям молодой девушки, страстно увлеченной фотографией и моделингом. Она решила пройти обучение в итальянской академии изящных искусств на программе Магистратуры Photography & Visual Art.

«Как важно непрерывно развиваться и расти над собой. Не стоять на месте. Интересно искать собственную дорогу, хоть порой вовсе непонятно куда именно идти. Но мой друг говорит, что дорога появляется под ногами идущего», – пишет в своем блоге студентка Nuova Accademia di Belle Arti в середине учебы.

Стремление к познанию и совершенствованию принесли ощутимые плоды. Мария воспользовалась всеми возможностями обучения в НАБА на курсе по фотографии и визуальному искусству. Она стала участницей фотофестиваля Planche Contact 2012 в Довилле, войдя в число лучших студентов, отобранных по всей Европе.

«Знаменитый Патрик Реми выбрал меня и одногруппницу для участия в фестивале фотографии, который прошел на любимом курорте Коко Шанель. Мы жили в чудесном доме на берегу моря и делали свои проекты. Спасибо за такую возможность и ответственность», – рассказывает в блоге Мария.

Насыщенная программа обучения фотографии и визуальному искусству за рубежом позволила студентке познакомиться с ведущими профессионалами творческой отрасли и получить экспертные знания для работы.

«Прошло последнее занятие с потрясающим Джованни Кьярамонтом. Я восхищаюсь им как человеком и фотографом. После его занятий хочется свернуть горы, открыться миру и сиять. Удивительно и прекрасно встречать таких эрудированных, самодостаточных, цельных и мудрых людей», – делится впечатлениями студентка.

«Вчера я познакомилась с фотографиями Алекса Уэбба в галерее FORMA. Мне близок его стиль – репортаж. Сегодня нам с одногруппниками представилась возможность познакомиться с фотографом и его женой лично. Спасибо директору итальянской академии NABA Франческо Дзаноту!» – пишет с восхищением Мария.

Еще из блога, который вела девушка во время обучения в NABA: «Вся группа впала в уныние (надеюсь, что ненадолго). Наш любимый профессор завершил свой курс с нами и уехал в Китай. Доминго Милелла еще молод, но уже поражает уникальностью взгляда на мир и фотографию. Вообще, прошедшая неделя оказалась особенной для всех нас. Мы посетили знаменитое агентство по проявке пленки и печати фото. Нам показали, как работает камера обскура».

Карьера в Италии и России

Искренняя любовь к Италии, целеустремленность и профессионализм помогли студентке Новой академии изящных искусств остаться в Милане на 5 лет. Она принимала участие в съемке видео для Всемирного фонда дикой природы, работала над лукбуком французского дизайнера сценических костюмов, стала автором обложки книги известного канадского писателя Клэнси Мартина. Отдельно стоит отметить сотрудничество с арт-галереей Monica De Cardenas и крупным фотоагентством CONTRASTO.

Из воспоминаний в блоге: «Мне очень нравится работать в галерее. Моя коллега Лаура исключительно аккуратна и внимательна, рядом с ней я становлюсь самой бдительной и ответственной».

Мария вернулась в Россию после пяти лет работы в Италии. Три года жизни посвятила путешествиям по миру в рамках туров-девичников, где выступала главным фотографом. Основала интерактивные арт-вечера «АРТерия», делясь знаниями об искусстве. Выпускница NABA продолжает заниматься фотографией, проектами визуального искусства, а также преподает итальянский в небольших группах за чашкой чая. Несколько лет Мария проводит мастер-классы по фотопозированию и раскрытию творческого потенциала. Постепенно проект перерос в школу Brava! с несколькими востребованными курсами.

«Создавая портреты, я больше всего люблю наблюдать за тем, как люди начинают видеть и понимать свою красоту. Особенно женщины. Каждая из нас уникальна и прекрасна. Я стремлюсь создавать работы, которые заставят поверить в эту аксиому», – говорит Мария.

Вопросы о программах и поступлении в академию изящных искусств в Италии задавайте консультантам STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме