Как не ошибиться в выборе программы за рубежом: 5 лучших лайфхаков

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Приняв решение о необходимости зарубежного образования, важно не ошибиться с выбором подходящей программы. Это бывает непросто, ведь каждая из них отличается своими тонкостями, которые стоит учитывать. Используйте принцип малых шагов: сначала определитесь хотя бы с приблизительным списком программ обучения за рубежом, затем изучайте каждую из них с учетом ваших индивидуальных потребностей. Меньше обращайте внимания на оформление рекламных материалов в пользу более глубокого ознакомления с содержанием. Согласитесь, выбор программы для обучения за границей – ответственное решение, которое определит не только вашу жизнь в ближайшие несколько лет, но и, вероятно, легкость вашего вхождения в профессиональную среду.

Как не ошибиться в выборе программы за рубежом: 5 лучших лайфхаков

Вот несколько лайфхаков от специалистов STUDIES&CAREERS, которые помогут избежать ошибок и учесть разные параметры, включая местоположение и местные законы.

Лайфхак №1. Смотрите на локацию

Местонахождение вуза для обучения за рубежом – один из самых важных моментов в принятии решения. Тенденции к глобализации дают больше возможностей для будущих студентов, но и затрудняют выбор.

Западноевропейские страны и США – самые популярные направления для учебы за рубежом. Здесь можно получить престижное образование, широко востребованное у современных работодателей. Однако, не стоит отталкиваться только от популярности того или иного учебного заведения. Учитывайте ваши индивидуальные предпочтения, имеющиеся знания. Необходимо, чтобы выбранная программа для обучения за границей расширила ваши навыки и открыла новые возможности.

Современные студенты охотно едут и в необычные страны от Азии до Ближнего Востока, чтобы одновременно с учебой осваивать дополнительные иностранные языки, получать опыт прохождения стажировки в регионах с развивающейся экономикой и знакомиться с новыми для себя культурами. Например, кампусы известной кулинарной школы Le Cordon Bleu открыты в Таиланде, Малайзии и других странах. Институт гостеприимства Ле Рош приглашает студентов в отделение в Шанхае, а фэшн-вуз Марангони обучает не только в Европе и США, но и Индии.

Лайфхак №2. Будьте открыты всему новому

75% людей в мире живут в развивающихся странах. Это оказывает большое влияние на геополитику и глобальную экономику. Для российских студентов качественные программы обучения за рубежом – шанс начать карьеру за границей, либо вернуться на родину в качестве востребованного специалиста и помочь стране выйти на новый уровень развития.

Лайфхак №3. Изучите преимущества городской и сельской среды

Многие из тех, кто принял решение учиться за границей, считают, что лучшие вузы за рубежом находятся в больших городах. Отчасти это правда, ведь мегаполисы – идеальный вариант для освоения нового культурного опыта и социальных возможностей. Тем не менее, надо учитывать, что жизнь в мегаполисах дорогая, с высоким ритмом жизни. Во многих случаях стоит обратить внимание на программы вузов за рубежом, которые находятся на периферии. Особенно актуален этот совет для тех, кто хочет погрузиться в национальную идентичность и познакомиться с местным колоритом и населением.

Лайфхак №4. Узнайте об образовании в нескольких странах

Многие студенты выбирают программы в зарубежных вузах, расположенных в разных местах или странах. Существует практика получения двойного диплома и популярные обменные образовательные проекты, позволяющие учиться в нескольких университетах-партнерах. Эти возможности способствуют не только знакомству с разными культурами и иностранными языками, но и поиску общих проблем и вариантов их решения. Такие программы для обучения за рубежом стоит выбирать только коммуникабельным людям, так как нужно быть готовым к полной смене круга общения, поиску жилья и привыканию к абсолютно новой среде. К примеру, школа гостеприимства Ле Рош предлагает специальную опцию программы Бакалавриата по гостиничному менеджменту, которая позволяет учиться в трех кампусах поочередно: в Швейцарии, Испании и Шанхае.

Лайфхак №5. Разберитесь с местными законами

Вопрос, как выбрать программу в зарубежном вузе, важен так же, как и вопрос оформления студенческой визы и возможностей трудоустройства до и после получения диплома. В некоторых странах студенты вправе работать в кампусе и за его пределами, пользоваться льготами в медицинских учреждениях, в транспорте, библиотеках и др. Кое-где при обучении в вузах за рубежом иностранным студентам запрещено трудиться без специального разрешения. Некоторые страны по запросу выдают выпускникам вид на жительство для поиска работы на срок от полугода до полутора лет, другие же – не позволяют задерживаться после получения диплома.

Остались вопросы по теме? Все еще не знаете, как выбрать программу для поступления в иностранный вуз? Бесплатно проконсультируйтесь у экспертов STUDIES&CAREERS. Наш опыт в подборе оптимального учебного заведения за границей поможет вам сделать первые шаги к получению будущей профессии и карьере мечты.

Материалы по теме