ISTITUTO MODARTECH: о будущем индустрии моды в интервью Сары Соццани Майно, замдиректора Vogue Italy

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 3, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Студенты Istituto Modartech, проходящие обучение моде в Италии на трехлетнем курсе fashion-дизайна, знакомятся с индустрией не только на лекциях. Школа регулярно приглашает лучших специалистов отрасли, готовых делиться знаниями, опытом и связями с молодыми модельерами.

Сара Соццани Майно, которая постоянно находится в поиске новых талантов, с радостью согласилась взять кураторство над студентами Istituto Modartech. Сара работает заместителем директора итальянского Vogue и возглавляет фонд Vogue Talents, который занимается продвижением одаренных учеников, делающих первые шаги в мире моды. Кто лучше нее может вдохновить на безудержное творчество и яркие идеи юных модельеров обучающихся в школе дизайна за рубежом?

В недавнем интервью Сара рассказала о том, как начиналась ее карьера, и поделилась советами с теми, кому еще только предстоит стать модным дизайнером.

Сара, расскажите о ваших первых шагах в профессиональном пути!

Мое знакомство с fashion началось очень давно, во время золотой эры итальянской моды. Мне сразу же выпала удача работать с такими иконами стиля, как Анна Делло Руссо и Алиса Джентилуччи. А еще мне посчастливилось познакомиться с прекрасными фотографами, которые вдохновляют меня на протяжении всей карьеры. Во многом поэтому сейчас я безмерно люблю свою работу.

Модные дизайнеры, получающие образование в Istituto Modartech, интересуются, что вы думаете о принципах устойчивости.

В последние годы устойчивость и ответственность стали центральными темами в моде. Мир больше не тот, что был раньше, и fashion-индустрия активно принимает новые вызовы. В нашем бизнесе устойчивость проявляется не только в сокращении воздействия на окружающую среду. Меняются и производственные цепочки, начиная от создания материалов и заканчивая продвижением брендов.

Как выглядит идеальное портфолио дизайнера одежды, который еще только получает высшее образование?

Портфолио должно очень ясно доносить креативное мышление автора, его страсть к моде, профессиональные навыки. Также высоко ценится, когда в портфолио отражен путь обучения модному дизайну. Я часто говорю молодежи, что опыт, полученный в академии и в реальных проектах, очень важен для развития профессионала и личности.

Как молодой дизайнер, обучающийся в школе моды за границей, может стать инноватором?

Инновации в моде связаны не только с технологиями и созданием эстетически привлекательных вещей. Смысл любой концепции кроется во внутренней ценности и в послании миру. Их нужно правильно доносить до целевой аудитории, и для этого стоит обращаться к сильному и эффективному сторителлингу. Блестящей идеи больше недостаточно. Внутри концепта должен быть глубокий посыл – это и создает инновацию на культурном, дизайнерском и коммуникативном уровнях.

Что вас больше всего вдохновляет на конкурсах моды?

Меня всегда завораживает личный опыт модельеров – самые глубокие, первородные смыслы, которые они закладывают в свои коллекции. Я убеждена, что персональный багаж – это самое ценное, что у нас есть. Наши корни всегда напоминают нам о том, кто мы, а также позволяют понять, какой путь выбрать в жизни. Опыт и чувства влияют на нашу ДНК и делают нас такими, какие мы есть.

Чего вы ожидаете от молодых – тех, кто только получает образование дизайнера одежды?

Я ожидаю от них смелости: не стоит бояться осуждения других и останавливаться перед новыми вызовами, их нужно встречать мужественно и с интересом.


Планируете поступить в Istituto Modartech на бакалавриат по направлению «Дизайн одежды»? Воспользуйтесь бесплатной консультацией наших экспертов! Мы расскажем, где престижнее и выгоднее получить образование дизайнера одежды за границей, как подать документы на поступление, как решить визовый вопрос и что нужно успеть перед поездкой.

Материалы по теме