3 факта о современном высшем образовании, или почему вам стоит задуматься об обучении за рубежом

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...

Глобализация открывает людям новые горизонты во всех сферах жизни, включая заманчивую перспективу учебы за границей. Все больше студентов предпочитают получать образование в европейских и американских вузах, которые заслужили репутацию лучших в мире и регулярно возглавляют международные рейтинги. В отличие от отечественных, зарубежные университеты идут в ногу со временем, предлагая современные программы и применяя инновационные академические методики. Рассмотрим 3 факта о высшем образовании XXI века, которые заставят вас задуматься об обучении за границей.

Почему вам стоит задуматься об обучении за рубежом

1. Соответствие программ потребностям рынка труда и тесное сотрудничество с миром бизнеса

Обучение бизнесу, медицине, дизайну, архитектуре и многому другому за границей – уникальная возможность получить актуальные знания и навыки для работы в изучаемой отрасли. Университеты Европы и США регулярно отслеживают потребности рынка труда, чтобы дополнить и трансформировать существующие программы, либо разработать и внедрить новые. Они молниеносно реагируют на инновации и тенденции отрасли, а также на появление новых профессий и повышение требований к тем или иным специалистам. Например, предлагаемые Istituto Marangoni программы учитывают потребности fashion-индустрии, так будущие дизайнеры одежды изучают тонкости современного маркетинга и менеджмента. В кулинарной школе Le Cordon Bleu создан курс по правильному питанию, что стало отражением общемировой тенденции к здоровому образу жизни.

К сожалению, российские вузы не готовы быстро адаптировать под нужны индустрии учебные планы, преподавателей и оснащение. На одну только разработку образовательных стандартов потребуется несколько лет, к тому времени мир существенно изменится, и программы вновь станут неактуальными.

Каким образом зарубежные вузы вовремя отслеживают изменения в отрасли? Они работают в тесной связке с бизнесом и проводят регулярные исследования. Университеты опрашивают ведущих игроков рынка, для которого готовят кадры, чтобы выявить реальные потребности, а также заключают с компаниями партнерские отношения. Например, институт моды Polimoda и Salvatore Ferragamo совместно разработали программу Магистратуры по дизайну обуви, которая проводится при непосредственном участии итальянского бренда. Помимо всего прочего, университеты приглашают профессоров-практиков, построивших карьеру в преподаваемой области, лекторов, занимающих руководящие должности в компаниях, а студентам открывается возможность пройти стажировки в интересующих организациях. Следовательно, обучение за рубежом позволяет перенять передовой опыт у ведущих экспертов мира бизнеса, науки, дизайна и других сфер.

2. Современные технологии внедрены в учебный процесс

Интерактивные доски, доступ к высокоскоростному интернету, современная техника, регулярно обновляемое программное обеспечение позволяют превратить кабинет в пространство для получения реального и виртуального опыта. Лучшие и рядовые университеты за рубежом активно внедряют инновации, обогащая учебный процесс и давая студентам больше возможностей для профессионального развития. Например, школа дизайна, моды и искусства NABA располагает современными компьютерными лабораториями, а также 2D- и 3D-студиями.

3. Практические навыки выходят на первый план

Ориентация на практику – одно из главных преимуществ образования за рубежом. Иностранные вузы уделяют внимание теории, но главным образом стремятся дать студентам навыки и инструменты для выполнения работы. Они проводят мастер-классы, совместные проекты с компаниями отрасли, организуют стажировки. В качестве дипломной работы выпускники бизнес-школ презентуют стартапы, fashion-университетов – коллекции одежды, дизайн-институтов – продукты и интерьеры. Современное высшее образование за рубежом учит думать самостоятельно, а не копировать, поэтому выпускники готовы к выполнению должностных обязанностей. Это подтверждено статистикой, например, 99% бывших студентов Universita Commerciale Luigi Bocconi получают предложения о работе в течение 6-ти месяцев после выпуска.

О том, как поступить в вуз за границей, вы можете узнать у консультантов STUDIES&CAREERS, которые также помогут подобрать подходящую программу и пройти все этапы зачисления.

Материалы по теме