Foundation Year от А до Я

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 9, в среднем: 3,33 из 5)
Загрузка...

Школьная программа разных стран мира отличается по продолжительности и содержанию. Абитуриенты из России и стран СНГ, выбравшие поступление в иностранный вуз, сталкиваются с вопросами: как заполнить пробелы в академических знаниях, повысить уровень английского языка и восполнить недостающие годы обучения. Логичным решением становится прохождение подготовительной программы Foundation. Что это такое, и какие возможности открывает студентам, читайте в подробном гиде от экспертов STUDIES&CAREERS.

Что такое программа Foundation?

Foundation Year (International Foundation) – годичная программа, призванная дать ученикам знания по ряду школьных предметов и усовершенствовать владение иностранным языком. Основная цель – восполнить разницу в системах образования разных государств и адаптировать будущего студента к учебным методам, принятым в стране, выбранной для получения степени Бакалавра.

На протяжении всего года ученики из России и стран СНГ привыкают к новой системе обучения, узнают о процедуре сдачи экзаменов, учатся грамотно подходить к выбору элективных дисциплин, а также много работать самостоятельно. Дело в том, что западные вузы делают ставку на свободу и желание познавать, студенты берут на себя ответственность за получение качественного образования, а преподаватели помогают им в этом. Программа подготовки Foundation включает посещение лекций, семинаров и индивидуальных консультаций. Во многих вузах и школах-пансионах работают «Центры карьеры», которые помогают сделать выбор будущей профессии, подготовиться к собеседованию с приемной комиссией и многое другое. Важный бонус для студентов Foundation – доступ к инфраструктуре университета: библиотекам, спортивным комплексам, клубам по интересам.

Учеба за границей – захватывающий период в жизни, который открывает массу увлекательных возможностей. Выпускники средних школ попадают в незнакомую среду и культуру, что, зачастую, вызывает недоумение и портит успеваемость в первые месяцы занятий. Программа Foundation позволяет окунуться в культуру страны, подтянуть язык, завести друзей, узнать город, т.е. избежать стресса в первые месяцы обучения на Бакалавриате. Более того, подготовительный курс поможет привыкнуть к самостоятельной жизни и стать ответственнее.

Кому следует пройти программу

Программа Foundation идеально подойдет ученикам, которые:

  • Получили 11-летнее образование в школе, но планируют поступать в заграничные вузы, куда принимают только после 12-ти лет обучения
  • Хотят подтянуть знание английского/итальянского языка для обучения на программе Бакалавриата в вузе за границей
  • Прошли обучение в частной школе по американской системе и не сдали экзамены Advanced Placement
  • Стремятся получить специализированные знания по выбранному направлению высшего образования, чтобы лучше подготовиться к прохождению Бакалавриата за границей

Где ведется обучение по программе Foundation?

Курсы Foundation доступны в университетах и школах-пансионах за рубежом. Студенты предпочитают поступление на подготовительную программу в вуз, где планируют получать высшее образование. Преимущества очевидны. Вы сможете познакомиться с преподавателями, привыкнуть к системе обучения, освоиться на кампусе, завести друзей, которые, как и вы, продолжат учебу на Бакалавриате. Некоторые вузы предлагают приятный бонус – автоматически зачисляют учеников Foundation на первый курс выбранной им программы высшего образования. Что делать, если вы не получаете удовольствие от изучения выбранных предметов? Плюс Foundation заключается в том, что студент, сделавший неправильный выбор, может обратиться в администрацию вуза и попросить заменить изучаемые предметы.

Частные школы-пансионы США, Англии и Италии также проводят подготовку по программам Foundation. Зачастую они заключают партнерские соглашения с лучшими вузами мира, что дает выпускникам право льготного зачисления. Обучение в школах-пансионах, как и университетах, готовит учеников к получению профессии и самостоятельной жизни. Кампусы, как правило, располагаются за городом и отличаются развитой инфраструктурой. Ученики занимаются спортом, музыкой, танцами, посещают консультации по профориентации, отправляются на экскурсии в университеты.

Требования для поступления на программы Foundation

Хорошая новость для всех выпускников средних школ России и стран СНГ – для зачисления на подготовительную программу требуется выполнить минимум условий.

  • Сдать тест на знание английского языка и набрать достаточное количество баллов – минимум 4.5 для IELTS
  • Предоставить аттестат об окончании средней школы и табель успеваемости
  • Подготовить рекомендательное письмо от учителя
  • Написать личное заявление
  • Сделать копии заграничного паспорта

Стоимость подготовительной программы

Если говорить о ценах на программы Foundation, не стоит приводить средних цифр. Дело в том, что стоимость зависит от конкретного учебного заведения и страны. Каждый найдет подходящий вариант по качеству и цене. Например, обучение в Cambridge School of Visual & Performing Arts в Англии обойдется в 19 185 фунтов, а за год в LUMSA в Италии придется заплатить всего 3 500 евро.

Лучшие программы Foundation в Великобритании, США и Италии

Великобритания

Программа Foundation в Англии открыта для абитуриентов, достигших 17-летнего возраста. Учебный план предполагает изучение английского языка, обязательных дисциплин и предметов по выбору, тесно связанных с будущей профессией. Особенность программы Foundation заключается в том, что она стартует несколько раз в год, чаще всего в январе, апреле и сентябре.

Список изучаемых дисциплин зависит от конкретной школы, как правило, доступны математика, химия, биология, социология, статистика, право, IT, бухгалтерский учет, бизнес, психология, журналистика. Некоторые учебные заведения предлагают углубиться в определенные области. Например, CSVPA проводит специализированную подготовку (в рамках подготовительной программы) по творческим направлениям: искусство, мода, музыка, драматургия, танцы, дизайн. Istituto Marangoni London позволяет восполнить недостающий год и развить профессиональные навыки для обучения и работы в фэшн-индустрии. Прохождение подготовительной программы в топовом вузе мира моды обойдется в 16 540 фунтов.

Bellerbys College приглашает на программу Foundation, организованную в партнерстве с Liverpool John Moores University. Ученики изучают английский, математику, программирование и один предмет по выбору. По статистике, 98% выпускников школы успешно поступают в вузы Англии, Австралии и Америки.

Известная школа-пансион CATS тесно сотрудничает с ведущими университетами Великобритании, предоставляя ученикам преимущества при зачислении в Cambridge School of Visual & Performing Arts, University of Bristol, University of Exeter, University of Bradford, University of Brighton, University of Kent и во многие другие.

Программы Foundation в Великобритании предлагают:

США

Подготовительные программы также ведутся в частных школах-пансионах США. Ученики посвящают время изучению английского языка, а также общеобразовательных дисциплин и предметов по выбору. 

Программы Foundation в США предлагают:

Италия

В государственные и аккредитованные частные вузы Италии зачисляют только при наличии 12-летнего образования. Логичным и удобным решением для абитуриентов из России и стран СНГ становится прохождение программы Foundation в местных университетах. 8-10 месяцев студенты получают академические знания, подтягивают английский и итальянский, знакомятся с культурой страны. Университеты предлагают подготовительные программы по направлениям, например, гуманитарному, научному и техническому. Учебный план предполагает знакомство с историей и культурой Италии. Содержание программы полностью зависит от вуза и специализации. Приведем несколько примеров.

Академия NABA делает ставку на творческую подготовку. На протяжении 480 часов студенты Foundation углубляются в изобразительное и прикладное искусство, развивают языковые и цифровые навыки, учатся создавать и презентовать проекты, а также адаптируются к образовательной системе Италии и академии.

Ca’ Foscari University of Venice предлагает студентам на выбор два направления обучения:

  • Экономика и науки, куда входят математика, право, критическое мышление, IT
  • Гуманитарные науки и искусство с изучением итальянской культуры, литературы, истории искусства, философии

120 академических часов уделяется предметам по выбранной специализации, а 230 часов – на подготовку к поступлению в университет, что требует изучения английского и итальянского, современной истории Европы. Прохождение Foundation в Ка-Фоскари позволяет получить 60 учебных кредитов.

Программы Foundation в Италии предлагают:

Как выбрать подходящую программу?

Ответственно подойдите к выбору подготовительной программы. Соберите как можно больше информации о содержании курса, преподавателях, оснащении кампуса обучения, а также задайте несколько вопросов:

  • В какой университет вы планируете поступить? Позволит ли программа подготовиться к поступлению в выбранный вуз? Есть ли возможность автоматического зачисления на первый курс университета?
  • Предлагает ли программа изучение дисциплин, связанных с будущей профессией?
  • Насколько сильную языковую подготовку гарантирует программа?
  • Есть ли у вас достаточные средства для оплаты понравившейся программы, проживания, питания, бытовых расходов и перелета?
  • Предполагает ли программа гибкость, можно ли изменить список изучаемых дисциплин (направления) в ходе обучения?
  • Какие варианты проживания предлагаются: студенческая резиденция, частные квартиры, семьи?

Если вам нужна помощь в выборе оптимальной программы Foundation в Италии, Англии или США, обращайтесь к экспертам по зарубежному образованию STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме