ТОП-5 самых востребованных направлений дизайна для изучения

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Не представляете жизнь без творчества? Спешим обрадовать. В эпоху активного развития искусственного интеллекта, специалисты креативных отраслей могут не беспокоиться о будущем. Творческому процессу присуща неповторимость и неожиданность решений, которые принимаются на каждом этапе работы. На это способен только человек. Предлагаем узнать о самых перспективных направлениях дизайна для изучения, которые гарантируют вам долгосрочную карьеру и реализацию креативного потенциала.

1. Фэшн-дизайн (Fashion Design)

Модный дизайн охватывает все, что касается создания одежды, сценических костюмов, аксессуаров и обуви. Работа требует творческого подхода и понимания особенностей бизнеса фэшн-отрасли. Задача дизайнера – придумать модель, нарисовать эскиз, подобрать ткани, изготовить изделие, при этом учесть тенденции и потребности рынка, функциональность, удобство в носке, производственные возможности, бюджет. Работа требует хорошего вкуса, а также чувства цвета, развитых профессиональных навыков как рисование и шитье. С одинаковым успехом дизайнер должен создавать модели по индивидуальному заказу и для массового производства. Возможна работа над коллекциями прет-а-порте, высокой моды, масс-маркета и т.д.

Стремление к знаниям и новым практикам – особенность успешных фэшн-дизайнеров. Индустрия моды отличается активным развитием и быстрой сменой тенденций, поэтому важно следить за развитием событий и всегда держать руку на пульсе. Активное применение находят новые технологии: специальные компьютерные программы для дизайна моделей, 3D-печать и многое другое. Важно учитывать настроения общественности. Современные покупатели отдают предпочтение вещам, которые произведены с минимальным ущербом для окружающей среды, например, с использованием экологичных или переработанных материалов.

Где пройти обучение модному дизайну?

Обучение на фэшн-дизайнера ведется в рамках программ Бакалавриата, Магистратуры, Мастер, Годичных курсов. Все вышеперечисленные школы делают упор на практику. Студентам предлагается выполнять практические проекты для существующих брендов и фабрик, а также проходить стажировки. Выпускники готовы к началу карьеры в конкурентной обстановке индустрии моды.

2. Дизайн интерьера (Interior Design)


К востребованным направлениям в дизайне относится создание интерьеров. Вам предстоит продумывать оформление пространств жилых квартир, домов, офисов, отелей, ресторанов, салонов красоты, магазинов и других помещений. Заказчиками выступают как частные лица, так и компании. Интерьер должен отвечать потребностям и вкусам клиента, а также отличаться функциональностью и удобством. Чтобы стать дизайнером требуется обладать творческим видением и получить профильное образование. Обязательно умение рисовать, способность мыслить образно, обладать терпением. Не менее важна коммуникабельность, ведь дизайнер интерьера ведет переговоры с заказчиками, подрядчиками и поставщиками. В обязанности входит разработка идеи проекта, создание эскиза и 3D-модели, подбор (возможно заказ) мебели и освещения, подготовка чертежей, воплощение концепта в жизнь.

Где пройти обучение дизайну интерьера?

Школы дизайна за границей отличаются передовым подходом к образованию. Студенты погружаются в реалии повседневной работы и учатся создавать проекты на практике. Обучение ведется в рамках программ разных уровней и продолжительности. Выпускникам средних школ подойдет Бакалавриат, людям с опытом и/или профильным высшим образованием дизайнера стоит выбрать Магистратуру или Мастер. Для знакомства с отраслью и повышением квалификации созданы краткосрочные очные и онлайн-курсы.

3. Графический дизайн (Graphic Design)

Впервые человек назвал себя графическим дизайнером в 1922 году, это был Уильям Аддисон Двиггинс. Он занимался рекламными макетами, книжными иллюстрациями, каллиграфией. Современные дизайнеры, как и Двиггинс, участвуют в создании визуального оформления разнообразных продуктов. Благодаря им нас привлекают рекламные макеты в журналах, логотипы компаний, веб-сайты, имидж брендов, упаковки товаров. Graphic Design остается активно развивающимся направлением дизайна. С каждым годом появляется все больше программ для работы с графическими элементами, тенденции сменяют друг друга и внедряются новые методики проектирования. На рынке наблюдается постоянно высокий спрос на профессионалов, которые получили специальность дизайнера в вузах. Согласно прогнозам к 2026 году объем проектов для онлайн-сферы возрастет, что создаст на 35% больше возможностей для трудоустройства.

Где пройти обучение графическому дизайну?

Выпускникам программ в области графического дизайна открыта масса карьерных возможностей. Они могут стать непосредственно графическими дизайнерами, а также UX-дизайнерами, арт-директорами, иллюстраторами, моушн-дизайнерами, разработчиками игр, веб-дизайнерами. Об этом мы рассказали в предыдущей статье по ссылке.

4. Коммуникационный дизайн (Communication Design)

К современным и наиболее востребованным направлениям дизайна относится Communication Design. Компании, события и продукты, претендующие на успех, не могут обойтись без коммуникации посредством визуальных образов. Область отвечает за эффективное общение между целевой аудиторией и брендом. Специалист дизайна коммуникаций оформляет посыл компании/сообщение в визуальный образ, чтобы правильно донести информацию до клиентов через СМИ и социальные сети. Мы говорим о логотипах, инфографиках, рекламных макетах, веб-сайтах, онлайн-контенте.

Профессионалы коммуникационного дизайна должны обладать стратегическим бизнес-мышлением, уметь анализировать рынок, обладать техническими и творческими навыками. Обязательно понимание теории цвета и визуальной иерархии, навыки в типографике и макетировании. Коммуникационные дизайнеры заняты поиском способов привлечения внимания аудитории. Они вдохновляют, создают спрос и мотивируют людей отвечать на сообщения бренда.

Где пройти обучение дизайну коммуникаций?

Программы, посвященные дизайну коммуникаций, учат разрабатывать эффективные решения, связанные с визуальной подачей бренда. Студенты знакомятся с базовыми принципами типографики и верстки, развивают навыки работы с графическим софтом, а также осваивают современные технологии для создания успешных проектов. Выпускники занимаются рекламными проектами, брендингом, веб-дизайном, анимацией, 3D-дизайном, дизайном упаковки, визуализацией данных, дизайном видеоигр и многим другим.

5. Промышленный дизайн (Product Design)

Каким еще дизайнером можно стать? Вас привлекает возможность создавать мебель, технику, яхты, авто, посуду, производственные детали и всевозможные предметы обихода? Предлагаем рассмотреть профессию промышленного дизайнера, которая не теряет актуальности три столетия. Вам предстоит заниматься разработкой широкого спектра продуктов, которые отличаются не только функциональностью и красивым внешним видом, но также эргономичны и удобны в использовании. Область объединяет элементы искусства, маркетинга и технологий. Профессия требует логического склада ума, творческой жилки, идеального чувства стиля, понимания цвета, внимательности к деталям, умения слушать и слышать, терпеливости и тяги к новаторству. Промышленный дизайнер фонтанирует идеями, умеет рисовать и пользоваться профессиональным софтом, разбирается в материалах и их свойствах, анализирует тенденции рынка и потребности людей. В обязанности входит общение с заказчиками, проведение исследований, создание концепции и модели продукта, разработка прототипа, тестирование и доработка. Далее следует исправить все недочеты, рассчитать стоимость производства, принять участие в запуске массового производства и контролировать качество. Успешные промышленные дизайнеры сотрудничают с Alessi, Vespa, Coca-Cola и другими известными компаниями.

Где пройти обучение промышленному дизайну?

Промышленный дизайн – востребованное направление, поэтому европейские школы предлагают огромный выбор профильных программ и специализаций. Студентам предлагается углубиться в тонкости создания мебели, автомобилей, яхт, бытовой техники. Выпускники могут специализироваться на разработке инновационных продуктов, работающих на благо планеты, например, электрокаров.

По вопросам обучения дизайну за рубежом обращайтесь к консультантам STUDIES&CAREERS.