SDA Bocconi: доступное и инклюзивное будущее искусства, связанное с бизнесом

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Планируете поступать на программу Магистратуры в школу SDA Bocconi? Рассчитываете, что получите бизнес-знания и обзаведетесь полезными знакомствами? Не стоит ограничивать ожидания. Благодаря полученному опыту вчерашние студенты могут рассчитывать на большее.

Выпускники SDA Bocconi программы Master in Arts Management and Administration развивают глубокое понимание сферы искусства и собственный взгляд на индустрию. Столь полезные качества проходят испытания в условиях реального бизнеса в рамках самостоятельной работы или сотрудничества с компаниями. Это подтвердили победители конкурса финальных проектов 2020–2021 годов Шарлотта Сенгер и Домиция дель Галло ди Роккаджовине. Выпускники SDA Bocconi (Италия) программы MAMA получили приз Best Internship Project.

Шарлотта работала младшим консультантом по искусству в Art Consulting в Милане и курировала несколько проектов, посвященных инновационным цифровым технологиям, например, книгами с дополненной реальностью. Домиция была стажером в Европейских исторических домах в Брюсселе. Это федерация 24 национальных ассоциаций, представляющих 55 000 частных исторических зданий по всей Европе. Она училась взаимодействовать не только с людьми и специалистами, но и с институциональными органами ЕС, осваивая все тонкости менеджмента в искусстве.

Награду за лучший предпринимательский проект (Best Entrepreneurial Project) получил выпускник школы бизнеса университета Боккони Пауль Тюрофф. Ему принадлежит идея цифровой платформы для связи начинающих художников друг с другом, местными сообществами и общественностью. Контакты осуществляются через новые, нетрадиционные места для выставок и мероприятий. Так образуется культурное сообщество, которое продвигает искусство среди более широкой аудитории, а также помогает его продавать. Стартап катализирует энергию своего основателя и продолжает развиваться. Это яркий пример того, как важно администрирование в искусстве.

Мир бизнеса живет по своим, довольно жестким, правилам. Грамотный менеджмент в сфере искусства помогает business и art сегментам успешно взаимодействовать. На практике художники и культурные учреждения редко бывают эффективными управленцами, поэтому им трудно зарабатывать. Преодоление разрыва между миром бизнеса и миром культуры — это именно то, чему программа MAMA от бизнес-школы Боккони научила лауреатов премии. Сенгер с опытом в области международного менеджмента, Тюрофф с навыками управления художественной студией в Берлине, Дель Галло с успешной работой в галерее, юридической и консалтинговой фирме – все они отличные администраторы в сфере искусства.

Магистратура от SDA Bocconi, признались лауреаты, позволила успешно объединить академическое образование и профессиональный опыт. Они прожили большинство ситуаций, обычных для трудовой деятельности: сотрудничество в команде, взаимодействие с коллегами, многозадачность, работа в сжатые сроки и др.

Трое выпускников MAMA согласны с тем, что пандемия стала для них препятствием, но также прекрасной возможностью. Они увидели, как быстро и профессионально система обучения SDA Bocconi среагировала на новые вызовы.

Сенгер отметила: «Master in Arts Management and Administration – это эксперимент сам по себе, программа меняется каждый год; мы, студенты, с разным опытом, мышлением и способами работы, выступаем его составляющими. В наших отношениях с учителями и коллегами мы видим, как одна идея ведет к другой, одна связь перекликается с остальными. Именно так вы строите свой проект, кирпичик за кирпичиком. Точно так же расширяете собственные связи, стремясь взаимодействовать с другими людьми».

Интересует обучение менеджменту в искусстве? Обращайтесь за консультацией к экспертам STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме