Обучение кулинарии и гостеприимству в топовых вузах Швейцарии и Франции: история выпускника из Казахстана

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Анатолий Цой из Казахстана выбрал увлекательный и нетривиальный образовательный путь. Страстное увлечение индустрией гостеприимства и миром кулинарии помогли молодому человеку пройти обучение в Cesar Ritz Colleges и Le Cordon Bleu Paris. Он поделился воспоминаниями о выборе профессионального пути, учебе за границей, стажировках и первой работе. В завершении статьи Анатолий дал ценные рекомендации всем, кто хочет пройти обучение гостеприимству и кулинарии за рубежом.

Выбор призвания

Я задумался о будущей профессии в 16 лет. Помню, что всегда хотел стать либо бухгалтером, либо ресторатором. На семейном совете с мамой она отговорила меня посвящать жизнь цифрам. Я принял решение окунуться в ресторанный бизнес и в будущем открыть собственное заведение. В далеком 2010 году я попал на выставку зарубежного образования, где познакомился со школой гостеприимства Cesar Ritz. Три года обучения прошли насыщенно (об этом позже), но я понял, что ресторан без хорошей кухни не станет успешным. В 2015 году я решил пройти обучение в кулинарной школе за границей и выбрал Ле Кордон Блю в Париже. Целый год я познавал тонкости французской кухни, после чего остался работать в столичном ресторане.

Обучение за границей

В Cesar Ritz Colleges в Швейцарии я провел три года, проходя программу Бакалавриата по менеджменту в гостеприимстве. Обучение велось на английском с возможностью изучения дополнительного языка. Я выбрал французский. Мне полюбился предмет Food & Beverages, в рамках которого мы знакомились с алкогольными напитками, отправлялись на пивоварни и посещали виноградники.

Как я уже сказал, в 2015 году началось мое обучение в кулинарной школе во Франции. В 2016 году я получил Гранд-Диплом. Программа включала три уровня Диплома по кулинарии и три уровня Диплома по кондитерскому искусству.

Первая ступень – Basic Cuisine Certificate. Мы осваивали базовые навыки: правильно работать поварским ножом, нарезать ингредиенты, использовать приправы и специи. Второй уровень – Intermediate Cuisine Certificate. В ходе курса мы познакомились с особенностями французской классической кухни, а также освоили традиционные и региональные рецепты местных блюд. Завершающим этапом кулинарного раздела стал Superior Cuisine Certificate. Уровень позволил поработать над продвинутыми техниками приготовления и презентации блюд.

Программа по кондитерскому искусству также включала три этапа и проходила от простого к сложному.

Практические занятия и стажировки

Программа Бакалавриата в Cesar Ritz Hotel School включает несколько стажировок и обилие практических занятий. Приведу один пример. В рамках дисциплины «Ивент-менеджмент» нам поставили задачу – организовать мероприятие с минимальным бюджетом. Средств на реализацию идеи не хватало. Сначала нам пришлось организовать мероприятие по сбору денег. В процессе работы мы поняли, что добьемся успеха только в случае ответственного выполнения всех задач. Каждая ошибка пагубно влияла на конечный результат. Мы же стремились к зрелищному, веселому и незабываемому мероприятию. Стимула добавлял элемент соревнования. Вторая группа работала над реализацией своей идеи. Я уверен, что это был хороший жизненный опыт.

Немного о стажировках. Обучение в школе гостеприимства за границей предполагало прохождение стажировок. Первую я провел в ресторане Parc Des Eaux Vives в Женеве, удостоенном звезды Мишлена. Вторую стажировку я планировал пройти в Абу-Даби в знаковом отеле Ritz Carlton, но по состоянию здоровья не смог осуществить задуманное. Мне пришлось вернуться в Астану, там я прошел практику в Radisson.

Первая работа после окончания школы кулинарии за рубежом

Получив Гранд-Диплом от школы Ле Кордон Блю во Франции, я устроился в нео-бистро Les Foodies. Ресторан располагался в Маре – старинном, историческом и творческом районе Парижа. Нео-бистро представляет собой уютное заведение на 45 мест, где подают вкусную и недорогую еду. По факту, это что-то среднее между бистро и рестораном высокой кухни. В Les Foodies приходили люди, которые обожают гастрономические открытия и кулинарные путешествия. Они привыкли заказывать массу позиций меню, чтобы попробовать все. Мы делали небольшие порции. Более того, меняли меню каждые три недели, следя за сезонностью продуктов.

Рекомендации

Легких успехов не бывает. Звучит банально, но для побед в карьере нужно много работать и всегда думать о получаемом опыте. Финансовое благосостояние стоит отодвинуть на второй план. Любую сложную и неприятную ситуацию воспринимайте как опыт. Если хотите улучшить условия работы, дождитесь, пока станете ценным членом команды. Уделяйте внимание изучению языка. Если вы страстно желаете работать во Франции, поймите, что без французского получить должность в хорошем ресторане крайне сложно. Хорошая новость в том, что студенческая виза дает право работать до 20 часов в неделю. Это отличная возможность подрабатывать и активно подтягивать знание французского. И последнее, работайте над силой характера. Важно уметь настоять на своем, иначе вам придется много лет выполнять грязную работу.

По вопросам поступления в Cesar Ritz Colleges и Le Cordon Bleu обращайтесь в официальное представительство вузов в России и странах СНГ – STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме