Обучение гостеприимству в Ле Рош: история выпускницы из Казахстана

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Саина Исмагул – выпускница школы Les Roches, получившая степень Бакалавра в 2018 году. В интервью для сайта WeProject, посвященного успешным жителям Казахстана, она рассказала о выборе профессии, обучении гостеприимству за рубежом и первой стажировке.

Выбор профессии

Я родилась и выросла в Казахстане, но всегда хотела уехать за границу, чтобы пожить самостоятельно. В планах было поступление в британский университет, но на выставке зарубежного образования я увидела рекламу школы гостеприимства Les Roches в Швейцарии. Вернувшись, начала искать информацию в Интернете. Отрасль показалась очень интересной. Я поняла, что смогу путешествовать и заниматься разнообразной работой, например, получить должность в отеле или ресторане.

Обучение в Ле Рош

Я выбрала особую программу Бакалавриата под названием Business Administration in Global Hospitality Management. Она предоставила мне возможность перемещаться от семестра к семестру между тремя кампусами Les Roches в Кран-Монтане, Шанхае и Марбелье. Каждый из них интересен по-своему. Например, Марбелья – фешенебельный курорт, пользующийся успехом у туристов во всего света. Шанхай – современный развитый город. Кран-Монтана – горный рай с удивительно красивой природой.

Университет Les Roches дает не только теоретические знания, но и развивает практические навыки. Студенты работают официантами, поварами, хостесами. За время учебы я познакомилась с огромным количеством людей из разных стран. В моей группе был 21 человек и 19 национальностей.

Если говорить об отличиях образования в Казахстане и Швейцарии, хочется отметить открытость. При возникновении любых проблем дома или с одногруппниками преподаватели замечали перемены и интересовались, что произошло. Они очень трепетно относятся к студентам. Кроме того, в Казахстане нет подобных специальностей. Да, есть «Туризм», но программа по гостеприимству в Ле Рош не имеет с ней ничего общего.

Университет не предлагает традиционных грантов. Я платила порядка 38 000 франков за семестр. В стоимость уже входила не только программа, но и трехразовое питание в будни и двухразовое в выходные, страховка и проживание в студенческой резиденции.

Практика и стажировка

Школы гостеприимства за границей уделяют практике пристальное внимание. Пройдя первый семестр, я работала в ресторанах на кампусе Ле Рош официантом. Обучение в испанском отделении началось с практики на кухне. Мы учились готовить, сервировать и оформлять блюда для других студентов. Часто нам проводили дегустации вин и сыров.

Первую стажировку я проходила в Гонконге. Сотрудники «Центра карьеры» помогают найти подходящую компанию. Я точно знала, чего хочу, т.к. с первых дней учебы мечтала работать в Four Seasons Hong Kong – пятизвездочном отеле. Отбросив стеснение, я написала им о своем желании, и меня приняли. Стажировка началась с позиции в департаменте guest experience, я выполняла обязанности хостеса и работала в лобби. Мне хотелось получить больше опыта. Приложив массу усилий, я перевелась на должность официанта в ресторане. Ко мне относились как к обычному сотруднику, не делая поблажек или скидок, что хорошо сказалось на профессиональном росте.

Советы будущим студентам Les Roches

Ничего не бойтесь и будьте готовы ко всему! В индустрии гостеприимства невозможно сделать для гостя больше, чем стоит. Всегда будьте внимательны и представляйте себя на месте клиента, заботьтесь о нем. Хорошо изучайте английский язык, ведь без него просто невозможно работать и общаться.

Если вы рассматриваете вариант кросс-кампусного обучения, учтите некоторые особенности. Как только ты заводишь друзей и осваиваешься, приходится переезжать. С другой стороны, у тебя появляется шанс познакомиться с огромным количеством людей и обзавестись знакомыми по всему свету.

Больше отзывов об учебе в Ле Рош вы найдете по ссылке.

Материалы по теме