Les Roches: как программа MBA развивает перспективные лидерские качества

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Les Roches Global Hospitality Education Switzerland – одна из лучших школ гостеприимства за границей. Образовательные программы, стажировки и профессиональные преподаватели помогают студентам раскрыть таланты и качества, необходимые для продуктивной работы в индустрии.

Les Roches: как программа MBA развивает перспективные лидерские качества

В первом семестре обучения гостеприимству в Ле Рош в рамках MBA будущие специалисты проходят курс по развитию навыков лидерства, который ведет доктор Анник Дарули Карру. Она отмечает, что в последнее время soft skills становятся все актуальнее для тех, кто хочет занять руководящую должность в hospitality-сфере, а также за ее пределами. Преподавательница поделилась инсайтами и рассказала, как университет Les Roches развивает лидерские качества в студентах.

Учитывая, что основная часть обучающихся по программе MBA в Швейцарии – миллениалы и зумеры, Анник может ответить на вопрос: как стать для них хорошим руководителем?

«Очевидно, что люди данных поколений отличаются от предыдущих: они мыслят и действуют по-другому, – объясняет профессор. – Они определяют себя как предприниматели; хотят лучшего баланса между работой и личной жизнью; более открыты культурному разнообразию, чем их предшественники; уверены в себе и обладают высокой самооценкой; отлично ладят с техникой. Конечно же, это обобщение, всегда есть исключения, но эти черты довольно стабильно прослеживаются при изучении поколений Y и Z».

Какие навыки и модели поведения необходимы, чтобы эффективно руководить коллективом зумеров и миллениалов?

«Командно-административный стиль управления устарел. Молодым поколениям нужна среда, поощряющая творчество и инновации. Они хотят чувствовать возможность принимать решения самостоятельно, получая постоянную обратную связь и одобрение. Все это входит в рамки гибких навыков, необходимых лидерам 21 века», – уточняет Анник Карру.

В данном случае ключевые моменты софт скиллз – ведение коммуникации, межличностное общение, обратная связь, работа в команде и др. Можно ли научить таким навыкам?

«Да. К тому же вокруг них сосредоточен мой курс по личностному развитию и лидерским навыкам в школе Les Roches, – отвечает доктор Карру. – Мы даем студентам возможность проанализировать собственные мягкие навыки и подумать, какие из них сформированы в полной мере, а над какими еще стоит поработать.

Мы помогаем учащимся понять, чего они хотят добиться после получения диплома МБА за границей в обозримой перспективе. Тщательно анализируем пробелы в опыте и знаниях, чтобы, в конце концов, заполнить их. В таком случае студенты смогут продемонстрировать работодателям уверенную личность, а также навыки и ценности, обязательные для достижения руководящих должностей».

Ролевая игра для «поколения Zoom»

Важнейший элемент процесса обучения навыкам лидерства – ролевая игра в аудитории. Но, конечно же, коронавирусные ограничения коснулись и этих занятий.

«Адаптироваться к ролевым играм в дистанционном формате было очень сложно, так как значительная часть социального взаимодействия все же невербальная. Трудно учить этому и отслеживать такой вид коммуникации по видеосвязи, – делится Анник. – С другой стороны, это полезный опыт для студентов, которые будут работать удаленно. Важно приспособить собственные коммуникационные навыки к нынешним условиям».

Главной неизменной особенностью Les Roches остается национальное многообразие. К слову, это помогает обучающимся отельному бизнесу лучше понять представителей различных культур и таким образом развить soft skills.

«Гостеприимство – действительно глобальная индустрия, как и многие другие: роскошь, финансы, развлечения, где наши студенты строят карьеру. Несомненно, общение с представителями различных культур и национальностей – преимущество для будущих специалистов. Они научатся понимать, ценить и смогут даже перенять те виды невербальной коммуникации, которые ранее им были непривычны», – рассказывает преподавательница и приводит в пример совершенно разные формы общения азиатских и европейских студентов. Ролевые занятия и проектную деятельность с их участием очень интересно наблюдать: учащиеся отражают поведение и движения друг друга, адаптируясь.

Гостеприимство и парадокс искусственного интеллекта

Возможно, что связь между софт скиллз, которым учат в рамках MBA за рубежом, и жаждой инноваций, которая естественна для школы Ле Рош – решение «парадокса» ИИ сферы гостеприимства, как называет ее доктор Анник Карру.

Все дело в стремительном развитии приложений, использующих искусственный интеллект, а также робототехники и других цифровых технологий, автоматизирующих некоторые операции. Например, регистрацию заезда и выезда. Парадокс в том, что это уменьшает количество контактов между людьми, делая некоторые элементы гостиничного обслуживания холодными, обезличенными.

С другой стороны, это облегчает работу сотрудников отелей, что помогает им стать более клиентоориентированными. У специалистов будет достаточно времени, чтобы продемонстрировать собственные гибкие навыки и очаровать гостей, рассказать им о том, чем можно заняться, и что интересного есть в округе. А это, несомненно, повышает ценность комфорта клиента.

«Сфера гостеприимства не может существовать без мягких навыков специалистов, – подытоживает Анник. – Эмпатия, эффективная коммуникация, умение слушать – не уверена, что существует компьютер, который способен на это сегодня или в ближайшем будущем. Добавьте к этому адаптивность и стойкость, которым научились нынешние выпускники программы МБА и вы получите весьма перспективных специалистов».

Хотите получить качественное образование в сфере отельного бизнеса? Пройдите обучение гостеприимству в школе Les Roches за рубежом. Все кампусы вуза оборудованы ресторанами, кафе, стойками регистрации, учебными номерами отелей, кухнями с современной техникой. Занятия проводят профессиональные преподаватели – с такими наставниками нельзя не добиться карьерных высот. По всем интересующим вопросам обращайтесь к консультантам STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме