Исследование школы Glion: пять тенденций рынка роскоши, которые должны быть в поле зрения маркетологов

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Директор по обучению Glion university Switzerland и руководитель направления Luxury Brand Strategy, Барбара Чижевска, рассказала о ключевых тенденциях в индустрии роскоши, которые должны принимать во внимание студенты, получающие образование в сфере маркетинга в люкс-индустрии.

Многие студенты Glion мечают работать в индустрии люксовых брендов, и у этого есть вполне простое объяснение. Если убрать весь блеск и гламур, то выяснится, что это исключительно устойчивая отрасль. Почему люксовые бренды остаются на плаву, невзирая на экономические спады, политические кризисы и прочие потрясения типа пандемии?

Основная причина заключается в том, типичный потребитель предметов роскоши, как правило, имеет достаточно источников дохода, чтобы выдержать любой шторм. Многие также являются «гражданами мира», то есть не обременены проблемами какой-либо конкретной страны или региона. Люди со сверхвысоким капиталом распределяют свои активы по нескольким секторам, обеспечивая их безопасность во время кризиса.

Но есть и более глубокая первопричина, которую называет преподаватель швейцарского вуза Glion Барбара Чижевска: «Тяга к роскоши говорит о врожденном стремлении человека к статусу, а также свидетельствует о животной потребности чувствовать себя хорошо».

«Я часто предлагаю студентам Glion, проходящим обучение гостиничному бизнесу и маркетингу люксовых брендов, поразмышлять на тем, когда роскошь впервые стали признавать социальным фактором. Многие останавливаются в Древнем Египте, но на самом деле этот феномен уходит еще в доисторические времена, когда самые отважные воины украшали себя драгоценностями и занимали самые большие пещеры», — поясняет Барбара.

Как это ни парадоксально, но простые, человеческие желания объясняют страсть к роскошным брендам. Ведь если вдуматься, то luxury — это не про функциональность, за исключением разве что часов. Потребители роскоши покупают мечту, которую этот продукт или услуга могут воплотить в жизнь.

Барбара приводит пример, почему маркетинг в сфере люкс-брендов во многом основывается на удовлетворении гедонистических потребностей: «Если я ношу дорогую сумочку, это постоянно напоминает мне о том, что я усердно работала и чего-то достигла в жизни. Это дает мне чувствовать себя хорошо. Премиальный бренд свидетельствует о том, что я успешна».

Доказательства «роскошной мечты» можно найти в рекламной среде. Например, в роликах премиальных авто редко показывает, что люди на самом деле управляют автомобилями, в отличие от нелюксовых брендов. Это делается преднамеренно, так как дает больше возможностей представить себя за рулем такого авто, тем самым подпитывает мечту.

Есть и другая распространенная тактика в маркетинге в сфере люкс-брендов: фокус не на самом продукте, а на атмосфере роскоши, которая его окружает. Таким образом, реклама говорит о том, кем мы можем быть, если будем использовать эту вещь.

Люди готовы тратить значительные суммы денег на предметы роскоши не потому, насколько они полезны, а из-за особого флера, которым они окружены, и из-за того образа жизни, который они символизируют.

5 актуальных тенденций на рынке роскоши

  • Метавселенная. Дает возможность наслаждаться роскошной жизнью как в реальном, так и в виртуальном мире. Те, кто уже познакомились с таким цифровым опытом, относятся к предметам роскоши в метавселенной не как к дополнению, а как к физическим, осязаемым вещам. Среди премиальных брендов также растет интерес к технологии блокчейн, позволяющей создать уникальную цифровую идентичность каждого продукта.
  • Дополненная реальность. Играет всё более важную роль в маркетинге в сфере люкс. Во время пандемии, когда розничные магазины оказались закрыты, все покупки переместились в онлайн. Возможность «примерить» такие продукты, как часы, одежду и очки при помощи дополненной реальности, позволила сохранить и даже увеличить продажи. По мере развития цифровых технологий этот сектор, несомненно, будет всё больше расти и совершенствоваться.
  • Социальные сети. Миллионы подписчиков в соцсетях наделяют инфлюенсеров почти мистической силой. Несмотря на то что этот пузырь рано или поздно может лопнуть, на данный момент игнорировать данный канал продвижения люксовых брендов — сродни преступлению.
  • Коллаборации. Помогают расширить аудиторию каждого бренда и выйти на новые рынки. Прекрасным примером служит сотрудничество в 2017 году Louis Vuitton и Supreme, которые вызвали серьезный ажиотаж, объединившись вместе. С тех пор коллаборации сильно распространились, и они прекрасно работают. Вот еще пример: Nike и Dior в 2020 году создали кроссовки Air Jordan 1 High OG Dior по 2 тысячи долларов США за пару. Пять миллионов человек зарегистрировались на сайте коллаборации в первые дни запуска. Это ли не пример успеха?
  • Устойчивое развитие. Luxury-индустрия — со всеми ее ограниченными сериями изделий ручной работы и использованием аутентичных тканей — является бенефициаром этой тенденции. В последнее время роскошные бренды все чаще применяют ненатуральные материалы вместо кожи и меха. Отличный пример — компания Gucci, которая представила кроссовки, изготовленные на 77% из растительных материалов, таких как древесная целлюлоза и вискоза.

Для маркетологов индустрия предметов роскоши всегда будет динамичной, увлекательной и чрезвычайно многогранной сферой. Если вам интересна учеба за границей по этому направлению, присмотритесь к образовательным программам академии Glion в Швейцарии. Наша команда готова предоставить вам подробную информацию об обучении в этой бизнес-школе: о требованиях к абитуриентам, сроках подачи документов и стоимости программ высшего образования. Свяжитесь с нами, чтобы получить бесплатную консультацию в любом удобном формате!

Материалы по теме