Исследование школы SDA Bocconi: как блокчейн и метавселенные привлекают инвестиции в стартапы

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Студенты школы SDA Bocconi активно занимаются изучением цифровых технологий и их влияния на разные сферы бизнеса. Для этого в вузе действует исследовательский центр DEVO Lab, изучающий актуальные digital-тенденции.

Осенью 2022 года студенты и преподаватели DEVO Lab провели опрос Follow the Money, чтобы проанализировать объемы инвестиций в глобальные цифровые технологические стартапы за последние пять лет — с 2017 года по первый квартал 2022 года.

Какое исследование сделали студенты SDA Bocconi

Объектом исследования стали инвестиции в размере более 500 000 долларов США. Так в выборку попало более 140 тысяч успешно проведенных сделок с участием 73 592 компаний, получивших инвестиции на общую сумму 4 триллиона долларов.

Наиболее активными получателями инвестиций стали стартапы, развивающие технологии искусственного интеллекта, облачных вычислений, блокчейн, а также создающие метавселенные и сети Web 3.0.

«Наша цель состояла в том, чтобы понять, какие инвестиции получают компании, работающие в цифровой среде, — так объясняют смысл своего исследования Джанлуиджи Кастелли и Северино Мерегалли, доценты бизнес-школы Боккони, а по совместительству руководители и научные координаторы DEVO Lab. — Нам удалось выяснить, что на фоне увеличения инвест-стартапов на 100% в 2021 году произошел всплеск инвестиций во всех секторах, связанных с цифровыми технологиями».

Выводы студентов SDA Bocconi по итогам исследования

Главными бенефициарами в инвестиционной лихорадке последних лет стали компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта. Если в 2020 году они собрали 36 млрд долларов инвестиций, то по итогам 2021 года эта сумма увеличилась в 2,3 раза — до 82 миллиардов долларов. В подавляющем большинстве случаев инвесторы проявляли интерес к стартапам, которые находятся на заключительной стадии развития своих проектов.

Вторыми по объемам получения инвестиций стали компании, разрабатывающие облачные вычисления. В этом сегменте капиталовложения инвесторов за год увеличились почти в три раза: с 15 миллиардов долларов в 2020 году до 43 миллиардов в 2021 году.

Третью строчку в списке самых привлекательных digital-стартапов заняли команды, занятые в блокчейн-секторе. Здесь компаниям удалось привлечь 35 миллиардов долларов в 2021 году, тогда как в 2020 году в блокчейн-стартапы было инвестировано всего 3 миллиарда долларов. Блокчейн показал единственный четырехзначный рост инвестиций (+1118%). За этим сектором следуют:

  • 3D-печать: +354%,
  • спутниковые технологии: +277%,
  • машинное зрение: +225%,
  • облачные вычисления: +185%.

Впрочем, не обошлось и без одного просевшего сектора. Им оказались 5G технологии, инвестиции в которые стали меньше. Вот как объясняет это снижение один из участников исследования Нико Аббатемарко, проходящий обучение бизнесу в Италии: «На сегодняшний день 5G все еще нуждается в прочной магистральной инфраструктуре. Их созданием занимается небольшое количество компаний, таких как национальные телефонные операторы или некоторые крупные цифровые бренды. По этой причине у небольших 5G стартапов очень мало шансов на успешное продвижение.

Чем обусловлен рост инвестиций в блокчейн-стартапы

С инвестиционной точки зрения это было следствием роста цен на биткоин в 2020 году. «Тогда это вызвало большой интерес к технологиям, лежащим в его основе, — объясняет блокчейн-координатор DEVO Lab Леонардо Мария Де Росси, которая проходит обучение в Италии. — Всплеск инвестиций в криптовалюты спровоцировал приток капитала в стартапы, связанные с блокчейн-платформами. Впрочем, не обошлось и без ложки дегтя: мир блокчейна полон сомнительных проектов. Вслепую следить за инвестициями других людей в криптовалюту может быть рискованно».

В исследовании блокчейн-сектора студенты итальянской школы бизнеса SDA Bocconi пришли к выводу, что успех этой технологии также распространился на невзаимозаимозаменяемые токены (NFT). Связанные с этим сектором компании в первом квартале 2021 года привлекли всего 44 миллионов долларов, а в тот же период 2022 года — уже 1,77 миллиарда долларов.

Как привлекают капитал стартапы, разивающие метавселенные и Web 3.0

Наконец, при разговоре о digital-стартапах нельзя не сказать о метавселенной и Web 3.0. Пока это только тренды, а не реальные технологии, так как каждая из них использует разные элементы. С тех пор как Facebook объявил о смене названия на Meta, рост инвестиций в компании, занимающиеся метавселенными, составил +4500%. Аналогичный рост показали и стартапы в области Web 3.0 , инвестиции в которые выросли на 500% в период с 2020 по 2021 год (с 26 миллионов до 157 миллионов) и на 145% в период с 2021 года по первый квартал 2022 года (со 157 миллионов до 385 миллионов).

Координатор проекта DEVO Lab Джанлука Сальвиотти и студент зарубежной бизнес-школы SDA Bocconi Лоренцо Диаферия подтверждают, что 2021 был очень удачным годом для инвестиций в цифровой бизнес. «ИИ и облачные вычисления являются зрелыми технологиями и снова показывают, что они отлично собирают инвестиции. Блокчейн — еще одна технология, которая пережила наибольший рост и вызвала интерес к NFT. Но настоящая бомба с точки зрения стартап-инвестиций — это метавселенные», — заключают эксперты.


Получая современное образование в Италии в школе SDA Bocconi, вы тоже сможете принимать участие в исследованиях на самые актуальные темы в сфере инновационных технологий. Если вам интересно развиваться в этой области, приглашаем вас получить бесплатную консультацию об образовательных программах и условиях поступления в SDA Bocconi. Наша команда поддерживает постоянную связь с этой бизнес-школой, чтобы вы могли быть в курсе последних новостей, стипендий и сроков подачи заявок.

Материалы по теме