Интервью с выпускницей NABA Ксенией Лукьяновой

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Студентка Naba Academy Ксения Лукьянова из России по первому образованию экономист. Интерес к архитектуре и декорированию привел ее в академию NABA в магистратуру по дизайну интерьеров.

Еще во время учебы в Naba Academy она начала свой практический путь в качестве дизайнера выставок в галерее «Триумф» в Москве. Всего за три года реализовала более 20 проектов в государственных музеях и учреждениях культуры, таких как Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Мультимедиа Арт Музей, ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге и многих других.

Один из недавних проектов Ксении «Лаборатория будущего: кинетическое искусство в России» получил национальную художественную премию «Инновация» как «Проект года–2020». Являясь универсальным дизайнером, Ксения мастерски объединяет в своих проектах элементы архитектуры, пространственного дизайна, художественного и кураторского видения.

Выпускница NABA любезно согласилась ответить на несколько вопросов об учебе, карьерном пути и планах на будущее.

Расскажи немного о своем бэкграунде!

В возрасте 17 лет, когда выпускникам российских школ приходится выбирать специальность, я была полностью потеряна. У меня не было никакого представления о будущей профессии. Тогда я прислушалась к совету родителей и поступила на факультет экономики и стратегического планирования.

На самом деле, я бы сказала, что первое образование стало отличной отправной точкой для всех моих будущих профессий. Я успела поработать и в горной промышленности, и в рекламе, и в аналитике. Всё это очень помогает мне теперь в работе интерьерного дизайнера.

Как же ты в итоге попала в интерьерный дизайн?

Работая в аналитике, я постепенно пришла к осознанию, что цифры уже не так вдохновляют меня, что нужно делать что-то еще. Так я начала проходить интенсивные курсы по декорированию и интерьерному дизайну. Я даже успела поработать стажером в одном архитектурном бюро, но довольно быстро поняла, что мне не хватает академических знаний. К счастью, мой друг посоветовал мне посмотреть рейтинг лучших вузов в области дизайна.

Я всегда особенно любила Италию, поэтому сузила свой выбор до трех школ в этой стране. Меня привлекла учеба в Милане. Там я прошла несколько интенсивов, но все еще была не до конца уверена в своих силах. Потом я пришла на встречу к Луке Пончеллини (декан факультета дизайну и прикладных искусств в NABA), пообщалась с ним и поняла, что я хочу продолжить обучение в Италии в NABA.

Поделись своими воспоминания об учебе в NABA!

Поначалу мне было сложно, потому что у меня не было архитектурного бэкграунда, как у других студентов. Но я понимала, что должна быть с ними на одном уровне, так что в очень короткий срок я наверстала упущенное и закрыла пробелы. Я активно участвовала во всех дизайнерских марафонах, мастер-классах, которые были доступны в тот момент.

Еще помню, как один из преподавателей предложил нам сделать физическую модель общественного пространства. Я придумала культурный центр и разместила его в центре Милана. Недавно я была в том районе и с интересом для себя обнаружила, что там действительно построили культурный центр, который очень напоминает то, что я придумала пять лет назад. Здорово, что магистратура по дизайну в академии NABA учит студентов предвидеть будущее.

Расскажи, как ты начала работать по специальности!

Я начала свою карьеру во время последнего года обучения на дизайнера в NABA. Я готовила дипломный проект о выставочном дизайне, который в конечном итоге был реализован в Мультимедийном художественном музее в Москве в 2018 году. Лука, кстати, был моим наставником в том проекте.

С того момента я начала тесное сотрудничество с одной из лучших выставочных площадок в Москве. Мы сделали огромное количество проектов — только недавно я закончила 25-й проект во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве.

Где и кем ты видишь себя через пять лет? 

Последние пять лет были чрезвычайно интенсивными в моей жизни. Я просто надеюсь, что следующие пять лет я смогу расширить и укрепить мои профессиональные навыки, открыть новые горизонты для развития. Мечтаю поучаствовать в международных культурных проектах.

 

Программа обучения: Магистратура по дизайну интерьеров.


Вам интересно получить первоклассное образование в области интерьерного дизайна? Воспользуйтесь консультацией нашего агентства по обучению за рубежом, чтобы узнать подробнее об академии NABA, условиях поступления, требованиях к абитуриентам, стоимости обучения и сроках подачи документов на магистратуру по дизайну.