10 шагов, которые помогут вам улучшить свои навыки иллюстратора

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Стать успешным иллюстратором, умея только рисовать, довольно сложно. Работа предполагает владение массой профессиональных секретов. Какими? Эксперты отрасли поделились ценными советами с начинающими иллюстраторами, которые помогут упростить рабочий процесс и облегчить продвижение по карьерной лестнице.

1. Знакомьтесь с методами работы других профессионалов

Исследование чужого опыта поможет сформировать стратегию развития собственных навыков. Важно пристальнее посмотреть на работу коллег, их маркетинг, брендинг, каналы получения доходов. Немногие догадываются, что хорошему иллюстратору нужно уметь не только рисовать, но и вести бизнес – а этому вполне по силам научиться.

2. Учитесь отдыхать и разгружаться

Вовремя расслабиться и снять напряжение – отличный совет будущим иллюстраторам! Намеренный уход от темы работы может подсказать достойное решение проблемы. В конце концов, творческий процесс в равной степени требует умения концентрироваться и успокаиваться.

3. Выходите из зоны комфорта

Как стать востребованным иллюстратором? Нахождение в зоне творческого комфорта – это хорошо, но для достижения высоких результатов время от времени ее надо покидать. Опыт показывает, что хороший креатив исходит из сложной задачи, поэтому не бойтесь трудностей! Боритесь с рутиной: если вы работаете с красками, возможно, переход на уголь или пастель станет удачным решением.

4. Присоединяйтесь к сообществам

Какие еще навыки нужно развивать иллюстраторам? Любым хорошим специалистам полезно учиться коммуницировать. Благодаря новым технологиям это делать легко – нужно лишь желание. Коллегиальное пространство создает много возможностей для новичков, включая полезную критику, обмен ресурсами, рекомендациями, опытом.

5. Создайте удобное рабочее место

Начинающий иллюстратор должен знать, что ему нужно для работы. Конечно, не обойтись без эффективного пространства для творческого процесса. И если позволить себе отдельную студию может не каждый, то свободный уголок в доме найдется у всех. Так можно полностью сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на повседневные дела.

6. Используйте Интернет продуктивно

Интернет – известный пожиратель времени. Так, 10-минутный перерыв для просмотра соцсетей легко превращается в добрые полтора-два часа вашей жизни. Используйте Интернет продуктивно: оттачивайте навыки, ищите вдохновение, проходите дополнительные курсы по иллюстрации.

7. Составляйте график проекта

Структура работы подскажет время и последовательность операций. Серьезный проект полезно поделить на части и поэтапно идти к достижению цели. Маленький шаг сделать всегда проще, чем большой.

8. Учитесь искать компромисс

Если вы работаете коммерческим иллюстратором, то должны будете приспосабливаться к техническому заданию клиента. Часто это означает поиск компромисса между желаниями заказчика и стилем художника, от которого ему трудно отказаться. С этой точки зрения обучение на иллюстратора – это еще и взращивание себя как профессионала, умеющего балансировать между законами бизнеса и творческими стремлениями.

9. Управляйте ожиданиями клиентов

Выстраивайте отношения с клиентами сразу. Нужно четко дать понять, кто такой иллюстратор и как он работает. Нужно держаться за собственные авторские права на искусство, чтобы контролировать его дальнейшее использование.

10. Относитесь серьезно к выгоранию

Выгорание – частое явление в творческих отраслях, и иллюстрация не исключение. Истощение из-за переутомления может иметь изнурительные физические и психические последствия, поэтому отнеситесь к этому серьезно и не игнорируйте предупреждающие признаки усталости.

Качественное обучение на иллюстратора за рубежом включает не только академическую подготовку, но и ценные рекомендации экспертов отрасли. Они делятся опытом и рассказывают различные секреты творческого процесса. Получайте образование в лучших школах дизайна за рубежом:

Подробную информацию о профильных программах, стоимости обучения и требованиях к абитуриентам запрашивайте у консультантов STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме