ТОП-10 советов как выбрать подходящую программу обучения за границей

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 5, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Секрет счастливой жизни – заниматься любимым делом. Успешная карьера начинается с выбора правильной программы обучения в подходящем вузе и стране. С чего начать? Эксперты STUDIES&CAREERS поделились 10 ценными рекомендациями.

1. Почему?

Самое важное при выборе программы обучения за границей – ответить на вопрос: «Почему вы хотите учиться?»

Окончили школу, и требуется получить высшее образование для начала карьеры? Хотите повысить квалификацию? Планируете продвинуться вверх по карьерной лестнице на существующей работе? Решили сменить профессию?

  • Подумайте о своем опыте и навыках
  • Найдите предмет/направление, который действительно вам интересен
  • Оцените карьерные перспективы и возможности трудоустройства

2. Что вам интересно?

Университеты за рубежом ведут подготовку студентов по любому направлению, которое вы только можете представить. Маркетинг, биоинженерия, живопись, хирургия, международное право, философия, экология – список не ограничен. Прежде чем делать выбор программы для обучения за рубежом, подумайте о том, что вам действительно интересно. Вы видите себя гениальным дизайнером одежды? Или этого хотят родители? Честно ответьте на вопросы:

  • Чем я хочу заниматься?
  • Кем я вижу себя?
  • К чему у меня есть способности?

3. Где вы хотите учиться?

Выбрав направление для обучения за рубежом, стоит подумать, куда поехать учиться? Узнайте, университеты какой страны специализируются на преподавании вашей предметной области? Это даст вам не только передовые знания, но и множество возможностей для стажировок. К примеру, IT едут изучать в Германию, кулинарию – во Францию, архитектуру и дизайн – в Италию. 

Стоит также спросить себя, где бы вы хотели прожить несколько лет? Учеба за рубежом позволяет выучить новый язык, узнать новую культуру, завести новых друзей и попробовать вести другой образ жизни.

4. Реально ли осуществить задуманное?

Определившись со специальностью и страной, необходимо оценить, реально ли вы сможете осуществить задуманное. Хватит ли вам средств для оплаты перелетов, программы, проживания, питания и развлечений? Учтите продолжительность учебы за границей. Сколько лет вы готовы посвятить получению образования? Например, Бакалавриат за границей рассчитан на 3-4 года, Магистратура – на 1-2 года, Мастер – на 1 год.

5. Остановите выбор на 5 программах

Вы уже провели масштабное исследование профессиональных курсов за рубежом. Пришло время сузить выбор программ до пяти реальных практичных вариантов. Изучайте официальные брошюры и сайт STUDIES&CAREERS, читайте студенческие блоги и общайтесь с выпускниками, которые прошли интересующий вас курс или учились в понравившейся вам стране.

6. Что для вас важно?

Наводя справки о всевозможных программах обучения студентов за границей, вы поймете, что вам важно. Составьте список основных критериев, это могут быть:

  • Рейтинг и престиж вуза
  • Образовательные подходы
  • Инфраструктура для проведения исследований
  • Возможность получения практического опыта и прохождения стажировок
  • Стоимость обучения
  • Дополнительные услуги для студентов
  • Безопасность
  • Социальная жизнь
  • Возможность путешествий

7. Как вам нравится учиться?

Если вы окончили среднюю школу, наверняка знаете, какие образовательные методы вам ближе всего. Кто-то хорошо усваивает информацию на теоретических лекциях, другие остро нуждаются в практических занятиях. Некоторые предпочитают работать над проектами индивидуально, многие приветствуют групповые задания. Любите излагать мысли устно или письменно? Оценив наиболее эффективные для вас методы обучения, выбирайте программу, которая отвечает выставляемым требованиям.

8. Оцените карьерные перспективы

Образование за границей требует финансовых вложений. Воспринимайте все затраты как капиталовложение в собственное будущее, т.е. карьеру и зарплату. Уточните, где работают иностранные выпускники интересующего вас университета, поддерживают ли они связь друг с другом, помогает ли вуз в трудоустройстве.

9. Выберите специализацию

Каждая предметная область включает несколько направлений. Например, дизайн подразделяется на дизайн интерьера, промышленный дизайн, модный дизайн, графический дизайн, веб-дизайн и т.д. Изучите детали программы и выберите наиболее интересную вам специализацию.

10. Изменить решение – ваше право

Вы проделали огромную работу и выбрали подходящий вуз и программу обучения за границей. Если же по приезду на кампус вы поняли, что ошиблись, не бойтесь признаться в этом. Обсудите проблему с сотрудниками университета, возможно, они предложат варианты по смене факультета, программы, специализации. Не посвящайте несколько лет жизни изучению предмета, который вас не интересует. Избежать ошибки помогут консультанты STUDIES&CAREERS. Мы знаем все о зарубежном обучении и поможем подобрать вам оптимальную страну, вуз, программу и специализацию. Подробнее о наших услугах мы рассказали по ссылке.

Материалы по теме