В чем разница между менеджментом в сфере гостеприимства и в гостиничном бизнесе

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вы планируете построить головокружительную карьеру в индустрии гостеприимства? Или мечтаете о собственном ресторане? А может, вам по душе управление роскошным тропическим курортом?

Профильное образование открывает безграничные возможности для успешного продвижения по карьерной лестнице. В этой статье вы найдете наши рекомендации о том, как выбрать правильное направление обучения, а также список престижных европейских вузов по данному профилю.

Что общего между менеджментом в сфере гостеприимства и в гостиничном бизнесе?

  • Менеджмент в области гостеприимства (Hospitality Management). Эта специализация охватывает всю индустрию: от туризма до спорта, от недвижимости до финансов, от люксовых брендов до ресторанов.
  • Отельный менеджмент (Hotel Management). Работа в этой сфере гораздо уже и специфичнее, так как затрагивает в основном только гостиничный бизнес.

Какие отличия между Hospitality и Hotel Management?

Обе профессии предполагают наличие схожих навыков: способность управлять людьми и находить решения проблем, инициативность, знание клиентского сервиса. Но есть и отличия.

Hotel-менеджмент ограничивается только гостиничной сферой: отелями, курортными комплексами, гестхаусами, B&B и мотелями. Главная функция менеджера гостиницы заключается в организации услуг по размещению, питанию и досугу для гостей. Сюда входит контроль за ключевыми бизнес-процессами, в том числе за бухгалтерией, хаускипингом, кейтерингом и маркетингом.

Hospitality-менеджмент шире. Эта деятельность включает в себя управление не только отелями, но и ресторанами, спортивными мероприятиями, тематическими парками, свадебными локациями, люксовыми брендами и т. д. Эта профессия предполагает гораздо больший список задач, чем только менеджмент гостиницы. Например, на этой должности можно заниматься организацией развлекательных мероприятий, управлять недвижимостью клиента, руководить творческим процессом. Словом, специальность в области Hospitality Management имеет гораздо более разнообразное применение, чем работа в Hotel Management.

Что выбрать: отельный менеджмент или управление в сфере гостеприимства?

Если вы склоняетесь к гостиничному бизнесу, то наиболее очевидным направлением кажется Hotel Management. Впрочем, здесь важно помнить и об основном недостатке такой квалификации: она отсекает целый пласт дополнительных карьерных возможностей.

Если же вы еще не определились с решением и хотите иметь больше опций при дальнейшем трудоустройстве, стоит выбрать обучение в области Hospitality Management. Диплом по этой специальности даcт вам возможность менять профессию в рамках индустрии гостеприимства на протяжении всей карьеры.

Какой диплом нужен для управления в сфере гостеприимства?

Чтобы добиться успеха в индустрии гостеприимства, нужно показать потенциальным работодателям не только серьезные намерения, но и достаточные теоретические знания, а также практические навыки.

Получив диплом в сфере Hospitality Management, вы сможете занять руководящую позицию в любой из отраслей, связанных с гостеприимством. Например, на бакалаврской программе в академии Les Roches можно освоить все необходимые навыки по управлению международным бизнесом, а также получить знания в области HR, маркетинга и финансов. Обучение в этой академии включает много практики — реальные проекты и стажировки в компаниях.

Каковы преимущества образования в области хоспиталити-менеджмента?

Блестящее образование в сфере hospitality менеджмента дает выпускникам огромное преимущество перед другими кандидатами — практический опыт, который так любят работодатели.

Диплом престижной академии туризма и гостеприимства открывает уникальные возможности для работы по всему миру и предоставляет доступ к компаниям мирового класса, которые активно набирают студентов.

Кроме того, выпускники солидных академий получают пожизненное членство в закрытых сообществах, где бывшие однокурсники делятся вакансиями и оказывают друг другу профессиональную поддержку.

Какую работу можно получить с дипломом по специальности Hospitality Management?

Вот примеры основных профессий и направлений, открытых для обладателей диплома по хоспиталити:

  • Менеджмент гостиницы
  • Ресторанный менеджмент
  • Ивент-менеджмент
  • Управление туризмом
  • Управление недвижимостью
  • Финансы и инвестиции
  • Организация спортивных событий
  • Клиентский сервис
  • Маркетинг
  • Управление брендами класса люкс
  • Управленческий консалтинг
  • Предпринимательство

Какой диплом нужен для управления отелем?

Получить профессию топ-менеджера гостиницы можно и без специального образования. Но эта дорога занимает много времени и требует больших усилий.

Самый прямой путь к успешной карьере в управлении отелем открывается тем, кто имеет профессиональное образование и реальный практический опыт. Все любят новых сотрудников, которые знают, что они делают, и могут сразу приступить к работе.

Программы бакалавриата и магистратуры по хоспиталити-менеджменту в зарубежных профильных академиях дают важную теорию и практику для управления гостиничным бизнесом. В этом и заключается преимущество дипломированных специалистов перед специалистами с непрофильным образованием — например, в сфере туризма.

Чему учат на направлении «Гостиничный менеджмент»?

Степень бакалавра в области международного гостиничного менеджмента предоставляет необходимую базу для понимания того, как работает индустрия гостеприимства.

Как правило, во время учебы студенты получают ключевые знания для организации отельного бизнеса, включая маркетинг, бухгалтерский учет, операционное управление и основы лидерства. А стажировки в отелях и гостиничных комплексах дают бесценные практические навыки в профессии.

Зачастую программы бакалавриата по специальностям Hotel Management и Hospitality Management пересекаются, поэтому обычно студенты на ранних курсах могут легко сменить направление.

Какую работу можно получить с дипломом по гостиничному менеджменту?

Такое образование открывает широкий спектр карьерных возможностей — например, можно работать в люксовых курортных комплексах, на круизных лайнерах, на предприятиях общественного питания или стать управляющим собственной гостиницы.

Вот краткий список релевантных вакансий:

  • Менеджер гостиницы
  • Финансовый директор
  • Менеджер по кейтерингу
  • Управляющий баром или рестораном
  • Менеджер по размещению
  • Организация мероприятий

Подводим итоги: Hotel vs. Hospitality Management

Если ваша мечта — не что иное, как гостиничный бизнес, то программа бакалавриата по направлению Hotel Management — наиболее прямой и быстрый путь к достижению цели. Во время учебы вы сможете освоить навыки, необходимые для успешной организации отельного бизнеса и продвижения по карьерной лестнице.

Если вы не до конца уверены, кем планируете работать в будущем или хотите оставить себе пространство для маневра в профессии, выбирайте Hospitality Management. Программы бакалавриата и магистратуры по этому направлению дают основу для работы во всех сферах индустрии гостеприимства. Это означает, что вы сможете найти себе применение в любой отрасли, в том числе в управлении отелями.

К тому же эта специализация освобождает вас от необходимости принимать решение прямо сейчас. Благодаря большей гибкости вы сможете легко перемещаться по индустрии гостеприимства, подбирая для себя наиболее интересные профессии.

Куда пойти учиться на менеджера в гостиничном бизнесе или в сфере гостеприимства?

Если вы хотите получить опыт первоклассного уровня и удовлетворить свои карьерные амбиции, рекомендуем вам выбрать программу обучения в одной из следующих профильных школ гостеприимства и туризма.

  • Les Roches International School of Hotel Management. В этой престижной академии можно пройти обучение на бакалавриате по направлению Global Hospitality Management, а также в магистратуре по профилю International Hotel Management. Школа также предлагает программу MBA в сфере Global Hospitality Management.
  • Glion Institute of Higher Education Switzerland. Эта академия входит в одну группу с Les Roches и предлагает бакалаврскую программу International Hospitality Business продолжительностью 3,5 года с возможностью учиться удаленно.
  • Cesar Ritz Colleges. Программа бакалавриата здесь представлена двумя направлениями: International Business in Hotel and Tourism Management, а также Hospitality Business Management (совместно с Вашингтонским Университетом).
  • Hotel Institute Montreux. Эта швейцарская школа топового уровня занимает 7-е место в мировом рейтинге (согласно QS 2021) и славится трехлетней программой бакалавриата по направлению Business Administration in Hospitality Management.
  • Swiss Hotel Management School. По оценкам экспертов QS, в 2021 году эта швейцарская школа вошла в топ-3 лучших академий гостеприимства. Школа предлагает совместную с британским Университетом Дерби программу бакалавриата International Hospitality Management.
  • Business and Hotel Management School (BHMS). Этот университет гарантирует одну из самых продолжительных стажировок в рамках программы бакалавриата Hotel & Hospitality Management: 18 месяцев теории + 18 месяцев оплачиваемой практики.
  • IMI International Management Institute. В этой швейцарской частной школе готовят профессионалов по гостиничному бизнесу на программе бакалавриата International Hotel and Tourism Management. Перед получением диплома студенты проходят 12-месячную оплачиваемую стажировку.
  • IULM University. Этот миланский университет ведет набор на италоязычную трехлетнюю программу бакалавриата Tourism, Management and Culture. Этот курс дает богатый культурный бэкграунд и широкий обзор знаний, необходимых для работы в туристической отрасли. Кроме того, в университете можно пройти обучение на двухлетней программе магистратуры: первый год в Италии (на английском), второй год — в США (на английском) или во Франции (на французском).

Интересует больше подробностей о каждой школе из этого списка? Свяжитесь с нашим менеджером, чтобы получить бесплатную консультацию и начать первые шаги к достижению вашей карьерной мечты!

Материалы по теме