Почему стоит учиться в Германии: 10 причин

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Германия – популярное направление для обучения за рубежом. Консультанты STUDIES&CAREERS привели 10 главных причин, почему студенты всего мира стремятся поступить в немецкие вузы.

1. Оплачиваемая стажировка

Образование в Германии предполагает прохождение обязательных стажировок, что требуется для получения степени Бакалавра или Магистра. Количество практик и их продолжительность зависит от вуза и программы. Как правило, студенты отправляются на полугодовую стажировку перед написанием диплома. Они работают в местных компаниях и организациях ради ценного опыта и профессиональных связей. Особо упорным удается получить постоянное место работы по итогу стажировки. Стандартная зарплата на время практики – 1 200- 1500 евро, этой суммы вполне хватает на оплату проживания, питания и развлечений.

2. Нет экзаменов при поступлении

Немецкие университеты предлагают более 20 000 специальностей. При этом экзамены, собеседования и тестирования ждут только тех абитуриентов, которые поступают на программы в области медицины, архитектуры и искусства. Остальные направления не предполагают вступительных испытаний на всех уровнях образования, включая Бакалавриат, Магистратуру и Аспирантуру.

3. Командная работа и профессиональные знакомства

Обучение в немецком университете открывает широкие возможности для построения профессиональной сети контактов. Местные вузы делают упор на выстраивание вашей социальной сети, что помогает в дальнейшей карьере, стажировке и даже поиске жилья. Программы подготовки всех уровней наполнены командной работой. Студенты постоянно общаются друг с другом, обсуждают задания, готовят и презентуют проекты. Итогом становятся теплые дружеские отношения или партнерские связи, что помогает в дальнейшей карьере и жизни.

4. Многообразие студенческого сообщества

В немецкие университеты поступают люди всех возрастов, национальностей, вероисповеданий. Все учатся в смешанных группах, где царит атмосфера взаимной поддержки и принятия. Если говорить о цифрах, то средний возраст студентов программ Бакалавриата – 27 лет. Многонациональность – еще одна черта местных университетов. Ежегодно в Германии проходят обучение менеджменту, бизнесу, IT, дизайну и другим направлениям более 300 000 иностранных студентов. Многообразие помогает развивать мягкие навыки и расширяет кругозор, что становится ценным активом для будущей карьеры.

5. Карьерные перспективы

Университеты Германии заинтересованы в трудоустройстве выпускников. Они поддерживают партнерские отношения с ведущими компаниями рынка, придерживаются практической направленности подготовки и предоставляют возможности для стажировок. По окончании обучения в немецком вузе иностранным выпускникам разрешено оставаться в стране на протяжении 18 месяцев для поиска подходящего места работы. В других европейских странах этот срок гораздо меньше, например, выпускникам британских вузов дается на трудоустройство всего 3 месяца.

6. Высокий уровень жизни

Учебу в Германии выбирают люди, стремящиеся к высокому уровню жизни и насыщенному времяпрепровождению. В крупных городах работают современные галереи, музеи, концертные залы, театры. Студентам некогда скучать, посещая разнообразные мероприятия в области спорта, политики, истории, искусства. Города отличаются развитой инфраструктурой, в магазинах продаются продукты и товары высокого качества, для удобства жителей созданы зеленые парки и общественные зоны отдыха.

7. Программы на английском языке

Обучение в Германии становится все привлекательнее для русских (в целом абитуриентов из стран СНГ) благодаря появлению большого количества программ подготовки на английском языке.

8. Безопасность

Согласно рейтингу Global Peace Index Германия входит в число 20 самых безопасных стран мира. Жители свободно и спокойно гуляют по улицам городов в темное время суток, а в случае необходимости им на помощь приходят добросовестные полицейские.

9. Путешествия

Во время обучения в Германии иностранные студенты активно путешествуют. Страна отличается многообразием природных ландшафтов – от гор до пляжей – и культурным богатством – средневековые замки, соборы, исторические места. При желании легко отправиться на выходные или каникулы в соседние страны – Францию, Бельгию, Нидерланды, Италию, Чехию. Поездки обогащают внутренний мир и расширяют кругозор, учат толерантности и заставляют выйти из зоны комфорта, поэтому студенты немецких вузов обладают важными мягкими качествами, которые (как мы уже говорили) ценятся работодателями всех областей.

10. Качественное образование

Последний пункт в списке причин поступить в немецкий вуз – возможность получить диплом, который высоко котируется на международном рынке. Все объясняется политикой страны. Правительство уделяет внимание развитию академической сферы и регулярно финансирует исследовательские проекты, создает возможности для стажировок и поддерживает выпускников местных университетов.

Если вы хотите получить образование менеджера, дизайнера, фотографа, психолога в Германии обращайтесь за консультацией к экспертам STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме