10 способов погрузиться в местную культуру во время обучения за рубежом

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вы осуществили мечту и поступили в университет за рубежом? Готовы к новому опыту, который изменит вашу жизнь? Пришло время узнать, как погрузиться в местную культуру, чтобы расширить собственное понимание мира и получить от учебы за границей максимум пользы.

1. Изучите социальные тонкости культуры

Отправляясь учиться в зарубежном вузе, уделите время небольшому исследованию принятых в стране норм поведения и общения, а также обычаев. Знания помогут вам легко находить общий язык с местными жителями и стать желанным гостем. Спокойствие. Не стоит углубляться в тему слишком серьезно. Выучите несколько простых фраз, как «привет», «спасибо» и «хорошего дня», уточните принято ли оставлять чаевые в ресторанах, избавьтесь от неприемлемых жестов в ходе разговора.

2. Откройтесь всему новому

Учиться за границей – значит погрузиться в культуру страны с головой. Студенту важно учитывать, что местные жители обладают другим мышлением и ведут иной образ жизни. С первых дней обучения за рубежом придерживайтесь установки, что вы посвятите эти годы не только образованию, но и тому, чтобы узнать новое с точки зрения отношений, способа общения и понимания мира. Только так вы сможете действительно погрузиться в местную культуру. В результате вы станете богаче – разовьете гибкость мышления и более широкое понимание жизни.

3. Гуляйте

Звучит скучно, но прогулка дает возможность увидеть и испытать на себе жизнь города. Шагая по улицам, легко отметить особенности архитектуры, почувствовать запахи растений, послушать разговоры местных. Наблюдение помогает понять культуру и незаметно влиться в нее. Ко всему прочему, прогулка – лучший способ найти аутентичные уголки города, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

4. Отдыхайте от смартфона

Современные реалии таковы, что люди часами не отрываются от смартфонов – звонят, переписываются, размещают посты и истории в социальных сетях. Привычка сидеть в онлайн способна испортить опыт образования за рубежом и помешать погружению в местную культуру. Дело в том, что постоянное использование смартфона мешает жить здесь и сейчас. Определите, сколько минут/часов в день вам действительно необходимо быть онлайн, установите ограничение. Остальное свободное время посвящайте реальной жизни. Гораздо проще завести новых друзей, общаясь с ними лично. Научитесь сосредотачиваться на интересах человека, не отвлекаясь во время беседы на телефон. Однако не перегибайте палку, любому студенту вуза за границей не обойтись без Google Maps, TripAdvisor и мессенджеров.

5. Ходите в бары, рестораны и фудкорты

Один из лучших способов погрузиться в локальную культуру во время учебы за рубежом – посещение баров и ресторанов. Старайтесь находить заведения, в которые любят ходить местные. У вас будет шанс завести друзей, а также лучше узнать страну, пробуя традиционные блюда, ведь еда – важная часть культуры.

6. Посещайте музеи, церкви, театры

Как узнать о местной культуре еще больше? Очевидно, стоит посещать знаковые постановки, музеи и достопримечательности. Вы не только лучше поймете культурный фон страны, но пополните багаж знаний и найдете вдохновение. Поделимся небольшим советом: если вы решили учиться в Европе, узнайте о бесплатных музейных днях для студентов. Обычно они приходятся на первые выходные месяца.

7. Ограничьте общение с соотечественниками

Приезжая учиться в чужую страну, проще всего завести друзей из числа соотечественников. Но общаясь на родном языке, обсуждая схожие идеи и проблемы, ведя знакомые дискуссии, сложно окунуться в новую культуру. Не ограничивайте себя. Если вы выйдите из зоны комфорта и сделаете волевое усилие, то благодаря иностранным друзьям откроете для себя новый мир.

8. Изучите местный язык

Что делать, если вы выбрали вуз за рубежом с обучением на английском, но в стране говорят на другом языке? Никто не обязывает вас изучать местный язык, однако его знание значительно облегчит вашу жизнь и поможет лучше понять культуру. Более того, многие вузы предлагают студентам стажировки в национальных компаниях. Однако чаще всего для получения практики от вас требуется знание местного языка: в Италии – итальянского, во Франции – французского, в Испании – испанского.

9. Найдите стажировку или работу

Если ваша студенческая виза (зависит от страны, вуза, программы) позволяет совмещать учебу с работой, воспользуйтесь шансом развить новые умения. Практический опыт чрезвычайно важен для профессионального резюме. Работа за границей позволяет погрузиться в локальную культуру и развить мягкие навыки, которые крайне востребованы на рынке труда. Совмещая учебу, общественную жизнь и карьеру, вы станете настоящим местным жителем!

10. Посещайте ярмарки и выставки

Завершающая рекомендация на сегодня – не забывайте о ярмарках и выставках. Они привлекают местных производителей одежды, продуктов питания, торговцев винтажными вещами. Вы не только погрузитесь в национальную культуру, но и сэкономите деньги, т.к. на таких мероприятиях продавцы предлагают товары по приятным ценам.

Сделали выбор в пользу учебы за границей, но запутались в массе информации? Мы поможем разобраться во всех нюансах зарубежного обучения. Посетите главную страницу сайта, где мы рассказываем, какие услуги оказываем, почему стоит получать образование за границей, какие вузы представляем. Либо обратитесь за бесплатной консультацией к экспертам по образованию STUDIES&CAREERS: все способы связи перечислены в разделе «Контакты».

Материалы по теме