Мода и устойчивое развитие: сотрудничество, специальные проекты и коллекции Made in NABA

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Отличное знание текстиля — один из основных навыков, которым должны обладать фэшн-дизайнеры. У студентов школы (Nuova Accademia di Belle Arti) NABA, обучающихся на курсе Fashion Design, есть множество возможностей изучать ткани, их производство и цепочки поставок.

Так, осенью 2022 года NABA запустила коллаборацию с ведущим итальянским производителем искусственных волокон Fulgar и производителем швейного оборудования Shima Seiki Italia. Кроме этого, в ноябре 2022 года студенты академии приняли участие в конкурсе Manteco Sustainability Award, организованном итальянской текстильной компанией Manteco.

Коллаборация с Fulgar и Shima Seiki Italia

Одним из приоритетов Новой академии изящных искусств NABA является обучение дизайнеров, способных интерпретировать тренды на экологичность и устойчивое развитие. Сотрудничество с Fulgar и Shima Seiki Italia позволило студентам курса Fashion Design попробовать свои силы в данном направлении.

В рамках этой коллаборации начинающий модельер Лю Ицзе, проходящий обучение в магистратуре по текстильному дизайну, разработал капсульную коллекцию из инновационной пряжи Q-CYCLE от Fulgar на профессиональном швейном оборудовании Shima Seiki. Лю создал наряды, вдохновленные лунным ландшафтом.

Вот что дизайнер сам рассказал о своем проекте: «Новое поколение дизайнеров все больше осознает экологические проблемы. Мне было интересно создать мини-коллекцию из тканей Q-Cycle от Fulgar, которые по своим характеристикам идентичны обычным полиамидным волокнам, но при этом получаются путем переработки шин с истекшим сроком службы. Я убежден, что цель молодых эко-дизайнеров, таких как я, заключается в распространении нового образа мышления. Мы должны продвигать осознанное производство одежды, учитывающее изменение климата и окружающую среду».

Конкурс Manteco

Премия Manteco Sustainability Award, в которой приняли участие студенты, проходящие обучение дизайну за рубежом в NABA, также затрагивает тему «зеленой» моды. С 2018 года компания Manteco проводит фэшн-конкурс для всех, кто хочет попробовать себя в эко-дизайне. По условиям конкурса, каждый участник должен представить проект капсульной коллекции и объяснить причины, по которым она соответствует эко-философии.

Manteco оценивает все проекты, учитывая следующие моменты: выбор тканей, дизайн и внешний вид. Первостепенное значение уделяется возможности дальнейшей переработки одежды и ее воздействию на окружающую среду. Для участия в конкурсе Manteco предоставляет студентам все необходимые ткани и материалы.

В рамках этого конкурса студенты второго курса бакалавриата Fashion Design разработали капсульную коллекцию, которая попала в топ-5 самых интересных работ. В результате победителями конкурса стали студенты из миланского филиала NABA Эмануэле Босика, Юри Прифти, София Бянькини и Синьюй Чжун, а также студентка римского кампуса Беатрис Наппи.


Мечтаете пройти обучение фэшн-дизайну за границей? Воспользуйтесь нашей бесплатной консультацией, чтобы узнать подробнее о программах бакалавриата и магистратуры в академии NABA и в других школах дизайна, моды и искусства по всему миру!

Материалы по теме