Какие преимущества дает стажировка в сфере гостеприимства для построения карьеры

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Вас привлекает карьера в индустрии гостеприимства или в управлении гостиничным бизнесом? Тогда вы наверняка задавались вопросом, как начать работу в этой области. Сама мысль освоить новую профессию может быть пугающей, но для того и нужны стажировки. Если вы думаете о получении диплома в сфере hospitality, рассмотрите обучение в Швейцарии и такие учебные программы, которые включают практику.

Что такое стажировка

Стажировка — это возможность поработать в компании, развить прикладные навыки и получить опыт в выбранной области. Например, в сфере управления гостиничным бизнесом это может быть работа в отеле или на курорте. Как правило, в швейцарских академиях гостеприимства стажировка занимает целый академический семестр. То, чем в конечном итоге придется заниматься, зависит от компании, которую выберет студент.

Некоторые организации закрепляют стажеров за конкретным сотрудником, чтобы те могли наблюдать за его работой и должностными обязанностями. Другие компании предлагают попробовать свои силы в разных отделах, что позволяет получить комплексное представление о том, чем занимается каждый департамент. В конечном итоге профессиональная практика помогает четко понять формат реальной работы после обучения за рубежом.

Преимущества стажировок для студентов и выпускников

Развитие навыков

Разумеется, теоретические знания являются важным фундаментом, но получение профессиональных навыков и их развитие в реальных условиях дает огромные преимущества, помогает подготовиться к работе, которой вы хотите заниматься, а также укрепляет уверенность в своих навыках.

Стажировка в сфере гостеприимства позволяет получить советы от людей, которые годами работают в этой области. Речь идет о прикладных знаниях, социальных навыках, основах тайм-менеджмента, организации работы и т. д.

Профессиональный опыт

Несмотря на то что высшее образование является отличным способом начать карьеру в сфере гостеприимства, важно также освоить рабочие инструменты. Реальный опыт имеет решающее значение для старта карьеры, поскольку он позволяет работодателям понять, что вам сразу же можно доверить ответственные задачи и вам потребуется минимальный срок для адаптации.

Сетевые возможности

Стажеры постоянно наблюдают за тем, как работают сотрудники компании. Это помогает установить профессиональные связи. Если вы произведете хорошее впечатление, эти люди наверняка помогут вам в трудоустройстве при помощи положительных отзывов.

Запись в резюме

Навыки и опыт, полученные во время стажировки, могут стать хорошим дополнением к резюме. Работодатели любят соискателей, у которых есть реальный опыт. Также после удачной практики можно получить рекомендацию от наставника и от других сотрудников компании. Всё это помогает выделиться среди других кандидатов, претендующих на ту же должность. Благодаря этому можно получить больше приглашений на собеседования и, в конечном итоге, больше шансов на трудоустройство.

Исследование, проведенное NACE (Национальной ассоциацией общественного питания и мероприятий) в 2019 году, показало, что выпускники после профессиональной практики получают на 20% больше предложений о работе по сравнению с выпускниками, не проходившими стажировку. Профильные вузы Швейцарии, как правило, предлагают практику в лучших отелях и резортах страны.

Проверка карьерных возможностей

Еще одним большим преимуществом стажировки является возможность попробовать себя на той или иной позиции, прежде чем приступить к реальной работе. Это может быть очень полезно, если, например, вы видите себя в гостиничном менеджменте, но не знаете, где именно хотите работать: в бутик-отеле или в крупной сетевой гостинице.

Более высокий размер зарплаты

Практика дает преимущество при устройстве на должности с более высокой зарплатой. Это важно, потому что некоторые позиции в индустрии гостеприимства предполагают большой конкурсный отбор.

Почему стажировки важны для работодателей

Есть много причин, по которым работодатели предлагают практику студентам профильных вузов, среди которых и школа Les Roches. Вот главные из них:

  • возможность оценить потенциальных сотрудников,
  • повышенная производительность,
  • свежий взгляд на текущие задачи.

Виды стажировок

Оплачиваемые и неоплачиваемые 

Один из основных критериев, на который обращают внимание студенты при выборе стажировки — оплачивается ли она или нет.

Оплачиваемая профессиональная практика более выгодна — особенно для людей, которые не могут позволить себе работать бесплатно. Однако таких программ гораздо меньше, и найти оффер в подходящей области может быть непросто.

Полная и неполная занятость

Некоторые стажировки предлагаются только на неполный рабочий день, а другие на фулл-тайм. Например, в академии Ле Рош каждая практика длится семестр в режиме полной занятости. При этом за период обучения на бакалавриате студенты Les Roches проходят две стажировки. В некоторых вузах бывает и три профессиональных практики за бакалавриат, причем проходить их можно в разных странах. В магистратуру по времени обычно умещается только одна стажировка.

Представляете, сколько опыта, советов, знаний и полезных контактов можно получить за относительно короткий промежуток времени! А ведь работодатели часто предлагают стажерам еще и постоянный контракт в конце испытательного периода.


Хотите поступить в вуз за рубежом? У нашей команды есть все подробности о том, как это правильно сделать: как подготовиться к вступительным испытаниям, подать заявку на обучение, оплатить учебный взнос, получить студенческую визу. Свяжитесь с нами, чтобы получить подробную консультацию!

Материалы по теме