Как выбрать бизнес-школу? 4 шага

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Самая выгодная инвестиция — вложения в собственное образование, а вложение в MBA — беспроигрышный ход. Однако, необходимо правильно подобрать бизнес-школу, чтобы инвестиции не «вылетели в трубу». Как разобраться во всем многообразии предложений, странах, Вузах и вариантах MBA за рубежом? Предлагаем ознакомиться с 4-мя главными шагами по выбору идеального места для обучения и программы.

1. Определите цели

Первый и банальный шаг. Если вы хотите получить бизнес-образование за границей, ответьте на вопрос «Зачем?». Ответы могут быть простыми и очевидными: новые знания, передовой опыт, карьерный рост, систематизация информации, профессиональные знакомства и прочее. Но вы должны понять, чего хотите, расставить приоритеты, чтобы определиться с целями. Кроме того, это понимание поможет при составлении эссе для поступления.

Как выбрать бизнес-школу 4 шага

2. Проанализируйте «внутреннюю ситуацию»

  • В какой компании вы работаете, планируете устроиться по окончании зарубежной школы бизнеса, на какую должность рассчитываете?

Если ваши планы карьерного развития связаны с компанией, работающей на международном рынке, то логичнее пройти обучение именно за границей. Почему? Зарубежные школы MBA рассматривают примеры и кейсы, применимые на интернациональном рынке. Кроме того, такое бизнес-образование особо ценится в крупных межконтинентальных корпорациях.

  • Какую школу окончили ваши коллеги, руководство, партнеры?

Все программы MBA отличаются друг от друга, как и школы. В каждой пропагандируют особый взгляд на ведение дел. Если ваше бизнес-сообщество предпочло получить диплом известной школы в Италии, вряд ли стоит предпочитать французский Вуз с совершенно другой программой. Иначе расхождение во взглядах станет лишним поводом для конфликтов, а карьерный рост станет невозможным.

  • Хватит ли у вас времени и сил?

Стандартная программа MBA в лучших бизнес-школах длится 1-2 года. Существуют варианты с дистанционными занятиями, периодическими лекциями на кампусе, интенсивными сессиями. В любом случае, обучение за границей требует больших усилий и временных затрат. Только на самостоятельные занятия рекомендуется тратить 10-12 часов в неделю. Вы справитесь?

  • Сколько готовы заплатить за обучение?

Один из самых простых шагов, после которого отсеивается значительная часть школ. Не стоит экономить (обходите стороной слишком дешевых программ), но и зря переплачивать тоже. Определите бюджет и составьте список программ, которые доступны вам. Логично рассчитать окупаемость инвестиций в бизнес-образование за рубежом: какое повышение вы получите, в какую компанию сможете устроиться, на какую оплату рассчитываете, смогли бы потратить время с большей выгодой?

3. Проанализируйте программы MBA от разных школ бизнеса

  • Какой рейтинг и аккредитации у Вуза?

Самый простой способ отсеить «лишние» Вузы. Например, Financial Times ежегодно публикует рейтинги бизнес-школ, составленные на основании опросов выпускников, студентов и экспертов области. Безусловно, опираться только на эти данные не стоит, ведь мнения могут быть предвзятыми. Также обратите пристальное внимание на полученные школой и программой аккредитации.  АМВА, AACSB, EFMD — престижные западные аккредитации.

  • Какой учебный план у программы и методы обучения в школе?

На этом этапе у вас уже должен быть список из 3-9 подходящих Вузов. Изучите содержание всех программ, какие предметы будут преподаваться, сколько часов, какие преподаватели ведут занятия, какие методы обучения используют. Найдите эту информацию на сайтах школ или запросите у консультантов STUDIES&CAREERS.

  • Кто преподает?

Качество высшего образования в бизнесе во многом зависит от преподавателей. Найдите информацию о профессорах программ MBA в выбранных Вузах, изучите их опыт работы, научные публикации, найдите награды, почитайте отзывы студентов.

  • Кто будет учиться с вами?

Как правило, бизнес-школы за границей формируют группы, исходя из профессионального опыта каждого студента. Так топ-менеджеры будут учиться с топ-менеджерами, а владельцы бизнеса с владельцами бизнеса. Это помогает эффективнее строить программу обучения и помогать решать запросы студентов в получении информации максимально эффективно. Участники смогут делиться опытом друг с другом, а профессиональные контакты со всего мира благоприятно повлияют на работу компании и карьеру в целом. Поэтому уточните сколько студентов будет в группе и кто будет учиться с вами?

  • Что говорят выпускники и студенты?

В поиске ответа на вопрос «где учиться бизнесу?» обратитесь к мнению выпускников и студентов разных школ. Информацию можно найти на просторах интернета, страничках Вузов или на нашем сайте в разделе «Отзывы».

  • Посетите день открытых дверей и тестовое занятие

MBA — серьезное вложение в профессиональное будущее, отнеситесь к выбору школы серьезно. Посетите кампус Вуза, побеседуйте со студентами и преподавателями лично, ознакомьтесь с учебными материалами, посетите тестовое занятие, посмотрите на оборудование и помещения школы, удобное ли расположение, все ли вас устраивает.

4. Сделайте окончательный выбор

После того, как вы провели огромную работу по выбору лучшей программы MBA и бизнес-школы, сформируйте окончательную таблицу. Вернитесь к первому шагу и, принимая во внимание ваши цели, сделайте окончательный выбор.

 

Если же вы не хотите проделывать такую огромную работу самостоятельно, доверьтесь профессионалом своего дела — консультантам STUDIES&CAREERS, которые подберут идеальную программу и Вуз, исходя из ваших пожеланий, целей и бюджета. Заявку на подбор можно оставить одним из удобных для вас способом, указанных в разделе «Контакты».

Материалы по теме