Как поступить в Вуз в Англии: инструкция

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 4, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Великобритания – страна английского языка, крикета и лучших университетов мира, включая Oxford, Cambridge и Durham. Ежегодно сюда приезжают учиться тысячи иностранных студентов, которые хотят получить непревзойденное образование и уникальный профессиональный опыт.

В одной из предыдущих статей «Обучение в Великобритании» мы рассказали о плюсах учебы в этой стране, требованиях к абитуриентам и лидирующих Вузах. Сегодня углубимся в процесс поступления в университеты Англии.

как поступить в вуз Англии: инструкция

Выбор Вуза, программы и специализации

Если вы точно решили, что хотите получить высшее образование за рубежом, в вашем случае в Великобритании, начните изучать информацию о представленных Вузах, программах и специализациях. Остановите выбор на наиболее подходящих для вас. Учтите, что для поступления на программы Бакалавриата все абитуриенты из России и стран бывшего СНГ должны иметь не 11, а 12 лет образования. Для этого выпускники школ могут пройти 1 курс в Вузе на родине, закончить старшие классы в Англии или пройти 1-годичную программу Foundation в планируемом для поступления университете.

Документы

У каждого университета Великобритании существуют собственные требования к списку документов, при этом они могут существенно отличаться друг от друга. Лучше всего обратиться к данным официальных сайтов Вузов или уточнить все моменты у консультантов STUDIES&CARERRS, которые всегда владеют актуальной информацией.

Как правило, для поступления в университеты Великобритании требуется предоставить:

  • Сертификат о сдаче экзамена на знание английского языка (IELTS), количество необходимых для зачисления баллов уточняйте заранее
  • Документы об образовании: для Бакалавриата – выписку с оценками из школьного аттестата, переведенную на английский язык и нотариально заверенную; для Магистратуры – Диплом Бакалавра (если еще не получен, то выписку с оценками) или документы, подтверждающие соответствующий опыт работы (зависит от программы и Вуза)
  • 2-3 рекомендательных письма от преподавателей школы / института или от работодателя
  • Мотивационное эссе, где раскрываются причины, почему абитуриент выбрал определенную профессию, и как обучение в этом университете поможет ему добиться поставленных профессиональных и личных целей. Зачастую, именно эссе играет решающую роль в зачислении студента, поэтому отнеситесь к его написанию ответственно. Консультанты STUDIES&CAREERS имеют огромный опыт по подготовке правильных мотивационных писем и помогут вам получить заветное письмо о поступлении
  • Копии паспорта и других документов, подтверждающих личность

Для учебына программах Магистратуры в Англии требуется также предоставить резюме (CV), где будущий студент рассказывает о собственных достижениях и достоинствах. Лучше всего уложиться в объем страницы A4. Некоторые программы предполагают специальное тестирование, например, GAMSA или BMATдля медицинских специальностей, LNAT для юридических, GMAT для финансовых (при поступлении в лучшие Вузы страны). Творческие специальности зачастую предполагают предоставление портфолио и сдачи теста TSA во время собеседования.

Подача документов

И все же, как поступить в Вуз Великобритании? Большая часть высших учебных заведений страны принимает документы на программы уровня бакалавриата через специальный сервис для поступающих – UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). Зачисление на программы, связанные с искусством, проходит через организацию CUKAS (Conservatories UK Admissions Service). Важно понимать, что далеко не все Вузы сотрудничают с этими сервисами. При этом на программы Магистратуры и Докторантуры документы придется подавать напрямую в университет. В таком многообразии легко запутаться, но на помощь приходят консультанты STUDIES&CAREERS, которые не только подберут оптимальный курс для вас, но и сопроводят на всех этапах зачисления. Они точно знают, какие документы необходимо подготовить для того или иного Вуза и программы, как это сделать лучше всего и куда отправить на рассмотрение.

Сроки подачи документов

Учебный год в английских Вузах длится с сентября по июль, хотя в некоторых учебных заведениях, например, Istituto Marangoni, обучение стартует в октябре. Документы на программы Бакалавриата принимают до 15 января, на Магистратуру до июля. Безусловно, это усредненные даты, т.к. в каждом университете страны существуют свои правила и дедлайны. Уточняйте всю информацию у специалистов STUDIES&CAREERS или на официальных сайтах университетов. Важно понимать, что для граждан России и бывших стран СНГ предусмотрен особый порядок зачисления, в отличие от обладателей гражданства Евросоюза, поэтому документы на поступление стоит подавать заранее.

Получите ответ от Вуза

Обучение в Англии станет возможным, если вы правильно подготовили документы и отвечаете требованиям университета. Отправив заявку, наберитесь терпения. Ответ может прийти через неделю или 2 месяца.

 

Подробнее о том, как поступить в Вуз Англиии оформить учебную визу, вам расскажут консультанты STUDIES&CAREERS. Пишите, звоните или приходите в офис. Мы ждем вас!