Как определиться с выбором профессии: советы от экспертов школы Les Roches

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Выбрать профессию сложно, но не невозможно. Если вы все еще учитесь или только что закончили школу, возможно, вы пока не знаете, чем хотите заниматься по жизни. Эксперты школы Les Roches подготовили руководство, которое поможет вам найти подходящий карьерный путь. Далее в статье вы также сможете узнать о профессиональных возможностях в сфере гостеприимства.

По статистике, большинство людей тратит около трети своей жизни на работу. Поэтому нужно приложить определенные усилия, чтобы выбрать профессию, которая вам действительно будет по душе. Некоторые люди еще с детства знают, кем будут работать в будущем. Но большинству бывает сложно понять даже в юношеском возрасте, чем они хотят заниматься. Вот несколько шагов, которые помогут вам с выбором.

Вспомните о своих увлечениях

Один из лучших способов выбрать себе профессию — подумать о том, что вас действительно увлекает. Это поможет прийти к правильному решению. Например, если вы любите животных, то, возможно, вам будет интересно заниматься ветеринарией или уходом за собаками. Если вам нравится быть среди людей, присмотритесь к карьере в сфере гостеприимства. Сосредоточьтесь на своих интересах, и это подскажет вам правильный карьерный путь.

Проанализируйте свои возможности

Следующий шаг — подумать о своих сильных и слабых сторонах. Для разных профессий требуются определенные наборы навыков. Подумайте о том, с какими именно задачами вы справляетесь лучше других. Это поможет вам понять, что сделать своей профессией.

Например, если вам нравится работать с людьми и вы хорошо разбираетесь в математике и планировании, постройте поиски вокруг профессий, которые совмещают эти две области.

Не менее важно обратить внимание и на свои слабые стороны. Это не означает, что нужно избегать профессий, которые требуют выхода из зоны комфорта. Например, если вам нелегко даются компьютеры, подумайте о прохождении образовательного курса для IT-специалистов.

Чтобы разобраться со своими сильными и слабыми сторонами, составьте список предметов, которые вы изучали школе, и оцените свои успехи по каждому из них.

Пройдите тесты профессиональной оценки

Всегда интересно оценить свои сильные и слабые стороны. В этом вам помогут тесты на профориентацию, поскольку они могут подсказать идеи, о которых вы не думали раньше.

В интернете есть множество бесплатных тестов, которые позволяют оценить личные навыки, а также определить, какая работа вам может подойти. Полученные результаты могут вас немало удивить!

Расширьте список поисков

Изучите возможность работы в разных секторах.

  • Частный сектор — в нем представлено большинство рабочих мест. Как правило, здесь есть хороший потенциал для карьерного роста и увеличения заработной платы.
  • Государственный сектор дает самую высокую стабильность. Но выбор профессионального пути ограничен. Например, здесь много вакансий, связанных с финансами, но трудно найти творческую работу.
  • Благотворительный сектор почти не дает перспектив для карьерного роста, но в некоммерческой организации есть много возможностей для тех, кто хочет помогать людям.

Пообщайтесь с профессионалами

Если вы пытаетесь понять, в какой области построить карьеру, поговорите с теми, кто уже добился успехов в той или иной сфере. Кроме того, получить дельные советы можно у специалистов кадровых агентств, которые помогают сузить горизонты поисков.

Определите возможные карьерные пути

После того как вы выбрали сферу, в которой хотите работать, наметьте шаги к образовательным и карьерным целям. Вот примерный план действий:

  • Выясните, какие навыки и квалификации нужны для выбранного направления.
  • Подберите колледжи или вузы, где можно получить необходимые знания. Убедитесь, что программы, которые вы выбираете, должным образом аккредитованы и востребованы на рынке труда.
  • Присмотритесь к вакансиям начального уровня. Это позволит вам постепенно продвигаться по карьерному пути и обрастать всё новыми связями.

Как выбрать профессию в первый раз

С одной стороны, чем раньше вы начнете думать о будущей карьере, тем больше времени сможете посвятить достижению успеха. Есть подсказки, которые помогают понять направление для поисков профессии.

Тем, кому нравится работа в команде и общение с людьми, подойдет индустрия гостеприимства. Эта область дает много возможностей для успешного карьерного пути.

Еще один отличный способ сделать правильный выбор — это пообщаться с консультантом по профориентации. Специалист не только даст дельные советы, но и предложит работу, которой, возможно, даже не было в мыслях.

Как сделать выбор, если никак не удается определить направление

В таком случае стоит попробовать как можно больше разных профессий. Это может быть работа с частичной занятостью, учеба со стажировкой и даже волонтерство. Например, в сфере гостеприимства можно часто встретить программы обучения с уже включенными стажировками. Они позволяют посмотреть на работу изнутри и дают четкое понимание о том, правилен ли данный карьерный выбор.

Общаясь с разными людьми на тему будущего трудоустройства, не позволяйте другим сбивать вас с намеченного пути только потому, что кому-то ваш выбор не нравится. Собирая мнения у разных людей, лучше спрашивать их о том, как учеба помогла им в построении карьеры.

Какие профессии выбрать в сфере гостеприимства

Нет ничего плохого в том, что вы не можете сразу определить свою профессию. Существует множество вакансий, которые укрепляют универсальные навыки — например, основы межличностного общения. Эти знания здорово пригодятся для развития карьерного пути во многих областях.

Вот некоторые профессии в сфере гостеприимства, которые могут помочь вам освоить универсальные навыки:

  • Генеральный менеджер отеля. Эта работа включает в себя управление гостиничным персоналом и всеми структурами отеля — так, чтобы он оставался прибыльным и оправдывал ожидания гостей.
  • Менеджер по продуктам питания и напиткам (F&B). Этот специалист управляет запасами, заказами, бюджетами, а также занимается планированием специальных мероприятий для ресторанов, баров и предприятий общественного питания.
  • Менеджер по доходам. Отвечает за все, что касается оптимизации ценообразования и цепочек поставок, а также контролирует расходные и доходные операции в отеле.
  • Менеджер по коммуникациям. Связь особенно важна для крупных гостиничных сетей или отельных брендов с несколькими локациями. Благодаря усилиями менеджера по коммуникациям каждый сотрудник своевременно получает информацию, необходимую для надлежащего выполнения своей работы.
  • Менеджер по связям с общественностью. Отвечает за то, как гости и другие люди видят гостиничный бренд. Для этого PR-менеджер занимается повышением узнаваемости компании, выстраивает барьеры, чтобы оградить бизнес от негативного общественного мнения.
  • Консультант по гостиничному бизнесу. Помогает отельерам найти новые направления, изменить имидж и/или получать больше прибыли.
  • Операционный директор. Занимается оптимизацией повседневной работы отеля, координирует работу сотрудников, контролирует логистические пути, обучает работников и др.
  • Менеджер по персоналу. Проводит отбор и наем сотрудников, разрабатывает программы обучения, занимается начислением зарплаты, анализирует жалобы персонала и работает с разногласиями в коллективе.

Как найти идеальную работу

Если вы получаете удовлетворение от работы, которую вы выполняете, то это, пожалуй, и есть идеальная карьера. Для кого-то приоритет — возможность хорошего заработка. Другим больше по душе работа, направленная на помощь людям. Как бы то ни было, только вы сами можете определить, какие специальности будут для вас идеальными, так как у каждого свой карьерный путь.


Определившись с будущим профессиональным направлением, займитесь поиском высококлассного образования. Именно такое предлагает школа гостеприимства Les Roches. Например, программа бакалавриата в области гостиничного менеджмента позволяет освоить новые профессии с нуля и получить престижный диплом всего за три года.

Всю дополнительную информацию об этом курсе (и в целом о школе Les Roches) вам бесплатно предоставят наши консультанты. Свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы сделать первый и самый главный шаг на пути к профессии мечты!

Материалы по теме