История выпускника школы HIM Владимира Юзенко

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Владимир Юзенко прошел путь от студента Hotel Institute Montreux до владельца международной торговой компании. Он охотно поделился своей историей и опытом.

Путь молодого человека к успешной карьере был непростым, но интересным. Работая барменом в Англии, он почувствовал интерес к индустрии гостеприимства. Естественным шагом стало получение профильного образования в школе HIM. После обучения в Швейцарии и активной работы в сфере гостиничного строительства в Словении Владимир основал собственную международную холдинговую компанию Connect Baltic Group, специализирующуюся на импорте и экспорте медицинских товаров.

Молодой предприниматель рассказал, как учеба в школе HIM помогла построить головокружительную карьеру.

Ежегодно старшеклассники принимают важное решение о месте дальнейшего обучения. Как вы выбрали сферу гостеприимства? 

После окончания средней школы я точно не знал, что делать дальше. Единственное, в чем я не сомневался, это в том, что хочу уехать за границу. Вскоре я отправился в Англию, чтобы улучшить свой английский. По приезду в страну усиленно изучал язык по утрам и работал в баре по вечерам. Это помогло мне улучшить английский и познакомиться с разными интересными людьми. Именно здесь сформировалось мое увлечение индустрией гостеприимства.

Я рассматривал вариант изучения инженерного дело или архитектуры, следуя традициям моей семьи. Но растущий интерес к новой области вдохновил меня на карьеру в сфере гостиничного строительства, тем более что она удачно сочетает в себе инженерию, архитектуру и гостеприимство.

Приняв решение изучать hospitality, я хотел выбрать один из лучших университетов в этой области. В списке 10 главных вузов отрасли 7 или 8 из них оказались швейцарскими. В итоге я остановился на обучении в HIM. Вуз предлагает высочайшее качество образования и к тому же находится в очень красивом городе.

Какими наиболее ценными инструментами HIM снабдил вас?

На мой взгляд, самое главное, что при обучении в Монтрё я овладел навыком командной работы. Независимо от выбранного направления, умение эффективно работать в коллективе обязательно поможет вам в карьере.

В школе гостиничного бизнеса меня также научили самодисциплине. Студентам внушают, что в этой индустрии не бывает мелочей. Очень важен внешний вид человека, аккуратность, пунктуальность – все это формирует высокие стандарты в швейцарском образовании и индустрии в целом.

Вас ждут увлекательные и полезные занятия. Самым интересным для меня оказался курс «Финансы и статистика». Высококлассные преподаватели хорошо объясняют темы – убежден, что такой отзыв могут дать все выпускники школы HIM. Изучение даже самых сложных предметов стало отличным опытом – я и сегодня активно использую полученные знания в ведении бизнеса.

Насыщенные стажировки учат внимательно относиться к деталям и дают возможность получить прикладные навыки. Первая моя практика была в России в Kempinski Hotels в качестве агента по работе с гостями. После этого мне предложили вторую стажировку в Риге, где я стал интерном по менеджменту во время открытия отеля. Я должен был следить за всеми приготовлениями и смотреть, чтобы каждая деталь была продумана до мелочей. В 2018 году я получил должность менеджера по развитию бизнеса в Mogotel Hotel Group. Так началась моя карьера в сфере гостиничного девелопмента.

Вы довольно молоды, но уже получили несколько серьезных должностей. Не мешает ли ваш возраст проявлять себя? 

Помню, когда я присоединился к Mogotel Hotel Group, то пошел на совещание по поводу развития отелей в Словении. Там я встретился с некоторыми партнерами, с которыми раньше общался лишь удаленно. Многие из них пришли в замешательство после личной встречи со мной. Мы хорошо вели переговоры по электронной почте и телефону, но им было трудно связать меня с человеком, с которым они ранее общались. Тогда мне было всего 22 года.

В области строительного девелопмента необычно заниматься столь крупным устоявшимся бизнесом в таком возрасте. Тем не менее, людям нравятся свежие идеи, которые может предложить молодой специалист, ведь при обучении в Монтрё нас учили выходить за границы стандартного взгляда на вещи.

Что побудило вас перейти от гостиничного бизнеса к сфере здравоохранения?

В начале пандемии мы знали, что в следующие два-три года будет меньше открытий новых отелей. Одновременно начались поставки медицинского оборудования во все страны Балтии. Через несколько месяцев мы вышли на хорошие обороты, и я решил покинуть компанию Mogotel, чтобы далее развивать бизнес.

Сектор здравоохранения – не моя специальность, но он не был для меня незнакомой территорией. Мы много работали, много учились, активно собирали информацию. Я и партнеры всегда следим за рынком, общаемся с людьми из разных сфер и ищем новые возможности.

Нет необходимости ограничиваться только одним направлением. Помимо медицинского оборудования, мы занимаемся оптовыми поставками и закупками не только в страны Балтии, но и на рынок Скандинавии. Важный шаг – запуск Connect Baltic Advisory, юридического и финансового консультанта для малого бизнеса в Прибалтике. У нас также есть интернет-магазин медицинских устройств, лекарств и многого другого.

Мой опыт обучения гостеприимству в Швейцарии действительно помог мне, когда нужно было привлекать наших первых клиентов. Завоевать доверие было непросто для новичков в условиях, когда другие игроки в секторе здравоохранения хорошо известны. Но так как в индустрии гостеприимства учат хорошо общаться с людьми, у меня оказалось преимущество.

Оглядываясь назад, вы думаете, что ваша учеба в HIM окупилась?  Какой совет вы бы дали людям, которые планируют учиться в этой школе? 

Однозначно. Время, проведенное в HIM, полностью изменило мое мышление. Вуз многому меня научил и снабдил знаниями, которые пригодились и в других отраслях. Школа гостеприимства HIM помогла мне начать карьеру в молодом возрасте.

Обучение за рубежом – одно из самых захватывающих и уникальных впечатлений, которые можно получить. Составьте план и тщательно выбирайте стажировки, так как они сильно повлияют на ваше будущее. Наслаждайтесь каждым моментом и используйте любую возможность для общения с людьми из разных уголков мира.

Желаем Владимиру Юзенко удачи во всех сферах его жизни!

Материалы по теме