Школа Les Roches: 5 советов для создания идеального резюме без опыта работы

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Образование без практики – сомнительная трата времени, сил и средств. Школа гостеприимства Les Roches понимает это, а также потребности современного рынка труда и компаний, которые ищут талантливых профессионалов, знающих свою работу. Учебные программы вуза в буквальном смысле тренируют студентов в выполнении обязанностей самых разных специалистов индустрии гостеприимства: официантов, администраторов, менеджеров гостиниц и т.д. Обязательная составляющая обучения в Ле Рош – стажировка в ресторанах, отелях, ивент-агентствах и других компаниях отрасли.

сфера гостеприимства как сделать резюме
Как же составить резюмедля получения практики или постоянной должности, если у вас еще нет опыта работы? Представляем 5 советов от экспертов школы Les Roches.

1. Никаких крайностей

Студенты и «свеженькие» выпускники зачастую допускают одну из ошибок:

  • Занижают достоинства, оставляя резюме полупустым
  • Добавляют лишнюю информацию, которая не имеет отношения к потенциальной должности

За время обучения гостеприимству вы многому научились, проработали свои сильные и слабые стороны, развили необходимые навыки для работы в индустрии. Напишите об этом в резюме, вы умеете намного больше, чем кажется на первый взгляд, оставайтесь объективными и не приукрашайте реальность. В то же время, не перегружайте содержание излишней информацией. Например, подбирая вакансию стажера в отдел рекламы одного из крупных отелей, вряд ли стоит указывать, что у вас 5 кошек и 3 собаки. Лучше кратко расскажите об учебном проекте, в рамках которого вы разработали стратегию продвижения нового бутик-отеля.

2. Опыт по существу

Ваше резюме должно быть проработано для каждой конкретной должности и компании. Перед составлением изучите деятельность организации, познакомьтесь с обязанностями, которые предстоит выполнять, и требованиями к кандидату. Исходя из полученной информации, расскажите о своем опыте: какие навыки вы развили, какие проекты выполнили, в каких волонтерских инициативах поучаствовали. Не забудьте о летних подработках, стажировках во время обучения гостеприимству в Швейцарии (если вы уже прошли хотя бы одну), участиях в конкурсах, выступлениях на конференциях и выставках.

3. Честность превыше всего

Резюме – это честная самопрезентация. Эксперты Ля Рош рекомендуют адекватно оценить свои качества и умения. Прямо заявите о том, что вам отлично удается, а чему предстоит научиться. Не рассказывайте о том, чего не было, рано или поздно ложь раскроется и ваша репутация пострадает, чего нельзя допускать при работе в индустрии гостеприимства.

4. Личные качества имеют значение

Возможно, что при поиске первой стажировки в Les Roches, вам совсем нечем похвастаться перед потенциальным работодателем: нет наград, волонтерского опыта, выступлений на конференциях. Что делать? Сделайте акцент на личных качествах, которые требуются для выбранной вакансии: мягкие навыки, трудолюбие, общительность, быстрая обучаемость, пунктуальность, открытость миру и всему новому, критическое мышление, способность принимать решения в стрессовых ситуациях и т.д. Кроме того, при поиске работы в ресторанах, отелях, туристических компаниях не забудьте рассказать о языках, которыми владеете.

5. Сопроводительное письмо – наше все

Учась в Ле Рош Швейцария, вы становитесь современным профессионалом индустрии гостеприимства, востребованным на рынке труда. У вас есть не только знания, но и реальный опыт работы. В сопроводительном письме кратко напишите о том:

  • почему вас заинтересовала эта вакансия
  • почему хотите работать именно в этом отеле/ресторане
  • какой опыт у вас есть для выполнения этой работы
  • какие личные качества пригодятся для должности

Будьте кратки, для каждого из пунктов хватит одного предложения, укажите контакты. После написания, сократите готовый текст, перепроверьте на ошибки, отправляйте!

Удачи!