Карьерные возможности для студентов Domus Academy

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Domus Academy в Милане предлагает широкий выбор образовательных программ для дизайнеров разных специальностей. В этой статье поговорим о самых востребованных направлениях для дизайнеров и о том, какие карьерные возможности открываются выпускникам академии, получившим диплом по интерактивному, сервисному и бренд-дизайну.

Interactive Design — Интерактивный дизайн

Интерактивный дизайн — это дизайн взаимодействия между пользователями и продуктами. Эта област ограничивается разработкой программных продуктов, таких как приложения или веб-сайты. Задача интерактивного дизайнера — создавать такой интерфейс, который будет понятен пользователям и поможет решать задачи бизнеса.

Кому подойдет этот курс

Программа адресована кандидатам, имеющим высшее образование и/или профессиональный опыт в области дизайна (продуктового, визуального, графического, медиа- или веб-дизайна) или в области архитектуры, информатики или инженерии. Курс также доступен для кандидатов с опытом работы в области коммуникаций, психологии, социологии, если они испытывают интерес к информационному дизайну и имеют портфолио.

Кем работают студенты и выпускники академии «Домус»

  • Дизайнер интерактивных медиа обеспечивает взаимодействие между человеком и программой. Задача дизайнера заключается в том, чтобы пользователь компьютера, смартфона или, например, кассового аппарата гарантированно получал то, что ему нужно. Для достижения этой цели дизайнер анализирует контекст и все возможные сценарии. На основе собранных данных специалист приступает разработке дизайна продукта, определяя как функциональные, так и визуальные элементы. Дизайнеры интерактивных медиа воплощают идею в жизнь: создают интерактивные прототипы, которые позволяют отрабатывать различные ситуации и выявлять критические проблемы. По мере работы над проектом дизайнер постепенно улучшает прототип интерактивной системы, чтобы в конечном итоге прийти к финальной пользовательской версии.
  • UX дизайнер отвечает за все аспекты разработки цифрового продукта, включая дизайн, удобство использования, функциональность, а также брендинг и маркетинг. Эта работа затрагивает весь путь взаимодействия пользователя с программой и помогает находить новые возможности как для самого продукта, так и для бизнеса в целом.
  • UI дизайнер отвечает за пользовательский интерфейс: проектирует все экраны, по которым пользователь перемещается при использовании веб-сайта или приложения. UI дизайнер также создает элементы визуального дизайна, которые делают это перемещение возможным. Другими словами, этот специалист несет ответственность за то, что видят пользователи при посещении веб-сайта или при использовании цифрового продукта.
  • Визуальный дизайнер создает концепции, иллюстрации и макеты для цифровых проектов. В наибольшей степени такой специалист отвечает за внешнее оформление, эргономичность дизайна, цветовые решения.
  • Цифровой стратег работает над интеграцией цифровых элементов, занимается повышением узнаваемости бренда, а также участвует в создании маркетинговых кампаний, руководит проектами цифрового запуска, анализирует эффективность и результативность цифровых каналов.
  • Менеджер по дизайну координирует все вопросы, связанные с работой дизайнеров в проекте, а также отвечает за слаженную работу команды, соблюдение дедлайнов и бюджетов.
  • Дизайнер визуальных брендов — концептуальный художник, который разрабатывает для торговых марок комплексные образы, визуальные сюжеты и художественные представления.

Какие программы используются в интерактивном дизайне

Дизайнер должен хорошо разбираться в языках программирования и в веб-дизайне (например, Arduino, Processing, Javascript, HTML). Специалисту также необходимо иметь профессиональные навыки работы с такими инструментами, как Figma и Sketch.

Service Design — Сервисный дизайн

Сервисный дизайн — это процесс, в ходе которого дизайнеры создают устойчивые решения и оптимальные условия пользования как для клиентов, так и для любых заинтересованных поставщиков услуг.

Курс обучения Service Design в Domus Academy комплексно развивает навыки сторителлинга, создания прототипов, решения проблем. Студенты учатся разрабатывать интуитивно понятный и актуальный дизайн сервисных систем. Наблюдая за пользователями, молодые специалисты выявляют неудовлетворенные потребности клиентов и делают сервисы, закрывающие эти запросы. Во время учебы студенты работают в тесном контакте с профессионалами из частных и государственных компаний.

Кому подойдет этот курс

Эта учебная программа адресована кандидатам, имеющим высшее образование и/или профессиональный опыт в области визуального и графического дизайна, интерактивного дизайна, архитектуры или творческого кодирования. Курс также открыт для специалистов с опытом работы в области бизнес-дизайна, коммуникаций, новых медиа, психологии, социологии или в схожих областях.

Кем и где работают выпускники Domus Academy

  • Сервис-дизайнер проверяет любые идеи и действия на соответствие реальным потребностям целевой аудитории; исследует клиентский опыт и старается его улучшить, а также оптимизирует связи между компанией, сотрудниками и клиентами.
  • Дизайнер-исследователь отвечает за выявление и решение проблем. Он работает со всеми заинтересованными сторонами — от дизайнеров до инженеров и маркетологов — для выявления пробелов в текущем процессе проектирования или разработки. Исследователи используют эту информацию для создания новых решений, которые улучшают общий пользовательский опыт. Эта работа может включать создание новых функций продукта, изменение существующих функций или даже разработка совершенно новых продуктов.
  • Дизайнер-стратег преобразует дизайн под миссию и цели заказчика. Этот подход сочетает анализ количественных данных с качественной обратной связью. В конечном итоге это помогает создавать обоснованные стратегические проектные решения, отвечающие целям клиента и проекта.

Какие программы используются в сервисном дизайне

Разработчик сервис-дизайна в основном применяет в работе исследовательские инструменты, такие как Figma, Miro, SurveyMonkey.

Visual Brand Design — визуальный бренд-дизайн

Специалист в области визуального дизайна бренда определяет основные ценности компании и ее будущие потребности, создает коммуникационные стратегии и проводит рекламные кампании, которые привлекают внимание конкретной аудитории.

Во время учебы в Domus Academy в Италии студенты учатся создавать идентичность бренда, осваивают различные маркетинговые методы и языки визуализации. На основе этого появляются инновационные и творческие способы взаимодействия с клиентами через физические, цифровые и социальные медиа-каналы.

Кому подойдет этот курс

Программа предназначена для кандидатов, имеющих высшее образование и/или профессиональный опыт в области визуального и графического дизайна, мультимедийных исследований, коммуникаций, маркетинга или бренд-менеджмента. Курс также открыт для кандидатов с опытом работы в области дизайна, экономики, управления или гуманитарных наук, если они заинтересованы в проведении углубленных исследований в предметной области и имеют портфолио.

Карьерные возможности для выпускников

  • Стратег по бренду и коммуникациям отвечает за коммуникационные кампании бренда, а также определяет наиболее подходящие каналы — онлайн или офлайн — для эффективной презентации компании (подробнее о профессии).
  • Графический и визуальный дизайнер создает концепции, иллюстрации и макеты для цифровых проектов.
  • Эксперт по брендингу управляет брендом организации, создает стратегии для запуска, продвижения продуктов и повышения осведомленности о компании.
  • Дизайнер цифровых коммуникаций создает визуальную основу для мультимедийных и графических проектов, включая веб-сайты, мобильные приложения, рекламу, анимацию, электронные письма, социальные сети, видеоигры и интерактивные дисплеи.
  • UX/UI дизайнер (см. выше). Подробнее о профессии по ссылке.
  • Арт-директор отвечает за визуальное представление бренда, создает общий дизайн и руководят командой, занимающейся разработкой иллюстраций или макетов (почитать о профессии можно по ссылке).

А вам интересно узнать, какие перспективы работы открывают университеты Италии? У нас есть самая актуальная и подробная информация об обучении в итальянских вузах и и бизнес-школах, в том числе в Domus Academy!

Запишитесь на бесплатную консультацию, чтобы задать интересующие вопросы об учебе за рубежом. Мы подробно расскажем об особенностях каждого учебного заведения, о требованиях к поступающим, стоимости и сроках обучения, а также сопроводим вас на всех этапах поступления — от сбора документов до обустройства в Италии.

Материалы по теме