Университет Боккони: всё о программах магистратуры

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

На протяжении 120+ лет университет Bocconi играет ведущую роль в социальной и экономической модернизации страны. Этот некоммерческий вуз Италии остается верен своим основополагающим ценностям — сохранять статус крупного исследовательского центра, открытого миру и придерживающегося финансовой и политической независимости. Вполне закономерно, что на протяжении десятилетий Bocconi сохраняет за собой статус одного из самых привлекательных вузов Италии для учебы в магистратуре по таким направлениям, как менеджмент, экономика и бизнес.

В этом обзоре расскажем подробно о программах для магистров, которые предлагает Bocconi для иностранцев.

Как проходит прием в магистратуру Bocconi

Прием в магистратуру в университете Bocconi проводится пять раз в году: в январе, марте, дважды в мае и в июне. Каждый абитуриент имеет право подать заявку не более двух раз за один академический год.

Обучение в магистратуре проходит преимущественно на английском языке, но есть итало-англоязычные программы, а также один курс на итальянском языке.

При отборе кандидатов приемная комиссия комплексно оценивает досье абитуриента, но больше всего внимания уделяет следующим трем критериям:

  1. Тест GMAT (или GRE). Этот экзамен дает честную и объективную оценку знаний.
  2. Средний балл в дипломе бакалавра. Для приемной комиссии это является показателем предыдущей академической успеваемости.
  3. Оценка биографии и мотивации заявителя. На основе этой информации анализируется предыдущий опыт и знания абитуриента.

Больше шансов на поступление в университет имеют те соискатели, чья бакалаврская учеба еще продолжается или была завершена не позднее двух лет до момента подачи заявления.

Итало-англоязычные программы магистратуры в Bocconi

Менеджмент

Этот курс развивает навыки решения проблем, позволяет освоить инструменты, необходимые для предпринимателей и управляющих менеджеров в компаниях любого профиля, на предприятиях малого и среднего бизнеса, в консалтинговых и финансовых организациях.

Обучение на менеджера в Bocconi включает мастер-классы приглашенных спикеров, посещение компаний, обсуждение бизнес-кейсов, встречи с бизнесменами и наставниками с богатым профессиональным опытом.

Управление продажами

В этой учебной программе используется междисциплинарный подход (менеджмент, психология, право, статистика), что дает прочный фундамент по всем сферам менеджмента и маркетинга, включая анализ рынка, поведение потребителей, разработку стратегических решений, оценку финансовых и рыночных показателей.

Диплом по этой специальности открывает широкие карьерные возможности в компаниях, связанных с производством и сферой услуг, а также в агентствах, специализирующихся на маркетинговых мероприятиях.

Бухгалтерский учет, финансовый менеджмент и контроль

Программа предоставляет навыки, необходимые для финансового директора. Курс готовит студентов к анализу экономических проблем и принятию перспективных управленческих решений. Набор полученных знаний может быть успешно применен для работы в аудиторских, консалтинговых и финансовых учреждениях.

По итогам обучения выпускники этого курса обладают комплексными знаниями по подготовке финансовой отчетности, надзору за структурой капитала компании, защите активов предприятия, разработке финансовой стратегии для расширения бизнеса и привлечения инвестиций.

Финансы

Этот курс регулярно входит в топ-рейтинги лучших магистерских программ по финансам. Студенты Bocconi получают качественное образование, которое опирается на прочную междисциплинарную основу и специализированные навыки.

Плюсы этого курса — выдающийся преподавательский состав, а также регулярные занятия с экспертами-практиками. Учащиеся имеют доступ к программам обучения за рубежом в престижных школах-партнерах по всему миру.

Программа открывает большие карьерные возможности для менеджеров, аналитиков и экономистов в банках, страховых компаниях, финансовых учреждениях, консалтинговых организациях и регулирующих органах.

Англоязычные программы магистратуры в Bocconi

Международный менеджмент

Эта учебная программа дает инструменты, необходимые для управления бизнесом на глобальном бизнес-уровне. Курс комплексно развивает способность собирать и анализировать информацию, оценивать ее актуальность и достоверность. С профессиональной точки зрения студенты курса учатся эффективно общаться, работать в команде, распределять время и планировать рабочие задания.

Экономика и менеджмент в искусстве, культуре, медиа и развлечениях

Эта программа магистратуры предоставляет экономическое образование в Италии для студентов, которые хотят построить карьеру в творческих отраслях, таких как изобразительное и исполнительское искусство, кино, масс-медиа, издательское дело, развлечения, туризм, мода, дизайн.

Курсы лекций дополняются семинарами, которые помогают понять динамику каждой области коммерческого и некоммерческого искусства. Кроме того, в программе уделяется большое внимание выездным мероприятиям, встречам с представителями творческой интеллигенции, полевым исследованиям.

Управление и экономика в государственных и международных организациях

Этот курс позволяет освоить гибкие и профессиональные навыки, необходимые для эффективной управленческой работы. Программа состоит из двух учебных блоков. Первый обучает разработке стратегий, управлению с помощью передовых аналитических методов. Второй блок укрепляет профессиональный инструментарий благодаря широкому выбору факультативов и международных возможностей.

Экономические и социальные науки

Этот курс дает прочную основу для освоения количественных методов и экономической теории. Учащиеся курса учатся интерпретировать социальные процессы, характерные для всех этапов развития общества.

Главным плюсом этой программы является междисциплинарность. Она достигается как благодаря гибкости в выборе факультативов, так и за счет организации специальных мероприятий. Студенты могут составить индивидуальный учебный план в зависимости от своих интересов. Выпускники курса предоставляются широкие возможности в профессиях, где требуются сильные аналитические и исследовательские компетенции.

Экономика и управление инновациями и технологиями

Этот курс позволяет получить базовое понимание процесса инноваций с микро- и макроэкономической точек зрения, предоставляет аналитические навыки, укрепляет способности принимать решения. Курс сочетает стратегические, управленческие, организационные и экономические подходы, дает комплексное представление о процессе инноваций и технологических изменений.

Data science и бизнес-аналитика

Эта магистратура предназначена для студентов, проявляющих интерес к вычислительным, статистическим и математическим наукам и искренне интересующихся работой с данными.

Программа дает академическую базу знаний в области теоретической и прикладной статистики и машинного обучения, что необходимо для внедрения эффективных методов анализа и прогнозирования данных. После успешного завершения учебы выпускники полностью готовы работать на позиции бизнес-аналитиков в крупных компаниях.

Политология и анализ политики

На этом курсе учащиеся получают передовое образование в области политологии и анализа государственной политики. Студенты учатся понимать политическую, экономическую и социальную динамику современного мира. Магистранты проходят глубокую подготовку по методам анализа, изучают как государственную политику, так и работу институтов, которые руководят процессами принятия решений. Программа закладывает прочный фундамент знаний в двух областях политологии: в сравнительной политике и в международных отношениях.

Стратегии и управление кибер-рисками

Этот курс дает инструменты, необходимые для понимания, оценки и управления возможностями и угрозами, которые возникают по мере внедрения новых технологий. Студенты учатся смотреть вперед, прогнозировать угрозы до того, как они появятся.

Выпускники этой магистратуры могут вносить значительный вклад в отслеживание кибер-рисков и в предотвращение их негативного воздействия на деятельность частных и государственных организаций.

Устойчивый переход 

Эта передовая программа сочетает в себе области технического характера (технологии для окружающей среды, энергии, мобильности и циркулярности) с областями социальных наук (менеджмент, экономика, количественные и юридические дисциплины).

Цель этого курса — предоставить знания и инструменты, необходимые для перехода компаний к устойчивому бизнесу и управлению. По итогам учебы выпускники умеют запускать трансформации, необходимые для устойчивого развития в основных бизнес-процессах.

Искусственный интеллект

Этот курс предназначен для студентов с большими способностями в математике и информатике, которые заинтересованы в создании программных систем с возможностями ИИ. Программа удовлетворяет растущий спрос на экспертов, способных создавать и применять новые технологии в области искусственного интеллекта.

Курс магистратуры на итальянском языке

Право и деловое администрирование

Этот курс бизнес-образования готовит специалистов, способных комплексно решать проблемы предприятий, которые касаются налогообложения, отношений с контрагентами и т. п. Междисциплинарность является сильной стороной этой программы: у студентов есть возможность заниматься темами, актуальными во всех отраслях экономики и права, наблюдать за ними с разных ракурсов. Программа курса развивает способности решать комплексные проблемы корпоративного и юридического профиля.


Вам интересно начать обучение в магистратуре в университете в Италии? Узнайте у наших консультантов все подробности о поступлении, сроках подачи документов, стоимости обучения в университете Боккони.

Материалы по теме