ТОП-5 советов, как стать хорошим дизайнером

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Во время обучения графическому дизайну за рубежом вы получите множество теоретических знаний и познакомитесь с основной терминологией: модульные сетки, цветовой круг, принципы гештальта, золотое сечение. Образование – профессиональная база. Однако не во всех вузах дают полное представление о возможностях творческих людей и навыках, которые им необходимы для успеха в карьере.

Как стать хорошим графическим или веб-дизайнером? Мы расскажем вам о важных нюансах данной профессии. Планируете вы обучение дизайну за рубежом или уже окончили его, полезные советы не будут лишними.

1. Навыки в области моушн-дизайна (motion design)

Прошли времена, когда графический дизайнер мог годами заниматься созданием статичных макетов. В последние годы, с заметным скачком в развитии цифровых технологий, спрос на анимацию увеличился, а творческие студии стараются не отставать от тенденций. Для поддержания предложений компании будут искать специалистов с навыками в области motion design.

2. Коммуникативные способности так же важны, как и талант

Университеты поощряют в студентах индивидуальность и умение продвигать собственные взгляды. Речь об интуиции и коммерческом аргументе – это, несомненно, полезно для будущего специалиста. Но как только вы устраиваетесь работать в творческий коллектив, дело касается не только вас.

В действительности вы становитесь частью команды и вынуждены находить общий язык с коллегами для эффективной деятельности. Как стать успешным графическим или веб-дизайнером? Заняться развитием навыков адаптации в обществе, коммуникации, сотрудничества, коммерческой осведомленности и самоуправления.

Для большинства дизайнерских фирм очень ценно понятие культурного соответствия. Компании ищут не только технически подкованного сотрудника, но и неконфликтного человека, который умеет ладить с другими людьми.

3. Все зависит от клиента

Дизайнерские и коммуникативные навыки, индивидуальность – вот главные черты, способствующие адаптации в индустрии. Но как только вы столкнетесь с ней, о вас будут судить по качеству работы с клиентами. Именно от заказчиков зависит ваш заработок.

Здорово, если клиент соглашается на любую предложенную идею, но в действительности это редкость. Зачастую у него есть собственный начальник с особыми требованиями и условиями. Не беспокойтесь: чем больше времени вы проработаете, тем лучше научитесь понимать потребителя и находить способы удовлетворить его запросы. Даже если отношения с клиентом не сложатся, это в любом случае полезный опыт, который поможет вырасти и стать более профессиональным дизайнером.

4. Вас ждет беспристрастная критика (и это нормально!)

В целом, работа дизайнера относительно спокойна – начальники стремятся поддерживать сотрудников и помогают развиваться в отрасли. Тем не менее, в обязанности хорошего наставника входит указание недочетов и деталей, которые можно улучшить. Будьте готовы к конструктивной критике. Чем больше вы будете работать над ошибками и совершенствовать навыки, тем быстрее вырастете как специалист. Поэтому не боритесь с критикой, а принимайте ее и используйте в свою пользу.

5. Перспективы

За последние десять лет индустрия дизайна кардинально изменилась. Процесс трансформации все еще происходит и продлится как минимум до 2030 года. Следовательно, появляются интересные возможности.

Например, бурная популярность видеостриминга, которую мы наблюдаем в настоящее время, скорее всего, повысит спрос на производство фильмов, телевизионных программ и мультфильмов. В ближайшие десятилетия такие технологии, как виртуальная, дополненная и гибридная реальности перестанут быть роскошью, и будут влиять на наше восприятие информации. В этом случае также стоит идти в ногу с тенденциями и развивать необходимые навыки.

Как стать профессиональным графическим или веб-дизайнером, и что для этого нужно? Для того чтобы построить успешную карьеру, таланта бывает недостаточно. Получить образование никогда не поздно. Вы всегда можете начать совершенствоваться в design-сфере, пройдя обучение графическому дизайну за границей. На какие вузы и программы стоит обратить внимание? Исчерпывающую информацию вам предоставят консультанты STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме