Школа SHMS: 7 советов о том, как сделать успешный бренд для бутик-отелей

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Маркос Чайдеменос – выпускник Swiss Hotel Management School и совладелец элитного заведения на острове Санторини. Бутик-отель Canaves Oia семьи Чайдеменос добился небывалого успеха. Он завоевал ряд престижных наград, а также в 2019 году занял первое место в рейтинге лучших гостиничных курортов Европы по версии Travel + Leisure.

Став совладельцем семейного бизнеса в 2010 году, Маркос применил опыт, полученный во время обучения в Swiss School of Hotel Management, и вывел заведение на новый уровень. Делимся с вами советами выпускника о том, как развить бутик-отель.

Подпитывайте здоровый энтузиазм к тому, чем занимаетесь

Поначалу Маркос не был уверен, что ему хочется заниматься семейным бизнесом. После школы он изучал деловое администрирование, но образовательный подход греческого вуза его разочаровал. Маркос осознал, что сможет преуспеть в сфере отельного бизнеса и поступил в школу гостеприимства и сервиса SHMS в Швейцарии. Так начался его путь к успеху.

Маркос говорит: «Занимайтесь тем, что вас увлекает, и вдохновение не заставит себя ждать».

Уверенно общайтесь

В сфере гостеприимства очень важна качественная коммуникация и умение произвести положительное впечатление.

«Школа SHMS сыграла важную роль в моем профессиональном становлении. Во время занятий мне приходилось работать в мультикультурной среде: в команде со студентами с разными характерами, бэкграундами. Swiss Hotel Management School научила меня правильно общаться с любым человеком, производить приятное впечатление и показать себя», – комментирует Маркос.

Наблюдайте и учитесь

Прежде чем присоединиться к семейному бизнесу в 2010 году, первым делом Маркос прошел обучение гостиничному делу в швейцарском вузе, а затем год работал под наставничеством главного менеджера в Canaves Oia. Это позволило ему набраться опыта, ознакомиться с деятельностью отеля и понять, что в нем необходимо реформировать.

Не бойтесь перемен

Иногда для развития бизнеса полезно его обновление. Маркос понял, что Canaves Oia нужны серьезные изменения: «Отель был довольно старомодным, и бизнес постепенно приходил в упадок. Я знал, что необходимо кардинально поменять внешний вид этого места. Мои родители не могли принять эту идею. Мы долго обсуждали, я приводил аргументы, и, в конце концов, они сдались. Началось все с ремонта пары номеров – гости были в восторге. В итоге количество бронирований увеличилось, а наш прайс вырос».

Вводите инновации самостоятельно

По мнению Маркоса, постоянная адаптация и изменения – это ключ к успеху в области менеджмента бутик-отелей: «Мы никогда не прекращали расширяться, совершенствоваться и вводить инновации. Наш отель уникален, нам весело работать, мы любим наших гостей. Не бойтесь путешествовать в необычные места во время обучения и стажировок, это тоже очень полезно».

Определитесь с ролями и функциями

На собственном опыте Маркос понял, как необходимо вести себя друг с другом в контексте семейного бизнеса: «Постоянное обсуждение и четко определенные роли для каждого – это рабочая схема. Если не поддерживать такой порядок, вы столкнетесь с замешательством, фрустрацией и потерей продуктивности и прибыльности. В конце концов, помимо бизнеса пострадают и ваши межличностные отношения».

Используйте социальные сети

Instagram – основная социальная сеть отеля Canaves Oia и главный источник запросов на бронирование.

«Санторини – самое что ни на есть подходящее место для съемок фотографий для Инстаграм. В нашей компании есть человек, ответственный за аккаунт в данной соцсети. Там же мы сотрудничаем с влиятельными лицами и организациями. И что самое главное – гости заведения обожают делиться захватывающими пейзажами и шикарным дизайном отеля со своими подписчиками, продвигая таким образом наш бренд!» – делится Маркос.

Мечтаете получить образование в Швейцарии? Пройдите обучение в школе SHMS – одном из ведущих вузов гостеприимства в мире. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к сотрудникам STUDIES&CAREERS за бесплатной консультацией.

Материалы по теме