Школа Глион: 6 трендов гостеприимства на 2023 и последующие годы

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

В последние два десятилетия гостиничный бизнес прошел через множество испытаний. Эпоха трансформации началась с появления онлайн-площадок бронирования, затем появились сервисы типа Airnbnb, а потом все карты смешала пандемия, которая почти в одночасье заставила отели по всему миру прекратить операционную деятельность.

И все же индустрия гостеприимства продолжает двигаться вперед, адаптируясь к новым реалиям и принимая вызовы как возможности для развития. На фоне этих трансформаций эксперты Университета Глион составили список из шести тенденций гостиничного бизнеса, которые будут задавать ритм всей отрасли в 2023 году и далее в будущем.

Взлет цифровых кочевников и удаленщиков

Все больше работодателей приходит к дистанционному формату взаимоотношений с сотрудниками, и это открывает перед гостиничной индустрией (в особенности перед сетевыми отелями) огромные перспективы. Особый интерес для бизнеса представляют так называемые цифровые кочевники — удаленные сотрудники, которые умело сочетают работу, путешествия и жизнь за границей.

Для операторов гостиничного бизнеса ответ на этот тренд не должен ограничиваться только лишь установкой хорошего Wi-Fi. Удаленные работники нового поколения заинтересованы в поиске единомышленников, с которыми они могут разделить радость «кочевой» жизни. Важно создавать для удаленщиков комфортные условия работы, учитывая, что они далеко не всегда находиться в окружении беспечно отдыхающих туристов.

Эксперты признают, что в ближайшем будущем представителям гостиничной индустрии стоит сосредоточиться на оборудовании в отелях коворкинг-пространств, функциональных конференц-залов, а также на создании номеров, более приспособленных для использования в качестве домашнего офиса. Кроме того, новые тренды подталкивают гостиничный бизнес к разработке комплексных маркетинговых программ для привлечения работающих кочевников.

Бум оздоровительного туризма

В последнее время наблюдается заметный всплеск интереса отелей к оздоровительному туризму. Однако представители гостиничного бизнеса не всегда в полной мере осознают, что переход к новому формату может оказаться не таким простым, как кажется на первый взгляд.

Эксперты уверены, что многое зависит от местоположения. Большинство отелей не может позволить себе иметь штатных медицинских работников, поэтому важно учитывать, есть ли такие специалисты поблизости. Кроме того, прежде чем затевать переход к новой модели, следует проанализировать конкуренцию на локальном рынке — есть ли рядом отели, которые уже успешно работают в данной нише.

Зачастую наиболее правильным решением становится не глобальная трансформация бизнеса, а точечные изменения, которые сразу же оценят гости, заботящиеся о своем здоровье. Из самого простого — полезные продукты и напитки в мини-баре. Даже такая мелочь способна создать вокруг гостиничного бренда ореол теплой заботы и внимания к гостям.

Кроме того, все чаще отели предоставляют меню подушек и матрасов. Но почему бы не пойти еще дальше, предложив постояльцам ритуалы сна и пробуждения, согласованные с биологическими ритмами?!

Чтобы получать выгоду от нового тренда на оздоровительный туризм, представителям индустрии гостеприимства совсем не обязательно открывать веганский ресторан или тратить миллионы на ремонт спа-салона. Тем не менее, как показывают исследования, гости, заботящиеся о своем здоровье, как правило, тратят больше денег на отдыхе, чем остальные. Обычно они готовы охотно платить за такие вещи, как занятия йогой, персональные тренировки, полезные завтраки. Людям проще довериться выбранному отелю, чем искать альтернативы на стороне.

Новые спа- и велнес-технологии

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году в индустрии гостеприимства еще ярче проявится тренд на новые спа-технологии. По мере отступления пандемии люди стали больше времени уделять собственному здоровью. Это открывает отличные возможности для представителей спа- и велнес-индустрии, но еще и минимизирует вероятные риски, и вот почему.

Такие технологии, как барокамеры, криотерапия и др., более эффективны, чем многие «традиционные» спа-ритуалы и процедуры. В то же время работа с таким оборудованием требует продвинутых навыков. Всё это позволяет привлечь в бизнес более опытных и профессиональных специалистов, что особенно актуально сейчас — в разгар большой охоты на таланты в индустрии гостеприимства.

Смарт-технологии в отелях

Отельеры, как правило, не являются пионерами в технологическом прогрессе. Вместо этого они предпочитают перенимать разработки, созданные для сектора коммерческой недвижимости, аэропортов и дома. Отсюда берет начало новый тренд гостиничного бизнеса на создание смарт-отелей, который в 2023 году, как ожидается, продолжит стремительное развитие.

Впрочем, не все заимствованные умные технологии можно слепо внедрять в отелях. Ресепшн в гостинице — не то же самое, что стойка регистрации в аэропорту. В отелях гости нуждаются в более теплом приеме и в большей персонализации.

С одной стороны, здорово, когда клиент отеля может зачекиниться в мобильном приложении еще по пути из аэропорта. Так гость понимает, что по приезду его ждет комната и он может заселиться, не теряя времени на регистрацию прибытия.

С другой стороны, у гостей должна оставаться возможность контакта с персоналом. Многим туристам важно, чтобы в отеле их встретил и поприветствовал сотрудник, которому можно задать вопросы и получить советы о том, где можно поесть, выпить или осмотреть достопримечательности. Это дает гостю ощущение, что отель не просто гонится за смарт-технологиями, но и сохраняет живой интерес к своим постояльцам.

Такая клиентоориентированная позиция требует от сотрудников отличных коммуникативных навыков (а также энциклопедических знаний о локации). Если отель сохраняет персонализированный подход и одновременно с этим развивает смарт-технологии, он получает двойную выгоду, опережает конкурентов и сам становится законодателем трендов гостеприимства.

Переход к экономике трансформации

Мы постепенно вступаем в эпоху экономики трансформации, которая сменяет экономику впечатлений. Теперь цель потребления — это не простое получение удовольствий и эмоций, а личная трансформация — интеллектуальная, духовная, физическая.

Что это значит для гостиничного бизнеса? Суть в том, что представители индустрии гостеприимства должны все громче рассказывать клиентам о том, как они помогают личной трансформации гостей.

В этом смысле важно придерживаться следующего посыла: «Мы видим, что вы путешествуете, потому что пытаетесь что-то изменить в своей жизни. Мы можем стать частью вашего путешествия и готовы предложить вам место, где вы сможете отдыхать, заботиться о здоровье, работать, расти и самосовершенствоваться».

Эксперты полагают, что в 2023 году эта тенденция гостиничного бизнеса, основанная на экономике трансформации, получит бурное развитие по всему миру.

Избыток гостиничных брендов

Гостиничная индустрия давно разделилась на множество сегментов, в каждом из которых наблюдается конкуренция между брендами. С одной стороны, это дает большой выбор потребителям. Но с другой стороны, клиенты все чаще теряются в многообразии брендов и их уникальных концепциях.

Очевидно, что в будущем крупным гостиничным сетям придется упорядочить свои суббренды, чтобы клиенты наконец смогли четко ассоциировать каждый бренд с отдельной концепцией.

Какие еще новые тенденции ждет гостиничный бизнес в 2023 году

В этом обзоре эксперты Glion Institute of Higher Education выделили всего шесть мировых тенденций в гостиничном бизнесе, хотя на поверку таких трендов намного больше. Некоторые из них, такие как социальная ответственность, в конечном итоге могут оказаться более эффективными, чем упомянутые выше.

Нельзя забывать и том, через что сейчас проходит большинство (если не все) представители гостиничного бизнеса — это постоянная борьба за привлечение и удержание персонала. Вероятно, в 2023 году и в дальнейшем одной из главных тенденций в гостеприимстве станет создание более привлекательных условий работы для сотрудников. О том, с какими еще изменениями встретится гостиничная отрасль в будущем, узнаем уже очень скоро!


Glion Institute of Higher Education — один из самых престижных вузов во всем мире, специализирующийся на гостиничном бизнесе и индустрии предметов роскоши. Основанная в 1962 году, эта школа гостеприимства предлагает прикладное и бизнес-ориентированное образование, в котором сочетается строгий академический подход, практическое обучение, всестороннее развитие софт-навыков и глубокая интеграция студентов в профессиональное сообщество.

Планируете пройти обучение гостиничному бизнесу за рубежом? У наших консультантов есть все подробности о самых авторитетных школах гостеприимства, а также о доступных программах, стоимости и сроках обучения. Наши консультации бесплатны и доступны как очно, так и в онлайн-формате.

Материалы по теме