Профессия «Event-менеджер»

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 29, в среднем: 3,76 из 5)
Загрузка...

Event-менеджер – это профессионал, занимающийся организацией деловых, спортивных и развлекательных мероприятий для самых разных компаний и частных лиц. Сюда относятся соревнования, концерты, конкурсы, церемонии вручения премий, корпоративные праздники, вечеринки, конференции международного и местного уровня. Профессия отличается креативностью, творчеством, многозадачностью и сверхбыстрым темпом работы.

Давайте разберемся подробнее, какими качествами должен обладать ивент-менеджер, какие обязанности входят в его компетенцию, где можно получить образование и построить карьеру?

Event-менеджер - обучение

Кому подходит профессия ивент-менеджера?

Профессия ивент-менеджера подходит для активных людей с творческой жилкой, любящих общение, праздники, ответственность, порядок и высокий темп работы. Такие специалисты должны быть на связи 24 часа 7 дней в неделю, при этом совершенно не важно, где они находятся в данный момент: в отпуске, аэропорту, на семейном ужине или приеме у президента. Ивент-менеджер не выполняет всю работу самостоятельно, он сотрудничает с подрядчиками, поставщиками, волонтерами, ведущими, оформителями, техниками, дизайнерами, специалистами по звуку и свету. Однако, количество форс-мажорных ситуаций во время мероприятий невозможно предсказать: отключили электричество, проектор вышел из строя, фейерверки размокли, рекламные брошюры не разложили по местам. Ответственность за все несостыковки и ошибки ложится на плечи менеджера, поэтому он должен обладать широким кругом знаний и умений, быть стрессоустойчивым, находчивым, предприимчивым и уметь быстро принимать решения, а при необходимости, заменить отсутствующего человека или устранить поломку. Кроме того, профессия требует логического мышления, склонности к математике, т.к. необходимо вести расчеты затрат и бюджета, коммуникабельности и умения работать в команде.

Обучение на ивент-менеджера

Обязанности ивент-менеджера

Разнообразию и креативности должностных обязанностей event-менеджера можно только позавидовать, сюда относится:

  • общение с заказчиками и клиентами;
  • составление базы контактов;
  • разработка концепции и сценария мероприятия;
  • составление бюджета, смет, планов и строгое следование им;
  • выбор помещения, оформления и персонала;
  • обеспечение посетителей рекламной продукцией (при необходимости);
  • контроль за всеми процессами в ходе мероприятия;
  • поиск и заключение договоров с подрядчиками, партнерами и поставщиками (отели, авиакомпании, концертные залы, артисты, ведущие, рекламные агентства и многие другие), руководство их работой;
  • согласование работы с заказчиками и другими отделами компании;
  • составление отчетности по итогам мероприятия;
  • ведение документооборота и контроль оплаты счетов;
  • привлечение гостей (в случае платного входа) и спонсоров, формирование предложений;
  • приглашение журналистов и написание пресс-релизов.

Важно помнить, что обязанности ивент-менеджера зависят от компании или агентства, где работает специалист.

Ивент-менеджер - обязанности

Где учиться event-менеджеру?

Чтобы работать в сфере организации мероприятий, необходимо пройти обучение. Но где учиться event-менеджеру? В России подобные программы только начали появляться в частных школах дистанционного образования, поэтому о высоком качестве подготовки говорить не приходится. Если вы хотите стать профессионалом международного уровня и организовывать значимые мероприятия по всему свету, включая Олимпийские игры, концерты поп-звезд и престижные церемонии вручения наград, инвестируйте в собственное будущее и получите образование в одной из школ гостеприимства Швейцарии (Glion и Les Roches), где разработаны программы обучения будущих ивент-менеджеров: Бакалавриат, Магистратура, Постдипломное образование.

Где работать?

Выпускники школ гостеприимства, прошедшие программы по event-менеджменту, могут выбрать несколько путей развития карьеры:

  • корпоративный – работа в компаниях, которые не специализируются на организации событий, но нуждаются в подобном специалисте, т.к. проводят большое количество семинаров, конференций и бизнес-мероприятий для своих клиентов. Например, консалтинговые компании, языковые школы, банки, производители товаров;
  • агентский – работа в компаниях, для которых основной вид деятельности – проведение мероприятий;
  • и предпринимательский – открытие собственной компании по организации событий.

Должностные обязанности event-менеджера

Желание, знания, трудолюбие и опыт помогут стать успешным event-менеджером и покорить любые профессиональные высоты!