Бренд-менеджер: особенности профессии и зарубежные вузы, где можно ее освоить

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каждый год растет спрос на специалистов, способных формировать положительный имидж компании и умеющих правильно преподносить созданный образ целевой аудитории. Неудивительно, что на рынке труда профессия бренд-менеджера становится всё более востребованной и конкурентной.

В чем заключается работа бренд-менеджера

Brand manager – важное звено между компанией, продуктом и потребителем. Этот специалист отвечает за бизнес-стратегию и решает целый ряд задач по маркетингу, в числе которых:

  • продуктовая аналитика;
  • исследования аудитории, каналов продаж и конкурентов;
  • планирование кампаний по продвижению товара на рынок;
  • составление маркетинг-плана;
  • адаптация общей стратегии компании к особенностям местного рынка;
  • политика ценообразования и ведение бюджета;
  • работа с рекламными и маркетинговыми отделами.

Менеджер по брендингу просчитывает все возможные реакции аудитории и решает, как наилучшим образом создать положительную репутацию бренда. Эта профессия требует от специалиста как аналитического, так и творческого подхода.

Бренд-менеджер – стратегически мыслящий человек, который не боится нестандартных задач и обладает хорошими коммуникативными навыками, так как данная работа подразумевает постоянное общение с большим количеством людей.

Чем бренд-менеджер отличается от маркетолога

Между этими профессиями, безусловно, есть точки соприкосновения. Основной задачей обоих специалистов является продвижение бренда и наращивание объемов продаж. Но все же это разные профессии.

Сфера деятельности бренд-менеджера не ограничена одними только продажами: он занимается раскруткой торговой марки, формирует позитивный образ компании, связывает продукт с определенными ценностями и потребностями людей. Именно он отвечает за то, чтобы бренд вызывал у покупателей приятный эмоциональный отклик и был узнаваем на рынке среди остальных, чтобы люди выбирали определенный товар и рекомендовали его другим.

Профессия бренд-менеджера требует креативности, глубоких знаний в области маркетинга, экономики, психологии продаж и связей с общественностью, а также навыков делового этикета. В отличие от маркетолога, брендолог должен разбираться в своем продукте на уровне не только экономиста, но и производителя.

В больших компаниях менеджер по брендингу занимается раскруткой торговых марок и редко самостоятельно проводит маркетинговые исследования. В менее крупных организациях обязанности такого специалиста могут быть размыты: нередко задачи по брендингу берет на себя директор по маркетингу.

Более того, руководители небольших компаний часто по-разному трактуют обязанности бренд-менеджера. Кто-то ищет работника в отдел продаж, другие нуждаются в человеке с оригинальным креативным мышлением, который возглавит управление рекламой.

Стоит признать, что отношение к профессии отличается в российских и зарубежных организациях. Если в России эта работа больше перекликается с обязанностями маркетолога, то в западных компаниях бренд-менеджер выступает, скорее, в роли специалиста по коммуникациям с широким набором креативных задач.

В чем плюсы профессии

  • Высокий доход. От бренд-менеджера напрямую зависит популярность продукта, поэтому крупные компании готовы хорошо платить экспертам, владеющим искусством создания сильных брендов. К примеру, средняя заработная плата специалиста в США составляет 90-100 тысяч долларов в год. Плюс, как правило, сотруднику предоставляется полный социальный пакет и выделяются премии.
  • Развитие. Самое интересное в этой профессии – генерация идей и поиск трендов, адаптация к изменениям в быстро меняющемся мире. В такой работе отсутствует рутина – каждый день не похож на предыдущий.
  • Невысокая конкуренция. Ежедневно на рынке появляются новые продукты и стартапы, а крупные компании ищут новые каналы продаж и способы расширения аудитории. Сегодня спрос на бренд-менеджеров превышает предложение, но речь идет не о выпускниках онлайн-курсов, а о специалистах, прошедших обучение в хорошем вузе.

Где может работать бренд-менеджер

Границ в этой профессии практически не существует. Продвижение бренда может быть интересно любой компании, которая стремится сделать свой продукт узнаваемым и популярным: начиная от небольших дизайн-студий и заканчивая крупными промышленными предприятиями.

Как получить диплом бренд-менеджера

Профессия бренд-менеджера требует разносторонних знаний по экономике, психологии, связям с общественностью, маркетингу, дизайну и множеству смежных дисциплин. Куда поступить, чтобы стать специалистом в этой востребованной сфере? Этот вопрос требует детального рассмотрения.

Чтобы получить качественное образование, важно выбирать вузы, имеющие мировой авторитет. В Европе лидерами в этом направлении является несколько университетов, о которых расскажем дальше.

Зарубежные вузы, предлагающие программы обучения в сфере бренд-менеджмента

Istituto Marangoni

Легендарный итальянский вуз, выпускники которого становятся профессионалами в области моды, дизайна и маркетинга. Эта академия работает с 1935 года и входит в список лучших мировых фэшн-школ (и является главной в самой Италии). Преподавательский состав вуза – это практикующие профессионалы, работающие со знаменитыми брендами, студиями дизайна, домами мод.

Система обучения в Istituto Marangoni построена таким образом, что по окончании каждого курса студенты могут перевестись в кампус в другом городе. Так, можно продолжить обучение во Франции, Италии, Великобритании или Китае. Программа в сфере брендинга длится один год и называется «Бренд-менеджмент в индустрии моды и товаров класса люкс» (Master in Fashion and Luxury Brand Management).

Domus Academy

Частная школа дизайна в Милане и одна из лучших мировых академий в области моды и промышленного дизайна. Главный плюс этого вуза – практическая направленность обучения и приверженность трендам современного мира.

Во время стажировки студенты академии создают и развивают собственные проекты под кураторством опытного наставника. Благодаря сотрудничеству Domus Academy с международными корпорациями, после окончания обучения выпускники легко находят работу в крупных компаниях, студиях дизайна или развивают собственный бизнес.

Среди множества последипломных и профессиональных курсов, которые предлагает Domus Academy, есть программа для специалистов по развитию продуктов: «Бренд-менеджмент товаров класса люкс».

Cambridge School of Visual & Performing Arts

Еще одно престижное образовательное учреждение, заслужившее авторитет в сфере искусства, моды и дизайна. Школа находится в Великобритании, и ее выпускники часто становятся авторитетами в креативных профессиях как в самой Великобритании, так и по всему миру.

В этой кембриджской школе царит мультикультурная творческая атмосфера, постоянно проходят программы обмена и встречи с профессионалами индустрии, студенты регулярно посещают профильные выставки и мероприятия.

Особенность обучения в академии заключается в том, что количество студентов в группах не превышает пятнадцать человек, поэтому преподаватели имеют возможность уделять достаточное внимание каждому учащемуся.

Для будущих бренд-менеджеров в Cambridge School of Visual & Performing Arts есть программа «Брендинг в сфере моды и креативные коммуникации». Этот курс позволяет получить специальность, открывающую большие возможности для профессиональной реализации.

Accademia del Lusso

Независимая итальянская школа моды и дизайна, расположенная в центре Милана. Поступление в этот вуз дает отличный шанс получить качественное образование не только в области моды и дизайна, но и в сфере маркетинга. Главные преимущества академии:

  • преподаватели – практикующие профессионалы,
  • встречи с экспертами индустрии,
  • программы обучения на английском языке,
  • сеть партнерских отношений, благодаря которой выпускники получают возможность быстрого и простого трудоустройства.

В 2022 году Accademia del Lusso предлагает программу бакалавриата и магистратуры по направлению «Бренд-менеджмент в индустрии роскоши».

Milano Fashion Institute

Особенность этого института заключается в том, что он был создан тремя крупными итальянскими вузами: экономическим университетом Боккони, Университетом Каттолики и Миланским политехом.

Milano Fashion Institute консолидирует опыт этих престижных учебных заведений и предлагает междисциплинарный подход, объединяющий менеджмент, маркетинг, дизайн и социальные науки. Вуз дает глубокие теоретические и прикладные знания в тех направлениях, в которых должен хорошо ориентироваться любой бренд-менеджер, чтобы стать лидером в своей профессии.

Для обучения брендингу в 2022 году институт предлагает программу магистратуры «Бренд- и продакт-менеджмент в индустрии моды».

Почему стоит выбрать западный вуз

В настоящее время российские высшие учебные заведения не дают дипломов по специальности «Бренд-менеджер». В отечественных университетах можно получить основные знания по маркетингу, менеджменту, брендингу, рекламе и связям с общественностью. Но этой базы, как правило, недостаточно (как и онлайн-курсов по данной профессии). Для успешной работы необходимы более специализированные навыки и практический опыт. К тому же вузовский подход в российских учебных заведениях не всегда соответствует реалиям, и есть риск потратить время, получая знания, которые уже не актуальны.

Западная система образования делает гораздо больший акцент на практике. Эффективные программы стажировок позволяют студенту применять полученные знания еще до окончания вуза – прямо в процессе обучения.

Выбор в пользу одного из перечисленных европейских вузов стоит сделать тем, кто стремится:

  • получить качественное образование, признаваемое во всём мире;
  • связать карьеру бренд-менеджера со сферой дизайна, искусства или моды;
  • освоить практические навыки работы по специальности прямо в процессе обучения;
  • найти работу за пределами в России;
  • учиться в демократичной атмосфере международного общения, которая позволяет общаться со специалистами мирового уровня;
  • овладеть актуальной и востребованной специальностью с огромными возможностями для профессионального развития.

Куда поехать учиться брендингу

Великобритания и Италия – одни из самых привлекательных направлений для тех, кто хочет получить качественное образование в области бренд-менеджмента в индустрии роскоши и моды. Дипломы учебных заведений, перечисленных в этом обзоре, ценятся во всем мире и открывают большие перспективы для получения актуальной, престижной и интересной профессии.

Обучение в этих вузах всегда напрямую связано с практикой, ведением реальных проектов и общением с опытными специалистами. Кроме того, занятия в зарубежных школах, как правило, проходят на английском, что дает возможность в совершенстве освоить язык (еще одно необходимое условие для работы в данной сфере).


Изучаете варианты, где получить диплом в области бренд-менеджмента? Как видите, выбор достаточно большой. При этом каждое учебное заведение предлагает что-то особенное для студентов: где-то можно пройти практику в профильных компаниях, где-то больше внимания уделяется узкой специализации (например, индустрии роскоши).

Разобраться в этих нюансах можно, но это потребует немало времени для изучения сайтов и презентаций вузов. Есть способ найти подходящий курс максимально быстро и эффективно! Воспользуйтесь нашей бесплатной консультацией, чтобы узнать подробнее о программах обучения за рубежом и выбрать вуз, в который вы сможете поступить в самое ближайшее время.

Материалы по теме