ТОП-10 самых востребованных профессий будущего

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 34, в среднем: 2,53 из 5)
Загрузка...

В каждой стране особая экономическая среда, но ввиду мировой глобализации всегда есть профессии, которые востребованы на международном уровне. Как известно, тенденции рынка труда меняются примерно каждые 5 лет. Эксперты компании Nesta выпустили отчет, где описали общую картину происходящего в сфере до 2030 года. На основе их прогноза и исследований других специалистов мы составили список самых востребованных профессий ближайшего будущего.

ТОП-10 самых востребованных профессий будущего

1. Преподаватель

Несомненно, люди будущего как никогда раньше будут нуждаться в качественном образовании – фундаментальных знаниях и развитии коммуникативных способностей. Сфере педагогики не стоит опасаться автоматизации: искусственный интеллект пока не владеет достаточными навыками межличностного общения.

2. Ремесленник

В ТОП-10 профессий будущего в мире также входят ремесленники. Развитие технологий повлияет на ручной труд, но затронет не все области. Покупатели будут охотно платить больше за местные, аутентичные товары и услуги. В ближайшие 10 лет мясникам, пекарям, парикмахерам ничего не грозит.

3. Профессионалы индустрии гостеприимства

Пока человечество нуждается во вкусных блюдах и напитках, удобном размещении в отелях и веселых развлечениях, индустрия гостеприимства будет процветать. Во времена пандемии это звучит невероятно. Тем не менее, вскоре наступит новый стандарт обслуживания, и гостиницы с ресторанами откроют двери клиентам. Более того, специалисты гостеприимства владеют мягкими навыками и профессиональной гибкостью – универсальными умениями, всегда востребованными на рынке труда.

4. Дизайнер

Творческие навыки и индивидуальность стиля ценны сегодня, и останутся таковыми в ближайшие годы. С развитием цифровых технологий специалисты креативных профессий в будущем смогут раскрыть собственный потенциал в полной мере. Доступность передового оборудования подарит им выгодную возможность реализовать любые идеи. 

5. IT-специалист

IT – самая перспективная область, определяющая востребованность многих профессий в будущем. Автоматизация коснется буквально всех сфер жизни общества и конкретно человека, начиная с практической пользы в быту и заканчивая безопасностью данных на государственном уровне. Специалисты отрасли информационных технологий пользуются спросом на рынке труда, и в будущем востребованность в них вырастет в разы.

6. Инженер

Оборудование со временем изнашивается, инфраструктуры городов развиваются, технологический прогресс не стоит на месте, поэтому инженер – одна из престижных профессий будущего. Такой специалист сегодня проектирует дороги, занимается медицинским оснащением, проведением интернета, а завтра настраивает вашу систему умного дома и работу роботизированного помощника. Инженеры будут востребованы в мире еще как минимум 10 лет.

7. Медработник

Человечество до сих пор не изобрело бессмертие, поэтому специальность врача/медсестры – одна из самых лучших профессий будущего в плане стабильности. Увеличивается продолжительность жизни, вместе с тем растет необходимость в медицинском уходе. Учитывая, что человеческий организм не изучен до конца, каждый год мутируют вирусы и появляются новые заболевания, специалисты сферы здравоохранения остаются нужны миру. Все особенно ясно осознали это в 2020 году.

8. Архитектор

ТОП лучших профессий будущего продолжает архитектор. Человечество задумывается о новых способах сохранения и защиты природных ресурсов, что коснется и сферы строительства. Архитекторы, проектирующие здания с использованием экологичных материалов, будут востребованы как никогда.

9. Специалист по финансам

Автоматизация коснется и сферы финансов: всеми вычислениями займутся компьютеры. Но с развитием технологий появились новые инструменты для использования навыков управления денежными средствами – краудфандинг и краудинвестинг. Нетронутыми останутся области страхования рисков, инвестирования. Возможно, в будущем появятся другие технологии для работы с финансами.

10. Менеджер

ТОП профессий будущего завершают менеджеры. Они не ограничены какой-либо определенной индустрией и требуются во всех сферах. В будущем нас ждет усложнение процессов производства. Для слаженной и эффективной работы необходимы хорошие организаторы и управленцы, поэтому нужда в профессиональных менеджерах возрастет.

Технологии стремительно развиваются, а изобретения, казавшиеся раньше фантастикой, теперь – наша действительность. Можете представить, какие новые профессии будут в будущем? Агентство стратегических инициатив в сотрудничестве со СКОЛКОВО создали альманах перспективных отраслей. В «Атласе новых профессий будущего», которые появятся через 15-20 лет, представлено 186 наименований, в их числе:

  1. Бренд-менеджер пространств
  2. Разработчик интеллектуальных туристических систем
  3. Архитектор территорий
  4. Режиссер индивидуальных туров
  5. Архитектор «энергонулевых» домов
  6. Проектировщик новых тканей
  7. Эксперт по здоровой одежде
  8. Специалист по переработке одежды
  9. Трендвотчер
  10. Персональный бренд-менеджер

Если вы хотите стать востребованным специалистом сферы менеджмента, финансов, архитектуры, инжиниринга, моды или гостеприимства, мы предлагаем вам получение образования за границей. Это прекрасная возможность начать успешную профессиональную карьеру, имея за плечами превосходную теоретическую подготовку и опыт работы. За подробной информацией об обучении за рубежом обращайтесь к сотрудникам STUDIES&CAREERS.