Какие преимущества дает образование в области hospitality-менеджмента и кем можно работать?

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Индустрия гостеприимства — это не только туризм и отели, но еще и недвижимость, спорт, финансы, ресторанный бизнес, ивенты и многое другое. Если вы ищете профессиональную квалификацию, которая открыла бы перед вами огромный мир возможностей, присмотритесь к образованию в области hospitality-менеджмента. В этой сфере столько разнообразия, что можно менять свой карьерный путь так много раз, как вы этого сами захотите.

Пройдя обучение в престижном профильном вузе, вы освоите практические знания, необходимые для любой менеджерской работы: от управления бизнесом и человеческими ресурсами до маркетинга и финансов. Образование в сфере гостеприимства также поможет вам развить гибкие навыки (soft skills), которые традиционно высоко ценятся в профессии топ-менеджеров и бизнесменов.

«Менеджмент в гостеприимстве» — образование, которое открывает двери

Образование в области гостеприимства предоставляет уникальную возможность работать и путешествовать одновременно. А кроме того, оно обогащает теми ценными знаниями, которые нельзя почерпнуть из книг или интернета:

  • как работать в режиме постоянного давления,
  • как грамотно управлять людьми,
  • как эффективно решать проблемы, не упуская из виду важные детали.

Этот прикладной опыт дает заметное преимущество перед кандидатами без профильного образования.

Профессии для специалиста в сфере гостеприимства

Вы хотите стать бизнес-лидером и работать с брендами мирового класса? В таком случае диплом вуза по специальности «Гостиничное дело и хоспиталити» — оптимальный способ построить успешную карьеру в сфере гостеприимства и туризма.

Вот список профессий, кем можно работать с таким образованием:

  • Управляющий или владелец гостиницы
    Отели и гостиничные курорты являются лучшими работодателями для специалистов в сфере гостеприимства, предоставляя им множество стимулов для развития карьеры. Высокая менеджерская позиция в отеле позволит вам не только управлять гостиничными сервисами, но и даст возможность контролировать финансовые потоки, руководить персоналом, продвигать корпоративный гостиничный бренд, организовывать мероприятия для гостей высокого уровня.
  • Управляющий ресторанным бизнесом
    Работа на позиции менеджера бара или ресторана потребует от вас большую степень ответственности. Однако взамен вы сможете взять на себя ключевые обязанности, такие как найм и обучение персонала, развитие заведение, улучшение клиентского сервиса и планирование мероприятий.
  • Специалист по организации мероприятий
    Образование в сфере хоспиталити-менеджмента, полученное в престижной школе гостеприимства, даст вам возможность управлять мероприятиями любого уровня: от небольших корпоративных конференций до крупных международных событий. На высокой позиции в event-менеджменте вы сможете отвечать за комплексное планирование, управление бюджетами, сотрудничество со спонсорскими организациями, логистику и создание маркетинговых планов.
  • Специалист по туризму
    Работа в туристическом менеджменте позволит вам контролировать процессы, происходящие в тревел-бизнесе любого уровня. Это может быть как небольшой центр для посетителей при гостиничном комплексе, так и крупный тематический парк. Где бы вы ни оказались в определенный момент своего карьерного пути, вы всегда будете отвечать за самые интересные задачи: стратегическое планирование, управление персоналом и бюджетами.

Профессии за пределами индустрии гостеприимства

Образование по специальности «Гостиничное дело и hospitality менеджмент» имеет плюсы для тех, кому предстоит работать по профессии вне индустрии гостеприимства.

Дело в том, престижные профильные вузы — такие как школа Ле Рош — много внимания уделяют обучению клиентскому сервису, развитию гибких навыков, а также делают упор на практике и стажировках в крупных компаниях. В результате из стен таких вузов выходят опытные специалисты, которые полностью готовы к работе в современном, динамично развивающемся бизнесе.

Вот несколько примеров возможного развития карьеры за пределами индустрии гостеприимства:

  • Специалист по финансам и инвестициям
    Вы сможете найти бесчисленное множество вариантов карьерного роста в этой профессии, где очень ценится высокое качество клиентского сервиса. Это может включать в себя работу по управлению финансовыми активами, консультирование состоятельных клиентов по инвестициям, консалтинг в области банковских и налоговых услуг.
  • Менеджер спортивных мероприятий
    Специалисты по спортивному менеджменту могут отвечать за клиентский сервис для вип-персон. Плюсы этой профессии заключаются и в том, что здесь можно выйти на мировой уровень, если выпадает шанс планировать и управлять крупными мероприятиями, такими как чемпионаты мира, кубки УЕФА, Уимблдон, Формула-1 или Игры Содружества.
  • Работа с недвижимостью
    Став экспертом в этой области, вы сможете контролировать коммерческую недвижимость клиента, заниматься логистикой и рекламной деятельностью, необходимой для продажи объектов. Образование в сфере гостеприимства и диплом солидного вуза позволят вам успешно выстраивать коммуникацию при общении со статусными клиентами.
  • Работа с брендами класса люкс
    Премиальные бренды больше других нуждаются в уникальном опыте и продвинутых знаниях в области персонального сервиса. Работа в компании класса люкс — будь то ресторанное дело, автомобили, спа-курорты или фэшн-бизнес — позволит вам руководить творческими процессами, управлять маркетинговыми кампаниями, анализировать прибыль и развивать долгосрочные отношения с вип-клиентами.

Стоит ли получать образование в вузе, чтобы найти успешную работу по профессии?

Стоит! И на это есть три причины:

  • Во-первых, в таких всемирно признанных школах гостеприимства, как, например, Les Roches, большой акцент делается на практике и развитии гибких навыков.
  • Во-вторых, лучшие профильные вузы имеют эксклюзивные партнерские отношения со всемирно известными компаниями из индустрии гостеприимства, которые активно набирают студентов на стажировку и постоянные должности.
  • В-третьих, в самых престижных вузах, специализирующихся на hospitality, существуют закрытые сообщества выпускников, где можно получить поддержку в поисках профессии и доступ к вакансиям «для своих» на протяжении всей карьеры.

Вам интересно узнать больше о школах гостеприимства за рубежом? У наших менеджеров есть все подробности! Свяжитесь с нами любым удобным способом, и мы бесплатно проконсультируем вас по программам обучения, условиях поступлениях, сроках и стоимости учебы в Европе.

Материалы по теме