Как написать выдающееся резюме: советы от Cesar Ritz Colleges

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Программа обучения успешно завершена, стажировки окончены и защита диплома позади. Вы готовы выйти в мир и устроиться на должность своей мечты. Главное теперь – привлечь внимание работодателя достойным бэкграундом. Но возникает вопрос: как составить хорошее резюме – информативное и в то же время интересное?

Андреас Андерсон – выпускник Cesar Ritz Colleges 2013 года. После получения швейцарского образования он прошел впечатляющий путь становления опытным специалистом: от члена кухонной бригады до руководителя в ресторанах и люксовых отелях в различных уголках мира. Андреас поделился ценными советами по оформлению резюме, которые точно помогут вам получить желанную должность.

Как написать выдающееся резюме: советы

Изъясняйтесь по существу

Во время написания резюме нежелательно «лить воду», переходите сразу к делу. У вас есть всего 30 секунд, чтобы произвести впечатление на читателя, поэтому вы должны быть уверены, что он быстро получит всю необходимую информацию о вас.

Подумайте, как оформить резюме, чтобы специалисту по работе с персоналом не пришлось долго искать нужные сведения. Напишите и выделите лаконичный заголовок для каждого раздела, выберите интервал, чтобы текст был читабельным и т.д.

Персонализируйте резюме

Готовые шаблоны могут пригодиться для продуктивного начала работы и правильной организации текста. Но для привлечения внимания HR-специалиста этого может быть недостаточно. Поэтому приложите чуть больше усилий и персонализируйте характеристику.

Нелишним будет ваше фото или пара интересных фактов о вас. Это то, что должно быть в резюме, чтобы оно отличалось на фоне остальных. В таком случае HR-специалист или работодатель заметит вашу индивидуальность. Тем не менее, не стоит переусердствовать, экспериментируя с необычными шрифтами и дизайном – важно не затмить собственные профессиональные качества.

Следите за актуальностью и уместностью резюме

Добавляя любую информацию (или например, фотографию), убедитесь, что она соответствует действительности. Так же и с опытом работы: важно постоянно дополнять сведения, если вы развиваетесь в профессиональном плане.

Полезно постоянно просматривать собственное резюме, дополнять и проверять актуальность данных.

Проверьте резюме на наличие ошибок

Это кажется очевидным, но один из важнейших советов, как написать хорошее резюме, касается грамотности. К сожалению, люди зачастую закрывают глаза на орфографию, а также совершают стилистические и пунктуационные ошибки.

Используйте автоматическую проверку правописания в Word, попросите одного-двух человек просмотреть ваше резюме перед собеседованием или отправкой по почте. Проверка поможет с выявлением погрешностей. Не позволяйте работе мечты оставаться только мечтой из-за пары ошибок.

Не используйте каждый раз одно и то же резюме

Недопустимо отправлять одно резюме на разные заявки о приеме на работу. Прочитав файл, очень легко понять, что оно разослано массово. Это может оттолкнуть работодателя.

Зачастую люди не находят времени, чтобы адаптировать его к должности, на которую претендуют. Отсюда множество сбивающих с толку несоответствий: неправильное название компании и ее адреса, некорректное имя HR-специалиста, иногда даже неверное наименование вакансии.

Подумайте, что включить в резюме, чтобы адаптировать его к компании, а также к должности, которую хотите получить. Если упустить этот шаг, HR-специалист отклонит вашу заявку.

Откажитесь от размытых формулировок и жаргона

Рассказывая о собственном профессиональном опыте, старайтесь как можно реже использовать поверхностные выражения и специальную лексику. Каких высот вы добились и в чем преуспели – это то, что действительно стоит писать в резюме, не приправляя характеристику деловым жаргоном.

Не пишите длинное резюме

Вместо того чтобы сосредоточиться на самом главном – образовании, опыте работы, собственных уникальных преимуществах – некоторые кандидаты предоставляют больше информации, чем необходимо.

Очевидно, что в резюме обязательно стоит указать сведения о каждой занимаемой ранее должности. Но опишите только те выполняемые задачи, которые будут интересны компании, куда вы хотите попасть. Постарайтесь отсечь лишнее и выбрать самое подходящее, достигнув золотой середины.

Как правило, идеальный объем резюме – одна-две страницы с разделами, выделенными заголовками и кратким содержанием. Во время написания думайте о работодателе и о том, как вы можете помочь ему в достижении целей компании. Такие базовые принципы помогут выделиться в толпе кандидатов на желанную должность.

Интересуетесь гостиничным бизнесом или хотите получить образование за границей? Школа Cesar Ritz – прекрасный вариант для тех, кто желает достичь гарантированного успеха в карьере. Во время обучения гостиничному менеджменту абсолютно все студенты вуза стажируются в известных ресторанах и отелях, а 80% выпускников получают приглашения на работу в роскошные заведения.

Если у вас возникли вопросы о том, как получить образование в Швейцарии или любые другие, касающиеся поступления в зарубежный университет, – обращайтесь к консультантам STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме