Главные тренды графического дизайна на 2022 год

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

2021 год подходит к концу. Что нового мы видим в веб-дизайне и графическом дизайне? Чего ждать от будущего? Остановимся на главных трендах графического дизайна 2022 года. Они отражают не только динамику профессионального мира, но и указывают на то, как меняется общество в целом.

Один из главных трендов дизайна 2022 года – постепенное восстановление после изнурительной пандемии. Стили разного времени получают вторую жизнь. Остается место для экспериментов и нестандартных решений. Представляем ТОП-12 последних трендов в дизайне.

1. Ностальгия по 90-м годам XX века

Кажется, еще не так давно мы наслаждались ностальгией по 80-м годам. Теперь настала очередь 90-х, которые приходят во множестве воплощений. Этот конкретный тренд дизайна основан на ностальгии – на рафинированном и во многом идеализированном взгляде назад. Мы вновь сможем пережить 90-е через простые смайлы, яркие цветные блоки и примитивные интернет-фреймы.

Все старое становится новым! Есть время замедлиться, сделать шаг назад и поразмышлять.

2. Смелые экспериментальные надписи

В условиях глобализации мира одних слов для передачи смысла мало. Видеть в этом не только недостаток, но и потенциал – устойчивый тренд веб-дизайна и графического дизайна. В 2022 году шрифты будут раздвигать границы удобочитаемости, предлагая самодостаточные и выразительные формы.

Среди вариантов – неожиданные решения, несоответствующие стили букв и многое другое. Это определенный вызов! Разница между абстрактными формами и четкостью стирается. Эта новая тенденция в веб- и графическом дизайне довольно рискованная, но сполна вознаграждает всех смелых и креативных.

3. Стиль укиё-э

Много лет дизайнеры думали, как преобразить плоские векторные изображения. Авторы вдохновляются прошлым, в частности, творчеством японских художников укиё-э периода Эдо. Это еще один новый тренд веб-дизайна и всего визуального мира.

Укиё-э – это стиль черно-белых произведений искусства (редко цветных). Изображения отличались уверенными контурами, плоскими оттенками и ограниченными методами перспективы. В поле интересов художников прошлого входили повседневные сцены, но выражения лиц и позы людей часто избыточно преувеличивали. Сегодня авторы используют аналогичные способы, чтобы придать обычным плоским векторным изображениям такой же визуальный эффект.

4. Грифонаж мечты

Органичный и незамысловатый рисованный doodles-стиль, похожий на каракули или наброски, создает уникальных персонажей с узнаваемыми чертами. За счет простоты этот художественный прием идеален для разработки продуктов и брендинга.

5. Антидизайн

Гонка приложений в последнее время сформировала строгие правила проектирования, ориентированные прежде всего на удобство использования. Так мы получили интерфейсы, которые легко понять среднестатистическому пользователю, но с другой стороны мы получили однородность всего цифрового ландшафта. В числе последних тенденций UI/UX и веб-дизайна – введение антиконструкторов.

Антидизайн избегает традиционных принципов изображения. Он шокирует нас асимметрией, противоречивыми цветами, неразборчивым шрифтом, строгой типографикой. Это стиль, освобожденный от принятых стандартов красоты.

6. Эскапизм – бегство от реальности

Один из последних трендов в веб-дизайне и графическом искусстве – погружение в фантастические миры. Эскапизм привлекает не только самим фактом бегства от реальности, но и присущим ему эффектом чуда. В «фантастическом» стиле превалируют неожиданные цвета, дразнящие декорации и причудливая прорисовка персонажей. Это хороший способ расширить воображение.

7. Обращение к идеям 2000 года

Люди 2000-х были убеждены, что технологии погибнут. Когда стало понятно, что этого не случится, все были полны оптимизма. Сейчас креативное звено пытается вернуть прежнее ощущение волнения, спровоцированного проблемой 2000 года. Речь идет о конкретном периоде, который характеризуется грубыми интерфейсами, низкополигональной компьютерной графикой, привлекательными переливающимися цветами, напоминающими обложки компакт-дисков.

8. Параметрические паттерны

Узоры – база графического дизайна. Они хороши для разделения сплошных оттенков и добавления дополнительного интереса к фону. Дизайнеры завтрашнего дня уделяют большое внимание параметрической геометрии. Трехмерные узоры с плавными линиями создают ощущение динамики, а не архитектурной четкости. В проектах будущего года параметрические паттерны станут использовать для того, чтобы показать сложность изображаемого предмета.

9. Фрасурбан

Стиль характеризуется величественными шрифтами, приглушенными оттенками и тщательно расставленными элементами дизайна. Этот тренд хочет сбалансировать взрослую чопорность и смелость молодого горожанина.

10. Замысловатый максимализм

Максимализм – не простое, а осмысленное заполнение пространства предметами, цветами и узорами. Дизайнер концентрируется на отдельных предметах, и вся композиция нередко напоминает беспорядочный шведский стол. Этот стиль показывает все аспекты художественного вкуса автора. Хорошо спроектированный хаос может быть интересным. Многослойность – мощный творческий ход.

11. Экстремальный bubble-дизайн

Каждый год дизайнеры находят способ разнообразить свою работу. В 2022 они вернутся к округлой графике и стилю надписей. Форма пузыря создает положительный эффект, ведь окружность символизирует мягкость из-за отсутствия углов. Это частая тема в детской продукции. Но новая тенденция любит преувеличения, что возвращает нас во взрослый контекст.

12. Возрождение гранж

Этот стиль – воплощение подростковой неуверенности и тревоги, а его актуализация напоминает о мире, выходящем из-под контроля. Для гранжа характерны грубые текстуры, затемненные изображения и журнальные коллажи. Это отчаянное восстание против чистой плоской графики цифровой эпохи.

Обучение дизайну за рубежом

Все стили многослойны и многогранны, и несколько строчек о каждом из них не отражают истинной глубины их сущности. Фундаментальное образование веб- и графического дизайнера за границей поможет разобраться в хитросплетениях прошлого, настоящего и будущего графики. Прочные академические знания и сильная практическая подготовка в профильных вузах сделают из вас хорошего специалиста в этой области. Рекомендуем рассмотреть для поступления:

Istituto Marangoni

Легендарный итальянский вуз имеет более чем восьмидесятилетнюю историю. Он проводит обучение в области моды, дизайна и искусства.

Программы по направлению:

  • Бакалавриат по визуальному дизайну
  • Магистратура по графическому дизайну

NABA

Самый крупный итальянский частный арт-вуз, который проводит обучение по дизайну одежды, продукта, интерьера и менеджменту. Одна из лучших школ в этом сегменте в Европе.

Программы по направлению:

  • Бакалавриат по графическому дизайну и искусству (специализации: дизайн бренда, визуальный дизайн и креативное направление)
  • Магистратура по визуальному дизайну и интегрированным маркетинговым коммуникациям
  • Мастерская программа по фотографии и визуальному дизайну

RUFA

Частный университет готовит опытных профессионалов для работы в области дизайна, коммуникаций и арта. Все программы аккредитованы Министерством образования Италии.

Программы по направлению:

  • Бакалавриат по графическому дизайну
  • Бакалавриат по графическому дизайну: комиксы и иллюстрация
  • Магистратура по визуальному и инновационному дизайну

Istituto Modartech

Вуз дает высшее образование в области моды и дизайна. Его работа аккредитована Минобразования Италии, а все программы разработаны по академическим стандартам Европы.

Программы по направлению:

  • Бакалавриат по коммуникационному дизайну
  • Профессиональная программа по графическому дизайну

CSVPA

Ведущая британская художественная школа с качественными программами по искусству, дизайну, музыке и театральному мастерству.

Программы по направлению:

  • Магистратура по графическому дизайну

LISAA

Крупнейший французский институт дизайна, моды, анимации, программы которого сертифицированы Министерством культуры и коммуникаций.

Программы по направлению:

  • Бакалавриат по графическому дизайну
  • Бакалавриат по визуальному дизайну

Остались вопросы о вузах? Нужно больше информации о программах? Обращайтесь за бесплатной консультацией к экспертам STUDIES&CAREERS.

Материалы по теме