Как поступить в Вуз в Италии: инструкция

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (голосов: 11, в среднем: 3,91 из 5)
Загрузка...

Система высшего образования Италии – одна из лучших в мире. Государственные и частные университеты специализируются на превосходной подготовке в области моды, дизайна, архитектуры, бизнеса, медицины и многом другом. Именно поэтому 35 000 студентов со всего мира предпочитают получать высшее образование в Италии, которое открывает возможности международной карьеры.

О преимуществах учебы, уровнях подготовки и лучших университетах страны мы рассказывали в статье «Обучение в Италии», теперь поведаем о том, как поступить в итальянский Вуз.

Как поступить в вуз в Италии

Верный путь к обучению в Италии

На самом деле, все желающие поступить в государственные университеты в Италии сталкиваются с проблемой недостатка информации и затянутости процесса. Как проходит зачисление? Есть ли экзаменационные испытания? Какие документы и куда нести? Что заверять и на чем ставить апостиль? Что такое «апостиль»? Как получить визу для сдачи экзаменов в Вузе? А что делать потом? Как оформить студенческую визу? Где жить? Если вы хотите сохранить массу времени, сил и нервов, лучше сразу обратитесь за профессиональной помощью к консультантам по образованию за рубежом STUDIES&CAREERS, которые не только расскажут об особенностях того или иного института, но и помогут подобрать программу, а также предоставят всю необходимую информацию и станут вашими проводниками по всем этапам зачисления.

Поступить в частные Вузы Италии немногим проще, но грамотная поддержка избавит вас от множества хлопот. STUDIES&CAREERS – официальный представитель лидирующих школ моды и дизайна, включая Istituto Marangoni, Polimoda, Domus Academy и многих других. Консультанты компании подберут программу и помогут оформить все документы на зачисление, после чего посодействуют в получении учебной визы. Со STUDIES&CAREERS высшее образование в Италии становится реальностью.

Если же вы хотите примерно представить, что вас ожидает, читайте дальше.

Первичный сбор информации

После того, как вы определились с учебным заведением и программой обучения, вам необходимо собрать информацию о:

  • Сроках подачи документов
  • Требованиях к абитуриентам
  • Есть ли вступительные экзамены и когда они проходят
  • Требованиях к уровню итальянского или английского (зависит от языка обучения)
  • Подойдут ли сертификаты CILS или CELI на знание итальянского; IELTS или TOEFL на знание английского; или предстоит сдать языковой экзамен при Вузе

Сбор документов

Все документы на поступление в государственные Вузы страны подаются через Итальянский институт культуры в России. Начинайте готовить пакет, который будет содержать:

  • Документы об образовании: аттестат об окончании школы, академическую справку из колледжа, училища или института, диплом о высшем образовании и т.д. В некоторых случаях требуется проставление штампа «апостиля» и перевод на итальянский. Важно помнить, что образование в Вузах Италииможно получать только после 12-ти лет обучения в России (Беларуси, Казахстана и т.д.). Если вы окончили 11 классов, придется пройти 1 курс в колледже или университете, либо пройти программу InternationalFoundationв одном из Вузов Италии
  • Для зачисления во многие итальянские вузы требуется получение Dichiarazione di valore in loco (DV) – это документ, подтверждающий вашу академическую и профессиональную квалификацию
  • 2 фотографии 3х4
  • Сертификат о знании языка: английского или итальянского (зависит от выбранного Вуза и программы)
  • Анкету-заявление на зачисление
  • Некоторые университеты могут попросить мотивационное письмо, резюме, рекомендации и портфолио

Хочется отметить, что поступление во многие частные университеты Италии проходит в упрощенном режиме, однако, может потребоваться пройти собеседование по скайпу.

Получение студенческой визы

После получения приглашения на обучение в итальянском Вузе, которое свидетельствует о вашем успешном зачислении, можно приступать к оформлению учебной визы. Вам потребуется:

  • Документ о зачислении
  • Медицинская страховка
  • Справка о финансовой состоятельности
  • Договор аренды жилья или приглашение от итальянского гражданина, у которого вы будете проживать
  • Заполненная анкета на получение визы и оплата пошлины

Разрешение на пребывание в Италии

У итальянской системы образованияесть еще одна особенность. Все иностранные студенты должны получить разрешение на пребывание в стране, которое оформляется в полиции или почтовых отделениях в течение первых 8 дней после приезда в Италию. Вуз вправе исключить студента, который пренебрег правилами и не получил разрешение.

 

Со стороны поступление в итальянский Вуз кажется непосильной задачей, однако разложить все по полочкам помогут консультанты STUDIES&CAREERS. Звоните, пишите или приходите в офис компании, мы откроем вам возможность учиться в Италии.


Остались вопросы? Напишите нам и мы с радостью на них ответим!

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Сообщение

    Мы гарантируем 100% конфиденциальность, Ваша информация не будет распространяться. Подробнее об обработке персональных данных.